КонсультацииСемейные отношения

Как прийти в себя после развода и избавиться от эмоциональной зависимости от бывшего мужа?

446
16 авг. 2020
Светлана
Мне 31 год, ему 36. Вместе были 16 лет и 6 из них в браке. Каждые несколько лет стабильно расставались, а потом через несколько месяцев сходились. Через 10 лет отношений муж сделал мне предложение и мы родили сына. Были счастливы первые пару лет в браке. Но так, как все циклично, начались опять ссоры, усталость друг от друга. Он всегда был допоздна на работе, хорошо обеспечивал нашу семью. Но с ним, я не чувствовала себя любимой. Мы в последний год-два уже даже не целовались и не обнимались. Жили, как соседи. Я понимала, что выход один. Опять расставание. И вот в один прекрасный день, я узнаю о его связи с девушкой легкого поведения. Он ей переводил деньги. Конечно он все отрицал, но это была точка невозврата. Я попросила его уйти, конечно надеялась, что он не уйдёт. Но он ушёл. Сказал, что все. Сразу закрутил роман со своей кумой (по совместительству подругой моей лучшей бывшей подруги), и они до сих пор вместе. Подал на развод, я его дала без всяких скандалов. Только предложила семью сохранить, но он отказался. У меня тоже были после отношения, с хорошим мужчиной, но я понимаю, что не люблю его и решила уйти. Не могу я без любви. О бывшем думаю почти каждую минуту. Кажется, что я упустила и отпустила свою Любовь. Хотя мне ведь было с ним плохо. Любви уже не было. Но мое подсознание держит его и не отпускает. Я кстати пошла учиться на второе образование в медицинский колледж. Пока не работаю. Бывший муж очень хороший человек, не оставляет нас с сыном, содержит до сих пор, сына очень любит. Забирает его постоянно к себе и недавно, познакомил его со своей женщиной и ее сыном. Я не мешаю общению, ничего не говорю. Но внутри мне очень плохо. Только учеба отвлекает меня немного и все. Недавно, случилось то, что не должно было случиться. У нас с бывшим мужем был секс. Несколько раз за две недели. Конечно, это ничего не изменило. Никаких разговоров о возврате и любви. Разбежались по разным углам и все. А я не могу его никак выбросись из головы. И смотрю постоянно его соцсети. Сама себя уничтожаю, но не могу ничего сделать. Чувствую себя полной тряпкой.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
16 авг. 2020

Светлана, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

Ваша семейная жизнь в прошлом не отпускает Вас и Вы питаете чувства к бывшему мужу. Насколько я понимаю, Вы не понимаете как жить в будущем и строить свою жизнь.

Что Вы хотите получить сейчас от отношений с бывшим мужем?

16 авг. 2020
Светлана

Здравствуйте, спасибо за ответ. Честно говоря, я не знаю чего я хочу. Но знаю, чего не хочу. А именно, быть с не счастливой с ним. Наверное, это прозвучит ужасно глупо и тут говорит моя гордыня. Я хочу, что бы он понял, что жить без меня не может и тд. И попытался вернуться. Я мыслю, как 15 летняя девочка

16 авг. 2020
Я хочу, что бы он понял, что жить без меня не может и тд. И попытался вернуться. Я мыслю, как 15 летняя девочка

Сейчас он живет в другой семье и там уже полноценные отношения - я так понял из Вашего рассказа.

Но.

У Вас были недавно, с бывшим мужем, интимные отношения и он отвечает на Ваше желание близости.

Как Вы думаете - почему он отвечает Вам, готов он вернуться в семью к Вам и сыну.

По поводу того, что было в прошлом - непонимание и поиск у каждого из вас обоих нового пратнера - это действительно нужно проработать, потому что все применрно и зафиксровано на уровне чувств - тогда, в прошлом.

16 авг. 2020
Светлана

Он говорит, что там не семья. Какие отношения у них я не знаю. Вместе они не живут, но она часто у него бывает. Почему он не отказывается от близости, я не понимаю. Наверное, потому что близость хорошая. В то самое время, когда я ему написала, что больше этой близости не будет. Он ответил, что я бля него самый близкий человек. Думаю, желания вернуться у него нет. Иначе бы вернулся.

Как мне говорила Свекровь, после развода, что он ждал, что я позову его обратно. Но когда он уходил, он ушёл без сожалений и сказал, что ничего не чувствует и сразу завёл новые отношения. Мое достоинство никогда не позволит мне попросить его верунуться.

Я вот пыталась забыться с новым мужчиной, но поняла, что это утопия, через год. И сейчас пытаюсь быть счастлива наедине с тем, что произошло.

16 авг. 2020

Очень противоречивые чувства у Вас внутри

16 авг. 2020

Вы поняли, что именно с ним Вы хотите быть вместе, жить одной семьей.

Насколько я понимаю, Вы не держите на бывшего мужа обиду за прошлые отношения и готовы к новым отношениям.

16 авг. 2020

Вы должны понимать, что отношения с ним будут уже другими - как с другим человеком, и важно не "тянуть" из прошлого не понимание, которое послужило причиной расставания и многих "ошибок" у вас обоих. Которые и привели к том, что есть сегодня.

