КонсультацииСемейные отношения

Как разорвать эмоциональную зависимость с мужем после расставания?

05 дек. 2025
Светлана
Муж ушёл к другой после 22 лет брака. Меня не любит а там любовь. Отдалился давно- не замечала, думала хобби или просто кризис. Как выходить из состояния горя? Хожу на работу, на мероприятия, танцы. Эмоциональная связь не пропадает, везде триггеры- живу в нашем доме со взрослыми 18 и20 детьми. Они очень страдают, потому что он был наш свет в окне. , наш чуть ли не святой и прекрасный отец. А сейчас даже сообщений не пишет. Что можно ещё сделать и как выйти и прервать эмоциональную связь?

06 дек. 2025

Светлана здравствуйте, сложно представить как Вам не просто сейчас. Давайте попробуем разобраться, как Вам пережить горе потери отношений.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.

Условия консультации
1. По завершении бесплатной текстовой консультации Вы оставляете честный отзыв о нашей работе. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. 2. Консультация проводится единожды в течение 3 рабочих дней с момента обращения. 3. Отвечаю в течение дня по мере возможности 4. Текстовая консультация не даёт гарантий в решении всех имеющихся вопросов, а лишь даёт возможность понять, в каком направлении двигаться дальше. 5. Опишите свой запрос (проблему, вопрос,ситуацию) 6. Подумайте и напишите, какого результата Вы ждете от консультации.
06 дек. 2025
Светлана

Проблема в том что надежда на возвращение не уходит. Потому что все случилось внезапно и для всех абсолютно была шоком. У него Кризис 55 лет. Нашёл хобби караоке, познакомился там с ней виртуально, пели вместе в апп. Потом встретились и он влюбился. Я вскрыла это случайно, он рассказал ей потом решил остаться с нами, но стал с ней перезванивать и в 4 дна принял решение нас бросить. Переехал к ней. Приходил в хоум офис 2 раза в неделю. Потом я запретила и он 2 недели не появлялся. Он спросил детей. Правда ли им тяжело его видеть. И дети не захотели чтобы он приходил. Нам всем очень тяжело, потому что он был для нас всем и мы уважали и любили его. Хочу набрать сил для себя и детей, поверить в себя и порвать связь. Хочу быть спокойной. Объяснить детям, что не все мужчины предатели. Хочу быть готовой к новым отношениям. Как то так.

06 дек. 2025
Проблема в том что надежда на возвращение не уходит.

Светлана скажите пожалуйста, сколько времени прошло с момента, как муж ушёл к любовнице?

Вы в разводе с ним?

06 дек. 2025
Светлана

Нет мы не в разводе. 8 недель прошло.

07 дек. 2025
Нет мы не в разводе. 8 недель прошло.

Светлана в Ваших отношениях нет поставленной точки. Поэтому Вы не можете начать выходить из состояния горя.

Сейчас Вы находитесь в неопределенности: а вдруг вернётся, а вдруг это ещё не все. А с другой стороны и в тоже самое время много боли, обиды, вины и других сильных чувств, которые тоже невозможно начать проживать из-за того, что точка в отношениях не стоит.

Да, потомучто Вы находитесь на стадии отрицания случившегося и не можете этого принять.

В ситуациях подобно Вашей, мужья не редко возвращаются обратно в семью. Но бывает конечно остаются там

Я уверена, что Вашему мужу тоже сейчас очень и очень не просто. Столько лет вместе всей семьёй не проходят вот так без следа. Он сейчас тоже в проживании горя, не смотря на то, что это он ушел. И длиться это будет достаточно долго. Это я Вам говорю, чтобы у Вас было понимание, что происходит с той стороны.

Светлана скажите, а Вы готовы закончить эти отношения для себя?

07 дек. 2025
Светлана

Спасибо большое. Я ломаю нет, не готова. И в этом проблема. Хочу закончить и пон маю что он скорее всего не вернётся, просто я его знаю. Но все равно надеюсь. Не могу совсем уже от этих качелей

07 дек. 2025
Хочу закончить и пон маю что он скорее всего не вернётся, просто я его знаю.

Конечно Вы его знаете как Никто другой. Романтика проходит в любых отношениях со временем.

