КонсультацииСемейные отношения

От меня ушла жена. Как её вернуть?

26 янв. 2026
Александр
От меня ушла жена. И я хочу ее вернуть. Мы уже не первый раз расстаёмся, но до этого на развод не подавали, но планировали, сейчас мы подали на развод. Все разы это была её инициатива. Говорит устала не хочет быть со мной, любит но только по человечески. Говорит что хочет спокойствия. А я её очень люблю и хочу быть с ней. Она говорит что желает мне только счастья. Сейчас она общается с каким то парнем, я не знаю кто он и что он, говорит что это ничего не значит, просто ей так легче, говорит так. Хотя непонятно почему ей должно быть тяжело если инициатор она. А мне очень неприятно от этой ситуации с другим мужчиной, да и в принципе от развода.

26 янв. 2026
Александр

Ну если бы я не нервничал и не показывал свои негативные эмоции когда узнал что она общается с другим, то возможно она и не относилась ко мне плохо, она говорит что теперь это для тебя не имеет никакого значения и мне это не должно беспокоить. И вообще не понимает почему меня это волнует.

Ну а вообще я б не сказал что она ко мне плохо относится.

Я ж говорю что она говорит что желает мне только счастья.

26 янв. 2026
Александр

И она не выглядит истощена

Вроде как на оборот, она старается ухаживать за собой, покупки себе разные делает, я думаю старается жить для себя.

Может она конечно всего не показывает, после работы хочет побыть одной в телефоне

26 янв. 2026

Пока развод не состоялся формально вы с ней все ещё женаты и она нарушает свои обязательства как жена - Ваши чувства и эмоции можно понять. Но поскольку она была инициатором развода и она уже давно перестала выполнять обязанности жены (заботиться об общем быте, отказала в сексуальной близости, не проявляет к Вам уважения) - на данном этапе брак для неё перестал существовать, то и эмоционально она хочет отвязаться от Вас, как от того, что уже в прошлом. Но так как Вы к ней эмоционально привязаны, Вас ранит ее поведение.

Контролировать ее мы не можем, она делает то, что считает нужным. А Ваша задача постараться либо договориться либо если она откажется, пока все же расстаться и пожить отдельно, взять паузу. Если решить конфликт конструктивно не получится, значит лучше остановиться и побыть на дистанции.

Отношения не зависят от нас на 100 %, мы строим их 50х50 и если удержать жену в браке не получится, придется это принять и жить дальше. Отцом своей дочери Вы останетесь навсегда, даже после развода. Но пока есть возможность повлиять на жену и предлагать ей исправить ошибки, делаем это.

26 янв. 2026
Александр

Спасибо.

26 янв. 2026

Наша консультация подошла к завершению, давайте подведём итоги нашей работы.

Иногда конфликт между супругами слишком запущен, разрушение отношений зашло в последнюю фазу - тогда исправить ничего не получится, так как время упущено. Работать над восстановлением отношений должны оба, это должна быть общая цель. Пока Вы один хотите все исправить, а жена против и хочет расстаться, влиять целенаправленно можно только на себя. Как это сделать - стать своей лучшей версией, чтобы она сама захотела вернуть Вас. Пока у неё мотивации нет, она решила, что развод сделает ее жизнь лучше. Так ли это - не факт. Значит нужно дать ей время побыть одной, если ей этого хочется. Влиять на неё можно через свою привлекательность для неё и через ребёнка. Ребёнок тоже будет скучать, переживать где папа и это так же может менять ее мнение о Вас.

Делаем что можем и будь что будет, что можем изменить - меняем к лучшему, что не можем - принимаем как есть.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

26 янв. 2026
Александр

А как быть с тем что она общается с другим мужчиной, как на это реагировать?

26 янв. 2026

Скажите как есть - Вам это не нравится, это нарушение правил, о которых Вы с ней как супруги договаривались при заключении брака. Но она взрослый человек и Вы можете лишь выразить свое мнение. Что означает ее поведение в целом - неуважение к мужу, отказ от выполнения роли жены. Как не терпеть такую ситуацию - дистанцироваться и перестать выполнять роль мужа тоже. Жить отдельно, деньги давать только на потребности ребёнка, если жена подала на развод, отказывается от Вашего покровительства и защиты, Вы имеете право прекратить давать финансовые средства жене. Сама значит сама, полная самостоятельность и самообеспечение. С ребёнком общаемся, встречаемся, даём заботу и внимание. Дочка не должна почувствовать себя брошенной и забытой отцом - Ваша задача говорить, что как бы не развивались события в жизни, она навсегда остаётся Вашей любимой дочкой и Вы сделаете все, чтобы она была счастлива. И подтверждаем действиями свои слова.

26 янв. 2026
Александр

Хорошо спасибо

26 янв. 2026

Рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.