16 авг. 2020
Светлана

Чувства крайне противоречивы. Я понимаю, что прошлые обиды я простила. Я ему ничего не высказывала, не скандалила. Полностью отпустила, но не из своих мыслей. Мне кажется, что я больше такого «своего» человека не встречу.

И я не могу понять, реально ли я его люблю, или это моя гордыня. К разводу по сути, я подтолкнула его сама. Я ему несколько раз говорила «подавай на развод, ничего обсуждать с тобой я не хочу». Мне казалось, что проще полночью человека отпустить и все. И вот прошёл год, а я ещё считаю его своим...

16 авг. 2020
К разводу по сути, я подтолкнула его сама. Я ему несколько раз говорила «подавай на развод, ничего обсуждать с тобой я не хочу». Мне казалось, что проще полночью человека отпустить и все. И вот прошёл год, а я ещё считаю его своим...

Можно сказать, что Вы его провоцировали на действия, на эмоции.

Он их "выдал" - но совсем не то, на что Вы расчитывали.

Сейчас отношения начинаются как в первый раз.

16 авг. 2020
И я не могу понять, реально ли я его люблю, или это моя гордыня

Вот это объясните о - "гордыне и любви", что Вы имеете ввиду.

16 авг. 2020

Это Ваш вопрос и главный запрос:

Как прийти в себя после развода и избавиться от эмоциональной зависимости от бывшего мужа?

Мы обсуждаем с Вами не сколько - "уход от зависимости от бывшего мужа" - сколько возможность развития новых отношений с ним.

Что Вы хотите больше - стать независимой и спокойно с ним общаться, без "сильных" эмоций, или новыую семью?

Опять противоречие.

16 авг. 2020

По гордыне - Вы сами уже все себе доказали и понимаете, что результат сегодня Вам не нравится.

Нверное, этого Вам достаточно, чтобы больше не ждать ответного действия от него.

Этим Вы "наказали" в бОльшей степени себя.

А потом - бывшего мужа, сына и возможно других близких людей.

Нужно возвращаться в свое привычное состояние - любви, доверия и чувства опоры и стабильности.

Сейчас этого, к сожалению, нет.

16 авг. 2020
Светлана

В глубине души, я бы хотела, что бы мы были семьей. Мы столько раз начинали все с начала. Но все заканчивалось одинаково.

Но я не знаю, чего он хочет и не спрошу у него. Эмоций по отношению ко мне у него никаких. Во всяком случае, он не показывает. Как себя вести, что бы у нас могло что-то получиться, я не знаю. Отбивать или бороться за мужчину, я никогда не буду. Но я так же знаю, что даже, если мы сойдёмся, через время опять будем жить, как соседи... Да, это замкнутый круг в моей голове. Не могу разобраться в себе.

16 авг. 2020
Светлана

И я не хочу проживать свою жизнь с пустыми надеждами, что он вернётся. Я целый год так прожила. Зная его, он каждый раз понимал, что любит меня и делал все, что бы меня вернуть. Самой это делать бесполезно. И мне надо принять тот факт, что уже все. Навсегда и не прожигать свою жизнь на иллюзии

16 авг. 2020

Ваши отношени с мужем - создали опредленный стереотип в паре - Вы убегает а он догоняет. Компромисс в Вашем понимании - это молчание и ожидание его выбора.

Сейчас Вы его ждали - и он не пришел "мириться" - как это было раньше.

Что произошло?

Возможно, он изменил свою привычку и уже не хочет делать так, как было в прошлом.

Он изменился - Вы нет.

Настоящие отношения у Вас с ним - это зависимость от его позиции. Он общается с ребенком, забирает его, помогает материально Вам и сыну.

Да, он лидер в отношениях - Вы ведомая им.

Но сейчас это уже не играет существенной роли.

Если Вы хотите вернуть его вс емью - нужно разговаривать и договраиваться - т.е. делать шаг вперед. Вы этого не делали раньше.

Или прекращать жить тем, что завтра он придет, поросится обоатно и будет хорошо.

И это ловушка - Вы это понимаете, тем не менее живете этим.

Недавние близкие отношения с мужем - это как бы шаг навстречу ему - с Вашей стороны.

Он это принял.

Но опредленности нет.

Вы находитесь в состоянии выбора и раздумий - уже достаточно давно. Около 3 лет нзад были закончены доверительные отношения с мужем.

А до этого - регулярная "проверка" отношений - в виде расставаний.

Я вижу, что очень долгое время каждый из вас обоих уже не мог доверять друг другу.

И соответственно нет развития отношений.

16 авг. 2020
Светлана

Я поняла вас, спасибо. Но делать шаги на встречу, я не готова. Я считаю, что он отказался от нашей семьи, сделал свой выбор в жизни. А мне нужно как-то двигаться дальше и не зависеть от него

16 авг. 2020

Если Вы получили ответ в консультации, можете ее закрыть и напишите, пожалуйста, отзыв.

Если хотите продолжить консультацию, желательно продолить ее в формате аудио или аудио-видео. Мы можем обсудить это в сообщениях.

Я желаю Вам гармонии и семейного счастья!

19 авг. 2020

Светлана, будете продолжать дальше консультацию?