КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Психологическая помощь

13 дек. 2025
Наталья
Мне плохо Сегодня был замечательный день Но пару дней назад я хотела напиться алкоголя со снотворным и пойти замёрзнуть в лес И я знаю, что через пару дней это повториться Такое было несколько лет назад, когда умерла мама Мне казалось, что стало легче, но сейчас все возвращается Я опять по мелочи врежу себе и если ещё месяц назад контролировала и оставляла следы на местах которые не видно, то сейчас все ухудшилось, в эмоциональный момент я могу просто расцарапать себе руки или ребра до крови Могу не мыться, хотя занимаюсь спортом и считала себя достаточно чистоплотным человеком Чищу зубы только когда встречаюсь с людьми, хотя очень переживаю за здоровье полости рта и раньше каждый день пользовалась зубной нитью Звучит забавно, но даже в геншин не играю, хотя раньше обожала, даже ноут специально купила Постоянно плачу, жалкое зрелище, скоро подруга со мной перестанет общаться, боясь утонуть) Ну и, как у наверное у многих женщин, расстройство из за лишнего веса Почему то именно когда не стало мамы меня это очень стало беспокоить, так что сейчас возвращается компульсивное переедание, булимия и ненависть к себе В жизни вроде все хорошо, есть друзья, коты Хотя конечно работать стало тяжело, последние пару месяцев я не могу выполнять свои обязанности, хотя время есть Не знаю на что я его трачу, просто день за днём проходит

14 дек. 2025

Наталья здравствуйте,

Примите пожалуйста мою поддержку.

Ознакомьтесь с условиями текстовой консультации.

Скажите пожалуйста когда мамы не стало?

Условия консультации
1. По завершении бесплатной текстовой консультации Вы оставляете честный отзыв о нашей работе. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. 2. Консультация проводится единожды в течение 3 рабочих дней с момента обращения. 3. Отвечаю в течение дня по мере возможности 4. Текстовая консультация не даёт гарантий в решении всех имеющихся вопросов, а лишь даёт возможность понять, в каком направлении двигаться дальше. 5. Опишите свой запрос (проблему, вопрос,ситуацию) 6. Подумайте и напишите, какого результата Вы ждете от консультации.
14 дек. 2025
Наталья

Добрый день, Елена

Где нужно будет оставлять отзыв?

Мамы не стало четыре года назад

Недавно была годовщина

И около пары месяцев назад начались проблемы

Очень мало сплю, поломала режим, хотя раньше вставала по будильнику, занималась йогой, продуктивно проводила день

Короче не жизнь, а реклама курсов осознанности

Начала себе вредить

Начались нервные срывы, при том истерики не зависимо от проведенного дня, могу отлично проводить время с подругами, работать, ничего не делать, гулять - итог истерика

Опять начала курить

Хочу начать выпивать, хотя уже пятый год не пью

У меня алкоголизм, мне страшно

Папа алкоголик, знаю, что это не выход и не решение

Но обжираться сладким тоже не решение, а проблемы с этим уже начались

Наверное главной вопрос как со всей этой ерундой справиться самостоятельно, без походов в ПНД

Не хочу сидеть на таблетках от биполярки

У меня нет биполярки, просто сейчас у всех кто к психологам обращается депрессия и биполярка)

Мне не хочется с гордостью рассказывать о том как классно быть "без пяти минут пациентом психушки"

Есть такой знакомый и это капец

Хочу просто выздороветь и стать опять нормальным человеком

Вы мне вопрос, в ответ двадцать предложений - могу с Толстым в описании дуба соревноваться

14 дек. 2025
Добрый день, Елена, Где нужно будет оставлять отзыв?

Отзыв Вы сможете оставить по завершении консультации, здесь же на сайте.

Мамы не стало четыре года назад

Примите пожалуйста мои соболезнования

Недавно была годовщина

Да, это происходит с Вами, потомучто горе утраты мамы Вами не прожито.

Так происходит очень часто. Приближение даты актуализирует не прожитую боль. Именно это с Вами и происходит.

Вам нужно сейчас себе помогать, Вам поддержка нужна, ни о какой продуктивности не может быть им речи. Это нормально, потомучто Вы горюете, и все силы уходят на то, чтобы справиться с этим горем.

Опять начала курить Хочу начать выпивать, хотя уже пятый год не пью
У меня алкоголизм, мне страшно

Наталья как ни странно это будет звучать, но для Вас это сейчас выход и способ справляться со своей болью, в не простой период.

Другой момент, это то, что так не может продолжаться долго, потому что это губительно для организма.

Вам привычно справляться со всем самой?

