КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь рожать от человека, которого ненавижу. Как быть?
Вика, здравствуйте!
Я готова вас проконсультировать.
Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
Ознакомилась
Вика, здравствуйте.
Отвечая на ваши сомнения по поводу:
Ведь я не люблю этого человека и очень боюсь, что гены возьмут свое и мой ребенок будет таким же, как он.
Хочу сказать следующее: гены в формировании характера и структуры личности человека играют наименьшую роль. Гены - это, как фундамент для развития организма и, в том числе, для формирования психики.
Основная генетическая характеристика в формировании характера и структуры личности человека - это его темперамент. То есть тип нервной системы. То, что мы привыкли классифицировать, как: холерик, флегматик, меланхолик и сангвиник. Это влияет на такие характеристики, как экстраверсия, невротизм, добросовестность, открытость опыту и доброжелательность, частично обусловлены наследственностью.
Однако львиную долю в формировании характера и структуры личности человека играет именно воспитание. Поэтому не столь важно, чьи гены унаследует ребенок, сколь важно, кто его будет воспитывать и какой пример будет подавать.
История знает немало примеров, когда ребенок, от которого отказались неблагополучные родители, попадает в новую семью и в итоге получает хорошее воспитание, образование и становится достойным человеком.
То есть гены в основном будут определять внешний вид, предрасположенность к тем или иным болезням, тип нервной системы. Но то, каким вырастет в итоге человек, будет зависеть от вас и вашего мужа.
Поэтому, если гены - это единственное, что смущает вас в данной ситуации, то я спешу вас уверить, что это не столь важный момент, как вы думаете. Гены - это как материал, который получает мастер. Например, талантливый художник может написать великолепную картину, получив даже не очень хороший по качеству холст, краски и кисти. Но бездарь абсолютно точно не сможет написать шедевр, получив даже самые лучшие материалы.
Скажите, физические характеристики вашего бывшего какие? Он хилый или физически крепкий? В целом здоров (не учитывая его зависимости и агрессивность) или имеет букет хронических заболеваний? Внешне он привлекателен или уродлив?
Физически он в хорошей форме-занимался боксом несколько лет. В целом, да он здоров. Внешний вид тоже не такой уж и уродливый.
Вика, тогда получается, что если даже результат ДНК покажет, что отец именно он, то ребенок получит очень даже неплохой набор генов. Мужчина здоров, в хорошей физической форме. Даже боксом занимался.
Ну а дальнейшее формирование личности и характера уже в ваших руках.
Ваш молодой человек готов участвовать в воспитании, если окажется, что ребенок не его? Вы обсуждали с ним этот момент?
Нет в воспитании он категорически участвовать отказался. Если окажется не его, да и сегодня уже сказал мне уходить что ему это тоже всё не надо в грубой форме
Вика, поняла вас. Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации.
Кто-нибудь вас сейчас поддерживает? Родители, родственники, друзья?
Как вы сегодня себя чувствуете после такого заявления?
Виктория, здравствуйте.
Вы не отвечаете, но время бесплатной консультации заканчивается.
Подскажите, нужна ли вам еще моя помощь?
Здравствуйте, да скажите как можем продолжить консультацию?