А Вы с ним разговаривали? Если да, то что это был за разговор? На повышенных или конструктивный диалог, где всем была возможность высказаться самому и быть услышанными?

Ведь измена на происходит на ровном месте, оба партнёра идут к этой точке оба, часто на протяжении длительного времени. Когда не говорят друг с другом, не выясняют что происходит.

07 дек. 2025
Светлана

Я к сожалению не замечала чтт он отдалился. Где-то с короны. т.е. 2020. Мы все думали что ему не хватает общения из-за хоумофиса. Посмеивались над ним. Он наверно уже тогда решил все. Нет, он не пытался говорить со мной. Я выводила его на диалог. Он все заканчивал и уходил от конфликтов, чем очень меня раздражал. Партнёрские отношения тоже закончились, но я думала, что это у него проблемы. Да, мы не говорили друг с другом. Я это очень хорошо понимаю и эта ошибка тоже не даёт мне покоя. Что я могла бы все изменить. Не могу себя простить из-за этого. Я была глава семьи, я всех заводила, я принимала решения почти всегда, но советуясь с ним, а он передавал это мне. И я должна была видеть что с ним происходит. Видела но НИКОГДА не могла подумать о другой женщине. Он это осуждал в других, обожал детей, всегда был в семье. 2 года началось с караоке и вот меньше года стал петь дуэтами в другом апп, где и встретил её. У них общие эмоции, они поют каждый день и она полная моя противоположность. Но дело во мне. Я должна прекратить надеяться и прекратить с ним мысленно разговаривать. Прекратить эмоциональную зависимость. Сейчас кроме горя я ничего больше не чувствую, даже злости. Посто горе, разочарование, обман, потерю, тоску.

Да про диалог. Мы втроём с детьми говорили и просили его не уходить и дать нам шанс и время. Он был непреклонен и думал уже не головой а гормонами.

08 дек. 2025
Я это очень хорошо понимаю и эта ошибка тоже не даёт мне покоя. Что я могла бы все изменить.

Светлана Вы пытались разговаривать, но Ваш муж не хотел. Для того, чтобы был диалог, нужно чтобы этого хотели оба партнёра.

Но Вы какбудто всю ответственность за произошедшее берете на себя, и похоже что Вам это свойственно.

08 дек. 2025
И я должна была видеть что с ним происходит. Видела но НИКОГДА не могла подумать о другой женщине. Он это осуждал в других, обожал детей, всегда был в семье.

А как Вы могли увидеть, если он это обсуждал в других, был приличным семьянином? Похоже, что он был не честен с собой и с Вами.

08 дек. 2025
Я должна прекратить надеяться и прекратить с ним мысленно разговаривать. Прекратить эмоциональную зависимость. Сейчас кроме горя я ничего больше не чувствую, даже злости. Посто горе, разочарование, обман, потерю, тоску.

Вам сложно прекратить надеяться потому что Вы ещё даже не разведены.

Прекратить эмоциональную зависимость невозможно, потомучто там есть чувства, через которые Вы соединяетесь со своим мужем, а они очень сильные.

У Вас очень сильное чувство вины, словно Вы за все в ответе. И здесь важно понимать, что за отношения несут ответственность оба: 50% на 50%. Можете отдать мужу его 50%. Ответственности?

08 дек. 2025
Светлана

Я пытаюсь. Просто тогда, наверно, я буду его ненавидеть. А ч не хочу. И выговорить это все ему не смогу, т.к. не вижу его. Да и не хочу усугублять его чувство вины. Я хочу чтобы он стал теплее ко мне и играю спокойную и разумную брошенную жену. Но я хочу на самом деле быть спокойной и отпустить.

08 дек. 2025
Я пытаюсь. Просто тогда, наверно, я буду его ненавидеть.

Когда Вы сможете признать, что Ваш муж принимал непосредственное участие в том, что произошло, у Вас появится возможность на него злиться, а не только на себя. Вам станет легче. А почему Вы останавливаете себя от чувства ненависти? Оно вполне естественно для человека, когда он чувствует что его предали, пренебрегли, бросили и т.д. Вы же именно так себя чувствуете. Но при этом еще себя и виной сверху наказываете. Понимаете, так не гуманно по отношению к себе. Давайте пусть будет все по справедливости?

