КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын легко поддаётся внушению коллег по работе. Можно ли на это повлиять?

11 дек. 2025
Лиза
Мой сын (25 лет) очень внушаемый. Работает в коллективе взрослых мужчин, которые "учат жизни", советуют то, что сами не воплотили в жизнь будучи молодыми. И, конечно, он верит и считает их мнение исключительно верным. Заявил, что хочет жить в свое удовольствие, не ограничивать себя в желаниях, покупках. Объясняет это тем, что пока молодой нужно все успеть. Есть девушка, планировали снимать квартиру вместе, сейчас уже не хочет, дословно (я не хочу снимать квартиру, я хочу эти деньги потратить на машину). Сейчас у него в планах купить машину (BMW), хотя знает, что ее обслуживание недешево. Говорит, что будет тратить свою зарплату на это и его все устраивает. В какой-то момент мы с мужем (не родной отец) освободили его от бытовых вложений (оплата квартиры, в которой мы втроем живем, покупка продуктов питания и т.д.) так как предыдущая работа ему не приносила нормального дохода и деньги уходили на мелочи (одежда, обслуживание машины, редкие посиделки с друзьями и со своей девушкой). Но теперь ситуация на работе изменилась, доход стал выше, кредиты (за авто, телефон) закрыл, появились свободные деньги. Меня беспокоит, что он не задумывается о более насущных делах (покупка жилья, свое дело и т.п.), не принимает никакого участия в жизни семьи, в бытовых вопросах, но решил исполнять свои "хотелки". Я предложила ему не новую машину купить, а рассмотреть ипотеку для покупки квартиры - это более практичный вариант вложения денег, но он возразил, что много сложностей с ипотекой, а я понимаю, что ему это просто не интересно. Так же заявил - " А как же мои желания (покупка новой машины)? , они не в счет? " Я ему напомнила, что отец по сути содержит один всю нашу семью и что сын мог бы принять участие в этом, раз материальные возможности улучшились - обиделся, фыркнул, что продаст свою старую машину и отдаст нам с мужем деньги... Я попыталась донести, что нам не нужно одолжение, да и сами эти деньги, а нужно его неравнодушие и желание принимать участие в семейных делах. Он так и не понял. Подскажите, может это я не права, мне нужно объективное мнение со стороны. Как мне быть, что я могу сделать? Спасибо.

13 дек. 2025
Про обеспокоенность: мы с мужем купили дом в сельской местности с большим участком, на котором требовалось навести порядок (вырубить деревья, покосить траву и т.п.). Сын ни разу не поинтересовался тем, как идут дела, что в планах дальше, нужна ли помощь. И так почти во всем, он почти не вникает во все бытовые вопросы, не проявляет интерес, инициативу.

Лиза, когда вы покупали дом, это решение было принято совместно с сыном? Он как-то изъявлял желание участвовать в обустройстве этого дома?

Как думаете, если прямо попросить сына о помощи, когда она нужна - он поможет?

Сын ни разу не поинтересовался тем, как идут дела, что в планах дальше, нужна ли помощь. И так почти во всем, он почти не вникает во все бытовые вопросы

Лиза, мне видятся здесь ваши ожидания.

Как будто складывается ощущение, что сын "угадает" вашу потребность в его инициативе?

В отношениях с другим людьми, например с мужем, вы озвучиваете, чего ждете от них, чего бы вам хотелось?

13 дек. 2025

Спасибо Лиза за теплый отзыв.

Если посчитаете возможным, оставьте пожалуйста отзыв о моей работе.

Вы всегда можете обратиться ко мне, через сообщение в моем профиле. )

14 дек. 2025

Здравствуйте Лиза.

Я прошу вас закрыть консультацию.

Если было полезно, можно оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Очень рада, что за мой вопрос взялась Екатерина! Действительно, в процессе диалога, я стала отвечать на свои же вопросы, многое прояснилось. Специалист очень грамотно наводила на правильные размышления, задавала нужные вопросы. Теперь у меня появился вектор направления, в котором нужно двигаться. Надеюсь, я справлюсь :)
Успехов вам, Екатерина, и всех благ!

Лиза