КонсультацииСемейные отношения
От меня ушла жена. Как её вернуть?
Здравствуйте, Александр.
Сочувствую, что не получается достичь взаимопонимания с женой. Давайте разбираться в Вашей ситуации.
Мы уже не первый раз расстаёмся, но до этого на развод не подавали, но планировали, сейчас мы подали на развод. Все разы это была её инициатива.
Если так было уже не раз, возможность восстановления отношений увеличивается. Ведь почему-то жена соглашалась вернуть отношения, даже если расставание было её инициативой. Значит ей нелегко изменить свою жизнь, многое связывает, остаются эмоции и чувства.
Говорит устала не хочет быть со мной, любит но только по человечески. Говорит что хочет спокойствия.
Поясните, что стало причиной развода. О чем не получалось договориться, что ее не устраивало в Вашем поведении?
Ну во первых она говорит что не хочет быть со мной. Все чувства угасли как к мужчине, остались только чувства как у родному человеку.
Ещё она говорит что не чувствую со мной спокойствия, может не уверена во мне.
Я раньше вел себя очень плохо, мог не приходить домой, гулять, но я не изменял ей.
Обижал её но до рукоприкладства не доходило, не поддерживал её когда ей это было нужно, мало проводил время с ребенком, но я был очень молод и глуп, когда я это понял ей это стало уже не нужно.
Она говорит что все эти разы когда она возвращалась она пыталась сохранить семью, но сейчас она уже не может пытаться устала, повторюсь говорит что не хочет быть со мной и мучать меня и сама мучаться.
Постоянно говорит чтобы я сьезжал, а мне не куда пока съехать, я и сам не хочу чтобы она злилась поэтому поводу, но и съезжать тоже не особо хочу, но понимаю то что мы пока живём вместе от этого ничего не меняется
Мы с ней вместе 11 лет, она меня старше на два года и у нас есть общий ребенок.
За эти 11 лет мы расходились 3 раза и вот 4 раз.
И она говорит что больше не вернётся
Постоянно говорит что мы разные совсем и не понимаем друг друга
В этом случае, пока отношения такие напряжённые есть смысл все же разъехаться и пожить отдельно. В ситуации, когда жена уже подала документы на развод, а конфликты остались не решены, она испытывает только раздражение и гнев. Когда пара расстаётся, особенно если были вместе много лет, то все равно остаётся привязанность
Все чувства угасли как к мужчине, остались только чувства как у родному человеку.
Пусть так, но за годы брака образовалась привычка, что Вы рядом, поэтому через некоторое время она начнёт скучать, сомневаться, что поступила правильно. Вы отец ее ребёнка, женщины обычно не хотят лишать ребёнка родного отца.
Ребенок мальчик или девочка?
И если глобально ничего ужасного Вы не совершили, не было лжи, измен, физического и психологического насилия, то многое можно исправить. По крайней мере попытаться, шанс всегда есть и его нужно использовать. Конечно, точно предсказать как поступит жена мы не можем, она взрослый человек и имеет право на свой выбор.
Женщина от обиды может говорить, что уже перегорела и ничего не хочет, но если муж меняет поведение, она скорее всего это заметит и будет довольна (если ситуация не дошла до критической точки, когда уже возникла ненависть и отвращение). Ведь уход на дистанцию, когда жена хочет расстаться - это шаг от отчаяния, она устала говорить, что ее не устраивает, но муж при этом не меняется и навстречу не идет. Или он старается, но поскольку не знает как изменить свое привычное поведение, то его хватает ненадолго, а дальше все возвращается как было.
Когда вновь мирились и сходились, Вы старались исправить свои ошибки?
Как с финансовым обеспечением семьи, Вы роль мужа выполняли - зарабатывали на жизнь и удовлетворение своих потребностей, жены и ребёнка? Была она недовольна или денег в целом хватало?
Сексуальную жизнь в паре поддерживали в обычном ритме или уже было охлаждение и интимной близости не было? Были у неё претензии к Вам как к мужчине?
Ребенок у нас девочка 8 лет.
Когда мирились и сходились конечно я пытался исправить свои ошибки, но все равно у нас были конфликты, но я думаю это из-за непонимание друг друга, а она всегда старалась молчать потому что говорит что ей так было проще.
Сексуальная жизнь охладела, это могло быть и раз в месяц и два раза в месяц, бывало и чаще, но под конец уже стало прям холодно.