И выговорить это все ему не смогу, т.к. не вижу его.

Можно выговаривать человеку даже если его рядом нет. Можно себе его представлять и выговаривать, это облегчает эмоциональное состояние.

Да и не хочу усугублять его чувство вины.

Похоже Вы бережете его. А что, если не будете беречь? Что может случиться?

Я хочу чтобы он стал теплее ко мне и играю спокойную и разумную брошенную жену.

Светлана а для кого Ваша роль? Для чего она Вам нужна?

Но я хочу на самом деле быть спокойной и отпустить.

Здесь нужна большая осознанность и разрешение себе чувствовать любые свои чувства и поддержка Вам нужна, чтобы выговариваться. Вы большая молодец, что говорите о том, что болит. Когда горюешь, важно не замыкаться в себе.

08 дек. 2025
Светлана

Моя роль нужна для меня. Я хочу чтобы он пожалел о том что ушёл и потерял семью. Хочу чтобы он увидел что без него у нас все хорошо, мы спокойно живём и он нам был нужен как муж и папа а не как сожитель и мастер по дому-его слова. Что это мы ему нужны.

Ненависть разрушает

Я злюсь на него но не ненавижу. Я люблю его. Он инфантильный незоелый мужчина. Я отдаю себе отчёт в этом. Но без него моя жизнь пуста и бессмысленна.

08 дек. 2025
Но без него моя жизнь пуста и бессмысленна.

Светлана Вам предстоит найти новые смыслы в любом случае, как бы ни развивалась дальше Ваша ситуация. А для этого нужно время и терпение. Новые смыслы смогут родиться, только когда Вы сможете пережить старые.

Разрушаю чувства, которые не осознаются или не проживаются. Вина это тоже ненависть, только по отношению к себе.

Я злюсь на него но не ненавижу. Я люблю его. Он инфантильный незоелый мужчина.

Да, от любви до ненависти один шаг, потому что это две стороны одной медали.

08 дек. 2025

Светлана как Вы себя чувствуете? Становится ли Вам полегче, когда удается поговорить о произошедшем?

08 дек. 2025
Светлана

Да мне становится лучше когда я пишу и говорю. Я разговариваю с подругами. Пишу Вам.

Да, я знаю что мой проблема в чувстве вины и очень низкой самооценки из-за этого. Работаю надней. Похудела на 8 кг так как не могу есть почти совсем, но мне идёт это. Хожу на танцы, там приглашают мужчины. Иногда хорошо, иногда нет. Спорт и фитнес. Но все это внешне, т.к. проблема внутри.

09 дек. 2025

Очень хорошо что Вы это замечаете. Продолжайте говорить пожалуйста.

Да, я знаю что мой проблема в чувстве вины и очень низкой самооценки из-за этого. Работаю надней.

Светлана я Вас понимаю. Когда отношения прекращаются не по нашей инициативе, то самооценка от этого сильно падает, а сильное чувство вины ей в этом очень "помогает".

Похудела на 8 кг так как не могу есть почти совсем, но мне идёт это.

Хорошо, что Вы видите плюсы. Но кормить себя нужно, иначе где силы брать. Вы сейчас особенно нуждаетесь в том, чтобы хорошо кушать, высыпаться, отдыхать. Вам нужно о себе заботиться.

Хожу на танцы, там приглашают мужчины.

Это говорит о том, что мужчины Вами интересуются, потому что Вы привлекательная и интересная женщина.

Но все это внешне, т.к. проблема внутри.

Да, проблема внутри, но внешнее на эту проблему тоже как-то влияет. Здорово, что Вы себя не бросаете, а стараетесь и продолжаете жить свою жизнь, возможно впервые за долгое время. Это тоже может быть очень не привычно.

Светлана, я благодарю Вас за работу.

Если у Вас остались ко мне вопросы, Вы можете задать их в личных сообщениях.

Прошу Вас оставить честный отзыв о нашей работе и завершить консультацию.

Желаю Вам успехов!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Я получила поддержку и очень ценные советы. Очень важно в трудный период жизни поговорить и получить помощь.

Светлана