КонсультацииОтношения в парах

Оскорбила парня и сама разорвала отношения. Как теперь общаться?

26 янв. 2026
Анна
В самом начале отношений мы оба признались, что у нас обоих избегающий тип привязанности. Через 4 свидания обсудили формат наших отношений и решили что на будущее далеко пока загадывать не будем. Но мы встречаемся как парень и девушка и отношения моногамные. В тот же вечер впервые переспали, Я чувствовала что между нами и химия искрит и есть какая то связь и видела, что для него это тоже так. Я призналась ему, что у меня БАР 2 типа, он принял и обнял меня, сказал что его это не смущает. Он всегда первый проявлял инициативу, писал, звал встретиться. Но когда у меня начался депрессивный эпизод, Я предупредила, что некоторое время не смогу с ним общаться. Он приехал ко мне на следующий день, привез кекс, мы пили чай, Я плакала у него на плече, поделилась тем, что ходила к врачам, что в один день мне репродуктолог сказала что я никогда не смогу иметь детей и что мне подтвердил психиатр БАР2. Он был заботливым в тот вечер. Договорились что через пару дней я приеду к нему. И вот в тот день, когда я приехала, все пошло по одному месту. Мне он показался холодным и отстраненным, Я испугалась, что он хочет меня бросить из-за того, что видел меня слабой и в депрессии. Мы переспали, а потом он сказал что секс для него это просто секс и не связан с чувствами. Меня это сильно ранило, но я не подала виду. Я попросила его открыться мне и он с трудом, но доверил мне то, что не рассказывал даже самым близким друзьям. Мы переспали, а когда он уснул мне стало тревожно, не могла спать, Я даже чувствовала тошноту, чувствовала себя, словно секс был насилием, Я не сказала нет, хотя на самом деле не хотела секса, ю. И утром я быстро оделась, вызвала такси и сбежала. Когда он писал и спрашивал все ли хорошо, Я нагрубила ему, написала, что всё ужасно и его старые простыни, и его храп, и то, что я с ним всего один раз кончила, Я была очень груба и пренебрежительна, а когда он сказал, что ему неприятны мои слова, Я ответила что он драматизирует. Два дня мы не общались, мне надоело молчание и я написала ему, что мы как пара это катастрофа и нам лучше остаться друзьями, он ответил- " Я понимаю". Через несколько дней, Я снова написала, извинилась за то что писала ему, что намеренно хотела оттолкнуть и запуталась в своих чувствах и наверное не готова к отношениям и мне нужно время и возможно все из-за избегающего типа привязанности, что я беру паузу разобраться. Его ответ был- "при чем здесь избегающий тип" и "не понял зачем меня отталкивать". Прошло три дня, и я поняла, что действовала на эмоциях из страха близости, и потому что у меня появились реальные чувства. Предложила встретиться, но он все время переносил встречу, первый не писал, но отвечал всегда, то тепло, то холодно. В итоге я добилась встречи. Причиной назвала то, что мы будем в общей компании праздновать Новый год и мне нужно понять, получится ли чувствовать себя комфортно рядом или лучше отказаться от совместного празднования. На встрече я сказала, что уважаю его и если он не хочет обсуждать отношения, то настаивать не буду. Он с сарказмом- ответил-"разве нам есть что обсуждать? " Я не стала спорить, просто сказала, что поняла, не смогу воспринимать его как просто друга, что он мне нравится как мужчина и секс с ним нравится. Потом объяснила, что мое поведение было не про него, у меня был нервный срыв, и мой поступок не был осознанным, но я не оправдываюсь, признаю, что была не права. Он сказал, что его это никак не задело, ему все равно. И начал вызывать такси, но я видела как он суетится и его руки дрожали, хоть он и не подавал вида. Я сказала ему, что хочу попробовать снова с чистого листа, не обещаю измениться за один день, но буду работать над своими реакциями. Попросила не отвечать сразу, но подумать. Он ответил, что думать не станет и его ответ "нет" пояснив, что за время разлуки понял, что у него нет тех чувств, из-за которых он захотел бы снова сойтись. Я спокойно приняла его ответ и предложила обняться на прощание, он согласился. На новый год Я все же поехала. По началу он избегал меня, не смотрел, не садился рядом, не заводил разговор. Когда выпил, Я заметила, что он часто смотрел на меня задумчиво, но отводил взгляд, как только наши глаза встречались, и когда все смеялись, он часто смотрел в мою сторону. Я была с ним дружелюбно нейтральной. Потом, оставшись наедине, Я сказала что хочу ему сказать кое что, но передумала, он попросил все же сказать. Я призналась, что передала ему подарок через подругу и попросила ее сказать что подарок от неё. Что я боялась, он не примет его. Он поблагодарил. Потом я предложила ему продолжить спать вместе, даже если мы не в отношениях. Он ответил что без чувств не может и вообще это плохая идея, которая плохо закончится. Когда я сказала, что понимаю как много времени понадобится, чтобы вернуть его доверие. Он серьезно спросил -"а зачем тебе мое доверие? ", но я не смогла ответить, не знала что сказать. Потом на следующий день он вёл себя дружелюбно, сам проявлял инициативу в общении на отвлеченные темы, первый пожелал доброго утра. После нового года мы с друзьями пару раз собирались, чтобы поиграть в настолки. Сценарий был одинаковый, сперва он отстранён, не смотрит и общается с другими, тело напрягается, если я рядом встану, но потом расслабляется и общение становится дружеским, то за запястье возьмёт, когда я рукавом угодила в его кофе, и показал, что я испачкалась. То учит игре, разворачивается ко мне, сидим друг напротив друга смеемся и я снова видела его сияющие глаза, как когда мы были вместе. И чай мы вместе заваривали. И на шутки, которые знали только мы с ним реагировал, И на прощание обнимается (Я со всеми друзьями обнимаюсь). Через три дня я написала ему спросив, все ли нормально в нашем общении и не нарушаю ли я его границы, он сухо ответил "мне ок" Я в ответ написала, что мне было бы комфортно, не чувствовать себя персоной нон грата, чтобы общение наше было проще. Он прочитал но не ответил, Я написала "у тебя там все пальца сломаны, что ответить не можешь? " 10 дней молчал, даже не прочитал сообщение, и в итоге я его заблокировала (везде добавила в ЧС). 1. Не знаю как теперь общаться, если пересечёмся в общей компании? 2. Все ещё влюблена и хочу вернуть, но кажется шансов нет. 3. Думала мы сможем хотябы дружить, как и с другими в компании, у меня нет дискомфорта в общении, но его поведение непонятно и вызывает кучу вопросов. 4. Как вообще наладить отношения? И получится ли вообще, сделать так, чтобы он обиду забыл? 5. Его непоследовательное поведение сбивает с толку, хочет он общаться или хочет чтобы мы игнорировали друг друга? 6. Действительно ему все равно или обида не зажила и он сам борется с желанием общаться и желанием отстраниться?

