КонсультацииОтношения в парах
Стоит ли расставаться с девушкой из-за учёбы?
Здравствуйте, Леонид.
Вы не достигли 18 лет и психолог не имеет права консультировать Вас без разрешения и присутствия родителей или законных представителей.
Я дам рекомендации и завершу консультацию. Вы и девушка ещё очень юные и такие первые отношения у большинства людей чаще всего заканчиваются расставанием по объективным причинам - чувства в возрасте ранней юности незрелые, юноши и девушки ещё только недавно переживали пубертатный кризис и нервная и гормональная система нестабильны, недостаточно жизненного опыта, впереди ожидают серьёзные изменения - окончание школы, получение профессионального образования, вероятный переезд в другой город, расширение круга общения. Всё это не сближает, а наоборот делает отношения неперспективными. Юноша пока ещё не повзрослел, не способен быть финансово независимым от родителей, не имеет средств ухаживать за девушкой, предложить ей официальные отношения. Поэтому если у девушки нет желания поддерживать отношения, лучше не навязываться, не проявлять насилие и отнестись с пониманием. Она пока тоже ещё не взрослый человек, а скорее подросток, который не может самостоятельно планировать свою жизнь и принимать решения.
Но меня мучает вопрос: стоит ли пытаться тащить на себе эти отношения, или нам всё-таки расстаться. Безумно ее люблю, но не хочу быть единственным заинтересованным в наших отношениях.
Совершенно верно, не нужно ничего тащить, это все равно не принесет желаемого результата, а лишь снизит самооценку и самоуважение. Отношения - это дорога с двухсторонним движением и любовь без взаимности становится зависимыми отношениями, которые никому не приносят счастья.
А также меня пугает тот факт, что мне будет крайне тяжело ментально находиться в одном классе с ней, в случае расставания. Уже испытывал это чувство, когда разошлись в первый раз, и испытывать вновь очень не хочется.
Опираемся на уже полученный опыт, хоть это и было тяжело и болезненно - Вы уже один раз это пережили. Эти чувства крайне неприятные, но все же мы способны их вынести. В нас гораздо больше сил, чем нам кажется и мы учимся справляться с трудностями жизни - это и помогает расти нашей взрослой части личности.
Если нужно поработать с психологом более объёмно, обратитесь к школьному психологу или на Общероссийский телефон доверия - на горячую линию психологической помощи для детей и подростков 8 800 200-01-22. Так же вместе с родителями Вы можете обратиться в Центр социальной помощи семье и детям, там так же можно бесплатно получить психологическую помощь.
Всего Вам доброго и берегите себя.