Я то не против в прицепе разъехаться, я это понимаю.
Но она сейчас начала общение с каким другим мужчиной, но вроде пока только в телефонном режиме и она говорит что это ничего не значит и у нее никого нет.
Ну как я понимаю все начинается с общения и меня это очень сильно тревожит и беспокоит, даже напрягает и есть какая-то обида что-ли.
По поводу финансового обеспечения было вроде все нормально, все хватало.
Не всегда конечно, местами было трудно.
По поводу психологического насилия она говорит что такое было, но я сам того не осознавал как это
Она последие пол года может чуть больше вообще перестала готовить дома, убирать и т.д. Ну не прям совсем но очень редко
Но я так понимаю это все из за некой усталости в отношениях возможно, плюс ее работа морально тяжёлая.
Если получится выйти с женой на откровенный разговор, то есть смысл прояснить ситуацию.
С некоторыми ее утверждениями можно согласиться
Это действительно так и есть, мы разные как мужчина и женщина. И нам нелегко понять друг друга, потому что у мужчины свой мужской мир, а у женщины - женский. У нас могут быть разные представления о жизни, но если нет серьёзных расхождений в базовых убеждениях (которые мы обычно выясняем заранее, до брака), то мы можем договориться если слушать и слышать друг друга. И обязательно говорить что не нравится, потому что если женщина молчит
Она всегда старалась молчать потому что говорит что ей так было проще.
Мужчина и не знает что не так. У женщины может быть ложное убеждение, что если он любит, то догадается что ей надо. Но так не работает и если жена четко, ясно и просто не озвучивает свои желания, то муж никогда не поймет что ей нужно, чтобы быть счастливой. Поэтому если шанс на восстановление семьи есть, это надо учесть.
Далее, претензия по ребёнку
Мало проводил время с ребенком
Ребенок у нас девочка 8 лет.
Девочку воспитывает мама, а не папа. Папа в жизни дочери - это защитник, который просто есть и ее любит. Он своим примером показывает как должен вести себя мужчина, как относиться к женщине. По образцу его поведения и отношения к жене и к дочери в будущем она выберет своего мужа. И чем более отец спокойный, предсказуемый, безопасный, любящий, проявляет положительные мужские качества, отвечает за свои слова и поступки, защищает интересы семьи - тем более здоровые отношения с мужем она построит во взрослом возрасте. Нет смысла проводить много времени в её комнате и играть с ней в куклы. Папа может участвовать в совместных семейных прогулках, когда вся семья едет в кино, в зоопарк или в музей. Девочку папа не ведёт с собой в мир мужчин - так отец воспитывает сына, когда берет его с собой в гараж, на футбол, в спортзал, в тир или в поход. Папа девочки просто ее любит, хвалит и обеспечивает ее потребности. Конечно пока ребёнок мал, отец по возможности помогает матери справиться с малышом - может иногда присмотреть или погулять, но основная роль мужа и отца в это время все же обеспечение семьи, чтобы жена могла побыть в отпуске по уходу за ребёнком как можно дольше и ей не нужно было выходить на работу и устраивать ребёнка в детский сад в 1,5-2 года, потому что семье не на что жить. И если Вы старались чтобы у жены и ребёнка было все необходимое - это и есть вклад отца. У женщины не всегда есть верное представление о жизни и так бывает, что она общается с мужчиной как с подругой, не понимая разницы. Но мужчина другой и поэтому часто возникает ситуация, что взаимопонимания нет. Здесь хорошо обоим супругам менять свое поведение.
В этом хорошо разобраться, есть ли с Вашей стороны привычка к грубости, неуважительному обращению, унижению, сарказму или манипуляциям. Если это не так, что конкретно жена определяет как психологическое насилие - важно понять это, чтобы больше так не поступать.
Честный открытый разговор может многое прояснить. Важно поговорить без агрессии, спокойно, чтобы получить возможность понять друг друга и договориться. Не всегда меняя одного мужчину на другого женщина получает новую счастливую жизнь - чаще нерешенные конфликты и наши привычные ошибки повторяются снова и все идет по кругу.
