Вероятно, для Вас должно быть актуально:
В любом обществе всегда есть лидер - тот, за кем следуют, кого слушают. Соответственно, пока Вы в тени - Вас никто и не видит. Быть лидером совсем другая задача. Кому-то от природы дан такой талант, кому-то нужно его тренировать; кроме того, есть и такие лидеры, которые не терпят конкурентов и просто не позволят занять трон Короля. Другое дело - можно быть рядом с лидером, оставаться собой, но стать заметным.
Активность/пассивность: Покамест Вы находитесь в пассивной фазе, Вам нужно перейти в активность. А точнее речь пойдет про ответственность за свои действия, отчет своим действиям. Для того, чтобы четко понимать свои действия и нужно очистить канал связи. Если у Вас всего лишь страх начать - поработаем над ним; подключите свой юмор, смелость и все пойдет. Для подтверждения: в момент когда Вы хотите начать, но попадаете в ступор - вспомните слова из песни Пахмутовой: "а удача - награда за смелость", держите это на заметке. Нужно 1 раз начать делать, постепенно выработаете механизм/алгоритм и далее будет проще влиться в любую аудиторию.
Жду Ваш развернутый ответ ))