КонсультацииПанические атаки

Постоянный стресс, невроз, панические атаки

24 июл. 2018
Stepan123
Доброго времени суток. У меня давно развившийся невроз. Начиналось все с ПА, потом они были больше и чаще, и загнали меня совсем в угол. Я долгое время сидел у пк и особо ничего не делал. Около 3-4 месяцев назад я начал исправлять ситуацию. Стал выходить на улицу и ходить там, где раньше у меня были ПА и все такое). Перестал многого боятся и сейчас особо ничего уже серьезного нет. Даже ходил к психиатру, которому было все равно на меня и чтобы я быстрее свалил назначил мне триттико и сказал, - Пропьешь и все пройдет. После пачки этой пилюли я стал просыпаться как будто с жуткого похмелья. Стал пить в немного меньшей дозировке. Сейчас меня жутко задевает несколько "вещей"
1. У меня какой-то непонятный страх перед полицией. То есть когда я вижу экипаж полиции меня всего колотит (типо ПА, только быстро начинается и прекращается, когда они уедут). Доходит до того, что я как дэбильный) смотрю и постоянно оглядываюсь на дорогу и как будто жду: вот сейчас проедет и мне опять станет херово. Или просто проезжает машина, а я нахожусь спиной к ней и думаю: А вдруг это полиция и все такое. Я как бы очень даже законопослушный и ничего вроде не нарушаю. Но страх, что меня остановят и например заберут в отдел не покидает меня) Все это доходит до того, что у менә болит в районе сердца иногда и голова "мутная". С этим вроде все.
2. Я очень не терпелив. С самого детства я хочу "все и сейчас" и не могу подождать. Сейчас это проявляется в следующем: Например если мне должны перевести какие то деньги (зарплату, долг, и тд), то я буду как придурок постоянно просматривать свой баланс карты или счета. Или если мне нужно пойти например завтра к врачу или еще куда-то, где мне не особо комфортно, то я буду думать об этом постоянно и находится в стрессовом состоянии. И дело даже не в том, что я боюсь этого или мне жизненно необходимы эти деньги или поход к врачу, а немного по другому. Как бы я боюсь, что буду находится в стрессовом состоянии из за какого-то события. Не знаю понятно ли я пояснил, но в общем я особо не боюсь, что мне скажет доктор когда приду на прием, а боюсь, что буду ожидать этого и мне будет не комфортно. Белиберда жуткая, но как могу)

3) И еще одна обобщенная проблема в том, что я постоянно накручиваю себя. Если у меня что-то закололо, то все я думаю это очень опасно) Тут должно быть еще что-то, но в бошку ничего идет.

Теперь, что я делаю для решения этой ситуации: Пью триттико как говорил ранее, Хожу специально в те месте, где мне не комфортно и неприятно, Стараюсь ежедневного бегать (А так же гуляю с собакой по парку), Сократил время которое провожу за пк с 5-6 часов, до 2. Так же регулярно хожу специально мимо отделами полиции, где всегда много проезжает их автомобилей, но это не дает особого результата.
Еще читаю книгу "как перестать беспокоиться и начать жить" и вроде бы в ней все хорошо написано и я все понимаю, но легче от этого тоже не становится.

Что я хочу от консультации: У меня нет денег на психологов, психотерапевтов, а бесплатных у нас нет. В городе есть один центр, где скорее всего консультируют студенты, но записаться можно только через несколько месяцев. По этому хочется поинтересоваться как можно получить бесплатную помощь и есть ли таковая онлайн помощь. И как можно самостоятельно работать над этим. Может прочитать какую то литературу или есть может видео курс хороший в свободном доступе. Я готов много и усердно работать над собой, но не знаю как. Очень надеюсь на ваш скорый ответ.
С уважением, Степан.

24 июл. 2018
Stepan123, Степан, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Советую прочитать про тревожные расстройства и как избавиться от панических атак
Какой результат Вы хотите получить от общения с психологом?
24 июл. 2018
Stepan123
Мне 23. Хочу понять как мне дальше действовать. Как правильно над собой работать и что делать для решения этой ситуации. Я в конце своего сообщения указал ведь, что я хочу получить от консультации.
24 июл. 2018
Stepan123, здравствуйте. Примите мое сочувствие насчёт Вашего состояния, такие симптомы, действительно, могут действовать очень угнетающе и снижать качество жизни. Вы довольно чётко описали проявление ПА, они именно так и развиваются: после дебюта поселяется страх страха, то есть, опасение, что придётся снова испытывать страх и другие неприятные переживания.

Взаимосвязь Ваших переживаний с полицией не очень очевидна, в этом нужно разбираться со специалистом. Все, что связано с паническими атаками по сути является проявлением тревожного расстройства. Такие расстройства могут появляться как в силу личностных особенностей и предрасположенности к подобным реакциям, так и под влиянием стрессовых факторов. Ещё одной причиной является нарушение в режиме сна, не слишком здоровые привычки, малая подвижность, недостаток свежего воздуха и правильного питания. Порекомендовала бы Вам предпринять все доступные Вам усилия для снижения этих факторов. То, что делаете Вы, стараясь справиться - неплохо, но не рекомендовала бы Вам увлекаться преодолением себя слишком сильно. Создание для психики постоянного стресса, когда Вы ходите по местам, где Вам некомфортно, полезно лишь в определённом объёме, но может дать и противоположный эффект. На мой взгляд, Вам было бы важно постараться расширить сферу своих жизненных интересов и круг общения, начать больше общаться с другими людьми и интересоваться чем то ещё, кроме собственного состояния. Это бы переместило фокус Вашего внимания на что то ещё и могло бы снизить Ваш общий тревожный фон. Когда человек отвлекается на интересные для себя вещи, он перестаёт зацикливаться на своём состоянии и часто начинает себя чувствовать намного лучше.

Так же хорошим эффектом обладают расслабляющие и медитативные техники: Вы можете найти таких много в интернете, на ютубе. Они построены как на воображении приятных образов, так и на умении расслаблять своё тело и управлять дыханием. Это все - очень полезные навыки для человека, склонного к ПА.

Ещё одна рекомендация для Вас - заняться активным спортом. Физическая нагрузка меняет гормональный фон и сильно способствует улучшению настроения. Кроме того, Вы сможете перераспределить своё время между умственной и физической нагрузкой в пользу лучшего баланса. Пока Вы будете нагружать тело - Ваш мозг будет отдыхать. Любые Ваши активные действия, направленные на улучшение самочувствия, будут положительно восприниматься Вашим мозгом, и ощущение контроля над собственной жизнью будет возвращаться. Лучше всего подойдут силовые тренировки и длительные кардионагрузки - бег, плавание, велосипед.

Рекомендую чаще встречаться с друзьями, знакомыми, подумать об активизации личной жизни, предпринять поездку, путешествие с целью смены впечатлений и переключения внимания.

Если же ситуация с Вашим здоровьем не будет улучшаться несмотря на все Ваши усилия, все же рекомендую найти специалиста по тревожным расстройствам и фобиям и пройти курс психотерапевтического лечения, возможно, в сочетании с медикаментозным. Это обычно даёт хорошие результаты.

Удачи Вам и здоровья.