И она говорит что хочет чтобы я был счастлив, но с ней я не могу быть счастлив это по её словам
С этим тоже нужно разобраться - возможно у неё эмоциональное выгорание, депрессия или железодефицитная анемия, что очень часто бывает у женщин. Нужно позаботиться о здоровье, сдать анализы. Чтобы выяснить есть ли депрессивное состояние можно пройти онлайн тест Шкала депрессии Бека, будет понятнее что происходит. Это очень серьёзно и если у нее стресс и напряжение от работы, важно снизить нагрузку и возможно получить медикаментозную поддержку. Физически женщина слабее мужчины и нужно это учитывать. В таком состоянии женщине трудно выполнять роль жены, у нее исчезает мотивация заботиться о семье, о домашнем уюте, пропадает сексуальное желание.
Но конечно и проблемы в супружеской жизни тоже могут стать фактором развития депрессии. Если жена считает, что семейная жизнь себя исчерпала и будущего в отношениях с мужем нет - это тоже источник стресса. Хорошо было бы вместе обратиться в семейную консультацию, жаль что супруги не делают этого сразу, а потом накапливается столько обид, что с этим разочарованием гораздо труднее исправлять ошибки в построении отношений.
Я теперь вообще не знаю как быть с этим всем и что делать
Я думаю что рабочие проблемы и проблемы в семейной жизни всё это в совокупности наложило плохой эффект
К сожалению я тоже жалею что мы не обратились в семейную консультацию
Каждый отвечает за себя и только мы сами знаем что нам нужно для счастья. Вы выбрали ее и конечно хотели быть счастливы. Нужно понять что мешает общему счастью, какие веские причины разрушают Ваши с ней отношения.
Она сейчас начала общение с каким другим мужчиной, но вроде пока только в телефонном режиме и она говорит что это ничего не значит и у нее никого нет.
Конечно это крайне неприятная для Вас ситуация. Она ищет поддержку у другого мужчины, но если женщина ещё не рассталась с мужем, находится в браке и уже ищет мужу замену, это с самого начала вряд ли будет серьёзно. Когда женщина от страха хочет из одних отношений перепрыгнуть в другие, это никому счастья не принесёт. И новый мужчина вряд ли хочет сразу взвалить на себя груз ее нерешенных проблем. Это женская ошибка думать, что явится принц и спасёт от скуки, рутины и депрессии. Мы сами, как взрослые люди должны решить свои проблемы и наладить свою жизнь. Но это ее опыт и ее выбор.
Ну по поводу мужчины, мы как бы же уже расстались, но только ещё не развелись, но заявление уже подано.
Она и говорит что не хочет покажу никаких отношений и общается с другим мужчиной чтобы отвлечься. Говорит вроде что всё это не серьезно с её стороны.
Я не понимаю просто этого бреда. Тогда для чего это.
Я не могу так поступить например, хотя по сути у меня такое же право как и у нее
Теперь нужно оценить ситуацию, насколько отношение жены к Вам негативно и непримиримо.
Это серьёзный сигнал, что женщина перестала любить и уважать своего мужа, перестала относиться к нему как к мужчине. Возможно он её сильно разочаровал, либо она сама не чувствует сексуального влечения. Здесь может быть и другой мужчина, может быть и состояние здоровья (гормоны, депрессия, физическая усталость).
Позаботиться о здоровье Вы можете только попросить - она взрослая и заставить ее пройти обследование мы не можем, только предлагаем.
Есть ли все же влечение к другому мужчине мы пока не знаем.
Но делаем что можем - обращаем внимание на себя, на свой внешний вид, возможно надо заняться спортом, привести себя в форму, повысить материальный уровень. Побыть на дистанции, измениться в лучшую сторону, стать для неё привлекательнее.
Что для женщины является привлекательным - подтянутый внешний вид мужчины, хороший финансовый уровень, забота и внимание с его стороны. Ухаживание можно будет подключить позже, пока ситуация такая как есть это скорее всего не принесёт положительный результат. Цветы и подарки, когда она общается с другим будут скорее всего оценены как слабость.
Пока хорошо попробовать откровенный искренний разговор, говорите о своих чувствах, о том, что видите ее истощенное состояние и хотели бы ей помочь. Что Вам не все равно, что с ней будет, и Вам она родная и возможно ещё один шанс для сохранения семьи будет всем на пользу.
Но давления проявлять не надо, только предлагать, постараться дать ей выговориться - если она общается с другим мужчиной, ей именно внимания не хватает.
Мне это прям из себя выводит то что она с другим общается, мне кажется это не правильным по отношению ко мне