27 янв. 2026

Здравствуйте, Анна. Давайте разбираться в Вашей ситуации. Конечно мы не можем точно знать мотивы действий других людей. И ответы на Ваши вопросы о мужчине могут быть только предположениями, основанными на логике развития событий и психологии мужского поведения.

В самом начале отношений мы оба признались, что у нас обоих избегающий тип привязанности.
Я призналась ему, что у меня БАР 2 типа, он принял и обнял меня, сказал что его это не смущает.
Его ответ был- "при чем здесь избегающий тип" и "не понял зачем меня отталкивать".

Когда отношения только начинаются, не стоит принимать на веру, все что говорят мужчины. Он на тот момент мог вообще не понять о чем речь, кроме того, что серьёзных долгосрочных отношений Вы не планируете, и Вас как и его устроит секс без обязательств. Пока все шло хорошо, он был не против встречаться. Но когда Ваше поведение вышло за рамки нормы

Я была очень груба и пренебрежительна

Его это оттолкнуло - депрессивное состояние, внезапная грубость и агрессия заставили его изменить планы - он перестал хотеть даже просто сексуальную связь без обязательств, так как понял, что все будет очень сложно. Мужчина хочет отношений с женщиной, чтобы его жизнь стала лучше. Если он понимает, что женщина с психологическими проблемами, ведёт себя непоследовательно, импульсивно, неуважительно - смысла для мужчины в таких отношениях нет. Он отдаляется и разрывает отношения.

Он сказал что секс для него это просто секс и не связан с чувствами

Совершенно верно, так и бывает, если женщина позволяет мужчине секс на раннем этапе развития отношений, мужчина не успевает влюбиться - она не становится эмоционально родной и близкой, а остаётся просто сексуальной партнершей, одной из многих. В этом разница между мужчиной и женщиной - она быстро эмоционально привязывается, а он нет.

Теперь конкретно по Вашим вопросам -

1. Не знаю как теперь общаться, если пересечёмся в общей компании?

Лучше как со знакомым из дальнего круга, хоть это и нелегко. Отношения закончены, он не хочет с Вами общаться и Вы тоже ему это показали, когда заблокировали контакт.

2. Все ещё влюблена и хочу вернуть, но кажется шансов нет.

Скорее всего так.

3. Думала мы сможем хотябы дружить, как и с другими в компании, у меня нет дискомфорта в общении, но его поведение непонятно и вызывает кучу вопросов.

Мужчины не дружат с женщинами, если нам больше 12 лет. Приятельские отношения - это более длинная дистанция. Этого и стоит придерживаться.

4. Как вообще наладить отношения? И получится ли вообще, сделать так, чтобы он обиду забыл?

Мы не можем решать за него, возможно он уже перестал думать об этом, а возможно ещё остались негативные эмоции. Кроме как извиниться за свое поведение больше ничего нельзя сделать.

5. Его непоследовательное поведение сбивает с толку, хочет он общаться или хочет чтобы мы игнорировали друг друга?

Его поведение последовательное - негативный ответ на Вашу непоследовательность, а потом переход на приятельскую дистанцию из-за того, что Вы с ним оказались в одной компании друзей, если бы не это - он скорее всего вообще не стал бы общаться.

6. Действительно ему все равно или обида не зажила и он сам борется с желанием общаться и желанием отстраниться?

Это может знать только он сам. Но его дальнейшее поведение позволит это понять - если он продолжит общение как знакомый и не более того, если сам не станет инициировать более близкое общение - это означает что дальнейших отношений с Вами он не планирует. Навязывать свое внимание в таком случае только повредит.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
Вчера в 12:36

Анна, время консультации закончено и я завершу тему.

Общие рекомендации - из этой неприятной и болезненной для всех ситуации можно сделать вывод, что прежде чем строить отношения, лучше сначала разобраться с психотравмами прошлого, исправить избегающий тип привязанности, стабилизировать состояние психики (медикаментозно и психотерапией). Иначе отношения неизбежно будут нездоровыми. Пока мы находимся в тревоге, депрессии, страхе, раскачиваемся на эмоциональных качелях - мы не способны выстраивать доверительные близкие отношения и в итоге вредим прежде всего себе, ухудшаем и так нестабильное состояние психики. Лучше позаботиться о себе и своём здоровье.

Всего Вам доброго и берегите себя.