КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь слишком навязаться с общением к человеку. Как справиться с чувством тревоги?

22 апр. 2020
Екатерина
Меня постоянно преследует мысль, что я навязываюсь на общение с человеком, даже когда мне отвечают взаимностью. Но при этом мне хочется общаться с этим человеком постоянно, даже можно сказать круглосуточно, ясное дело, что это невозможно, но когда я не общаюсь с человеком, то появляется чувство тревоги.

22 апр. 2020

Екатерина, здравствуйте.

Меня зовут Игорь, давайте попробуем разобраться с вашими мыслями.

Расскажите, пожалуйста, подробнее - со всеми ли у вас возникает это чувство? Когда в первый раз это заметили?

23 апр. 2020
Екатерина

Нет, такое чувство у меня было только с одним человеком. Первый раз я заметила это около месяца назад. Причём, когда я только начала общение, уже на второй день меня преследовало чувство тревоги.

23 апр. 2020

Расскажите про этого человека, пожалуйста. Какие у вас с ним отношения, что чувствуете к нему?

23 апр. 2020
Екатерина

С этим человеком меня связывают дружеские отношения, у нас достаточно много общих тем и мы чем-то похожи. К этому человеку я чувствую симпатию.

23 апр. 2020

Окей, а как думаете, почему тогда вы ему навязываетесь?

Почему именно этот человек? Как вы понимаете, что навязываетесь?

23 апр. 2020

И ещё хотел бы уточнить про чувство тревоги - можете его подробнее описать? На что похоже это чувство, как оно выражается?

24 апр. 2020
Екатерина

Чувство навязанности наверное появилось из-за того, что в основном я первая начинала разговор, плюс ещё разговоры могли продолжаться по 2 часа, лично я не привыкла так долго вести диалог, тем не менее, мне это нравилось. Именно этот человек, потому что он стал за маленький промежуток времени очень близок мне.

24 апр. 2020
Екатерина

Говоря про долгий диалог, я имела ввиду, что в основном я разговариваю с людьми на какие-то незначительные темы, недолгое время. А здесь совсем наоборот, из-за этого было непривычно

24 апр. 2020
Екатерина

Чувство тревоги появлялось в тот момент, когда я некоторое время не общалась с этим человеком (буквально один день). Я могла весь день ходить о думать о нем, в голове появлялись разные плохие мысли, наверное так я и могу описать это чувство тревоги. Но когда этот человек написал мне, тревога почти сразу же пропала. Периодически это чувство снова появляется.

24 апр. 2020

Екатерина, из того, что вы рассказываете создаётся впечатление, что этот человек сам охотно с вами идёт на контакт. Мне кажется, если люди готовы общаться с вами два часа на разные темы - то вряд-ли вы так навязались.

Как -то вы как будто за них решаете, навязались или нет? Я думаю, если человеку не хочется общаться - он и не будет этого делать.

Екатерина, хотел бы ещё отметить, что сегодня заканчивается лимит консультации.

Предлагаю немного ускориться, чтобы решить вас запрос) или выбрать день, когда мы сможем оба присутствовать на сайте продолжительное время и перейти в платную консультацию

24 апр. 2020
Екатерина

Я думаю, что вы правы. Спасибо вам за консультацию, всего доброго.