КонсультацииЛичностные проблемы

Завели собаку, но не справляемся. Как поступить?

23 янв. 2023
Снежана
У нас сложилась очень непростая ситуация в семье. Два года назад завели собаку - немецкую овчарку. Сын просил очень долго именно такую собаку, говорил будет ухаживать и тд. Живем в квартире, ухаживаю за ним только я. Сын, конечно же, не справляется с ним и желания ухаживать даже нет. Собаке 2,5 года, занимаюсь с ней только я: и гулять вывожу и обучала у киноглога и тд. Очень активный пес и я чувствую, что сил нет у меня и пропало всякое желание заниматься собакой, нет энергии ни на что более: ни на работу, ни семью. Муж постоянно на работе, заниматься некогда и желания не было у него изначально. Я люблю собаку, но не справляюсь одна. Уже более года мысль о том, чтобы отдать другим хозяевам меня мучает (мне и жалко и стыдно, что предаю собаку, но чувствую, что от усталости становлюсь нервной, озлобленной, начала срываться на собаку даже. Что делать не знаю, муж говорит отдавать, а я и хочу и не могу предать, мысли не покидают все время.

23 янв. 2023

Добрый день, Снежана! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

23 янв. 2023

Жду Вашего согласия.

23 янв. 2023
Снежана

Здравствуйте, мне подойдет бесплатная консультация.

23 янв. 2023
Снежана

Я оплатила 300 рублей

23 янв. 2023
Я оплатила 300 рублей

Вы оплатили за то, чтобы Вашу консультацию взяли вне очереди. И так, что бы Вы хотели получить от нашей коснультации?

23 янв. 2023
Снежана

Да, чтобы ответили скорее. Я хотела бы получить совет, описала же проблему.

23 янв. 2023

Уточните, сколько Вашему сыну лет?

23 янв. 2023
Сын, конечно же, не справляется с ним и желания ухаживать даже нет.

На каких условиях Вы обещали завести собаку сыну?

23 янв. 2023

Важно разобраться, злитесь Вы на собаку или на сына с мужем. Вероятно, ситуация с собакой в данном случае - это отражение Ваших взаимоотношений с семьей.

23 янв. 2023
Снежана

Сыну 10 лет. На условиях- что будет ухаживать : кормить, вычесывать, играть, гулять вместе.

В итоге, все эти действия получается делает по просьбе, сам инициатором не выступает. Хотя ранее просил, умолял более года собаку и обещал. Но я понимаю, что ребенок и вижу, что собака не нужна уже ему.

Что касается меня, я не злюсь на мужа и сына, я четко осознаю, что от усталости.

Т. К не успеваю делать свои дела и вообще не хватает в итоге на всё энергии, т.к. много внимание уделяю собаке.

23 янв. 2023
Сыну 10 лет. На условиях- что будет ухаживать : кормить, вычесывать, играть, гулять вместе.

Пробовали ли Вы обязать его выполнять эти действия ежедневно?

Что касается меня, я не злюсь на мужа и сына, я четко осознаю, что от усталости.

Я понимаю, что Вы устаете, но почему бы не попросить помощи у мужа также в этом вопросе?

23 янв. 2023
Снежана

Пробовала сына обязать, но этого хватает на раза два. Просто уже устала просить и смысла не вижу.

Не хочу заставлять его делать то, что не нравится. Он же ребенок и не мог тоже предположить, что так случится, что не станет в радость уход за животным.

Муж военнослужащий и постоянно на работе, раз в неделю выгул утром- это не помощь, как Вы понимаете (

Скорее всего мы его вернем, где покупали, но вот чувство вины меня не покидает, не знаю, как с этим справиться. Муж сказал, что пройдет, тоже устал смотреть, как мне тяжело.

23 янв. 2023
Скорее всего мы его вернем, где покупали, но вот чувство вины меня не покидает, не знаю, как с этим справиться.

Если ему будет уделяться нужное внимание и забота, то на это можно посмотреть с другой стороны. Вы его не предаете, а отдаете в лучшие руки. Важно, что не бросаете! А значит пытаетесь создать ему лучшую жизнь и себе. Мы все ошибаемся и не всегда знаем, как скажется выбор на нашей жизни. А выбирать всегда приходится. Вы можете попробовать отдать его временно и посмотреть, как будете себя чувствовать. Или договориться на таких условиях, что Вы будете его навещать периодически и интересоваться его успехами. В любом случае расставание будет болезненное, Вы же понимаете, что это как член семьи. Сейчас вспомнила, что в моем детстве была похожая ситуация, вот только собаку родителям пришлось отдать из-за того, что она скучала в квартире одна и все рушила. Я, как ребенок, была не готова к этому. Очень скучала. Но потом я поняла, что ему в квартире жить мучительно, а в новом месте ему было просторно и им занимались профессионально.

23 янв. 2023
Снежана

Ольга, благодарю Вас за поддержку и советы.

Да, я головой понимаю, что ему комфортнее будет там, где уделяться будет больше должного внимания, но вот пока отпустить не могу в душе.

Скорее так и договорюсь с заводчицей, чтобы месяц временно, а там уже яснее ситуация станет.

Навещать точно не смогу его, т.к. за 800 км находится. Муж отвезет сказал сам, я просто морально не смогу ехать (

24 янв. 2023

Моги ли я Вам еще чем-то помочь?

24 янв. 2023
Снежана

Думаю нет, спасибо!

24 янв. 2023

Прошу Вас завершить тогда консультацию кнопкой ниже!