К психологу не обращались? Вам горе утраты прожить нужно и жить дальше.

14 дек. 2025

У Вас прекрасное чувство юмора. Пишите столько, сколько Вам нужно. Это дает Вам возможность выговориться. А это очень важно.

14 дек. 2025
Наталья

Ждала пока мама умрет, желала ей смерти

Был Хеллоуин, была с друзьями на празднике, когда мне позвонила тетя, которая в тот вечер осталась с мамой, что бы помочь отчиму

Не взяла трубку, боялась и надеялась. Когда приехала домой и мама оказалась жива - расстроилась

Была готова к тому что её не станет, последний месяц болезни был страшным

Рак мозга, мне кажется не помню какой она была до болезни, как выглядела, как разговаривала

Надеюсь она ничего не понимала, что может быть страшнее месяц лежать овощем мучаясь от боли. Клеили пластыри, но как проверить помогало ли?

Мы с ней не были очень уж сильно близки, в большей степени интроверты, могли сидеть рядом и читать книги или играть в ноуты, не разговаривать даже если вместе гуляли с собакой или куда то ездили

Не понимаю почему так больно

Вроде времени прожить всю эту ситуацию хватало, год лежала на кровати и жалела себя

Должна была стать поддержкой отчиму, чем то помогать, а в итоге не слишком близкий человек говорил, что мне "надо помыться, а то скоро надо мной будут мухи дохнуть", настолько мне было лень что то делать, что уж говорить про уборку и готовку

Но когда вышла на работу и переехала вроде стало легче

Когда мама болела могла каждый день плакать и на работе тоже, жалкое зрелище. Бывшая коллега, которая пригласила меня на работу после - удивилась моему спокойствию)

Короче "наша песня хороша - начинай сначала", сказал мой мозг. Все повторяется один в один

Это только начало, первые ласточки так сказать

Честно говоря не думала, что вообще когда то стану с кем то говорить об этом. К психологам, после проповедей в направлении "счастье материнства и учись - что бы удачно выйти замуж", отношение не очень было (это в школе меня так мотивировали учится наверное, закончила с честью на пять двоек в четверти, чуть не познала честь быть выпускницей коррекционной школы)

Да и отчим у меня в психушке работает, вот уж куда не хотелось бы попасть, плюс брат лежал в детстве, тоже не пример для подражания

Короче куча проблем в голове, о которых окружающим вроде как лучше не знать

Спасибо Елена что Вы выслушали, даже просто прочитать весь этот поток сознания сложновато, не то что воспринять

Мои учителя по русскому и литературе как плакали, так и плачут, а ведь Т9 бережет Ваши глаза хотя бы от грамматических ошибок и поверьте, за это стоит быть благодарным

Сегодня Вы ответили рано, поэтому наверное с добрым утром)

Вчера в 10:19
Ждала пока мама умрет, желала ей смерти. Был Хеллоуин, была с друзьями на празднике, когда мне позвонила тетя, которая в тот вечер осталась с мамой, что бы помочь отчиму

Смотреть на то, как умирает самый родной в жизни человек, невыносимо страшно и больно. Вы очень боялись и хотели, чтобы эти мучения закончились и для мамы и для Вас Наталья.

Вчера в 10:20

Как долго мама болела?

Вчера в 10:22

Да, но Вы были рядом

Не понимаю почему так больно

Потому что Вы мало говорили о своём горе.

Вчера в 10:25

В проживании горя нужна поддержка извне, тот, с кем можно поговорить, поплакать, получить поддержку

Вчера в 10:27

Как Вы могли дать то, чего у Вас не было? Вы сама нуждались в этой поддержке на столько, что сил не было ни на что кроме как лежать и плакать.

Вчера в 10:30

Это не только Ваша песня Наталья. Так устроена человеческая психика. Пока горе не отгоревано, оно напоминает о себе в тригерные даты и события. Поэтому Важно это осознать и подойти к вопросу горевания осознанно. Хорошо, что Вы решили обратиться за помощью, а не стали справляться с этим самостоятельно.

Вчера в 10:32

Если Вы будете помогать себе справляться со своими чувствами экологичным способом, то Вам психушка будет не нужна.

Вчера в 10:34

Окружающим возможно лучше и не знать. Но это не значит, что Вам о них не нужно говорить. Жить со всем этим очень тяжело одной.

Вчера в 10:39

Наталья похоже что Вам привычно заботиться о других, даже когда Вы сама в этом очень нуждаетесь.

Спасибо что делитесь такими не простыми своими мыслями и переживаниями.

Чем больше Вы будете говорить, тем легче Вам будет становиться со временем.

Плакать себе разрешаете?