КонсультацииЛичностные проблемы
Завели вторую собаку, но не справляюсь теперь с обеими. Как поступить?
Здравствуйте, Линда.
Я подумала взять вторую, как бы ей в поддержку, чтоб ей не было так одиноко, чтоб ей было с кем играть
Теперь у меня их две и обе не воспитанные, а у меня даже сил на 1 не хватало.
К сожалению, мы можем оценить этот поступок как ошибку. Вы и сами понимаете, что не справляетесь с двумя собаками.
Но первая совсем сошла с ума. Она стала ещё гиперактивнее, вовсе перестала слушаться и стала перевозбужденной
Но я не могу видеть как мучается первая, она ревнует, нервничает, я даже давала ей успокоин, чтобы она хоть как то могла спокойно поспать. Они играют вместе и агрессии никакой нет, они не дерутся (первая только нападает но играюче),
Кроме того, для первой собаки появление второй - это тоже серьёзный стресс. Она уже освоилась в Вашем доме, считала эту территорию своей и вдруг появилась ещё одна собака, с которой нужно соперничать за территорию и внимание хозяина, как вожака стаи. Нужно выяснить кто сильнее, собаки будут бороться за свой статус и это может выражаться в преследовании, желании доминировать, а иногда и в драке. Понимаем, что первая собака в стрессе и держать ее на успокоительных препаратах - это причинять ей вред.
И я со своей депрессией и антидепрессантами уже не справляюсь никак. Это невыносимо трудно.
Вы сейчас проходите тяжёлый период и нужно себя поберечь. Человеку в депрессии нужна спокойная жизнь, разумная активность, приём препаратов, снижение стресса. Две собаки - это может быть слишком тяжело даже для здорового человека. Уход, кормление, гулять несколько раз в день, следить за здоровьем животных, держать дом в порядке - требует усилий и это немалая физическая нагрузка. Это Ваш выбор, никто не может принять решение за Вас, но в таких условиях как сейчас, Вы причиняете вред своему здоровью.
Я уже думала о том, чтобы вернуть вторую, но я не могу морально себе этого позволить - она так радуется мне и она полюбила меня и я дала ей дом, и я не могу ее предать, для меня это предательство.
Просто дать животному дом - этого мало. Важно дать в этом доме комфортную атмосферу для жизни. Собака хорошо понимает эмоции и она оказалась в доме, где ей нужно бороться с другой собакой, плюс хозяйка находится в состоянии стресса, буквально отчаяния, раздражения и чувства вины - обоим собакам плохо и Вам тоже плохо. Пока не было второй собаки всем было лучше и Вы это признаете. Поэтому дать второй собаке дом, где плохо всем - это не ценный дар, а печальное событие. И вернуть её назад, это не будет предательство, а исправление ошибки, чтобы дать ей возможность получить дом, где ей будут рады, ей не нужно будет ни с кем соперничать и ей будет хорошо.
И мне стыдно перед собой, ней и своими родными, что я поступлю так.
Но мне будет стыдно перед самой собой и я буду вспоминать как я ужасно поступила с ней, ведь она обрела дом
Нужно подумать, почему стыдно признавать ошибку. Ведь все люди без исключения совершают ошибки, на них мы и учимся. Ничего непоправимого не произошло, все живы, но такой стресс вредит всем и есть смысл свою ошибку исправить.
И я боюсь ждать ещё дольше тк она привяжется сильнее.
Я думаю вернуть вторую, и волонтерша мне сказала что в любой момент если что сможет забрать и ничего страшного, она понимает как это тяжело,
Конечно, собака со здоровой психикой привыкает к человеку и новой территории довольно быстро, и если ее кормят и не причиняют вред, она так же быстро привяжется и к другому хозяину. Когда собаку отдают на передержку, она в норме первый день скучает, пока адаптируется к новой обстановке, а потом так же спокойно ест, спит и гуляет с другим человеком. Считайте это передержкой, тем более волонтёр согласна принять ее назад.
Примите активное участие в дальнейшей жизни собаки - помогите найти хорошую семью. Это и будет лучшее, что Вы можете для неё сделать.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Ольга, спасибо Вам огромное. Мне стало намного легче после Вашего ответа, и я приняла решение вернуть ее волонтерше, она с большим пониманием меня выслушала и не держит на меня обиды, что для меня тоже было важно. И мои родные меня также поддержали, и поняли ситуацию и не осуждали за мой поступок. Вы во всем правы, и Ваши ответы меня убедили в правильности моих размышлений. Вы очень помогли, спасибо огромное.
Линда, рада помочь и поддержать Вас. Выздоравливайте и пусть Ваша собака будет Вам только в радость. И по возможности, попробуйте помочь найти хорошую семью другой собаке, это и будет Ваш посильный вклад в доброе дело.
Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