КонсультацииСемейные отношения

У мужа пропали ко мне чувства. Стоит ли пытаться их вернуть?

30 янв. 2026
Алёна
С мужем вместе 8 лет из них 5 лет в браке. Есть ребенок 4 лет. Перед Новым годом муж сказал что не знает хочет ли продолжать отношения. Сказал что запутался в себе. Говорит что слишком был зациклен на семье и хочет выдохнуть и посвятить время себе. Так же говорит что не чувствует тяги ко мне. Думает что пропали чувства. Утверждает что мне было на него все равно, хотя это не так. Сказал что разводиться не хочет, т. К думает что можно все наладить. Что я должна вернуть его тягу ко мне. Стоит ли пытаться?

30 янв. 2026

Здравствуйте, Алена!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
30 янв. 2026
Сказал что разводиться не хочет, т. К думает что можно все наладить. Что я должна вернуть его тягу ко мне. Стоит ли пытаться?

После того, как муж сказал Вам о своих переживаниях, обсуждали с ним как можно менять отношения, возможно у него есть обиды...

30 янв. 2026
Алёна

Я пыталась с ним обговорить как мы можем поменять отношения. Но он сказал что не знает и можно попробовать методом проб и ошибок. Все отдаление пошло после его дня рождения. Говорит что его обидело что я не подготовила никакой сюрприз и не создала праздничную атмосферу. Я спросила это ли его обидело, он сказал да и что таких нюансов в отношениях много.

30 янв. 2026

Понимаю Вас.

Наверное муж очень много держит в себе и когда ему что то не нравится, он молча делает и накапливает в себе обиду.

А Вы сейчас не понимаете, почему он не мог сразу сказать, что ему нравится и что не нравится.

Выглядит это как запрет на эмоциональность, на свои чувства.

Может Вы с ним договоритесь, чтобы он подумал о личной терапии, чтобы снять "блок" со своих переживаний?

Это скорее всего идёт с детства.

30 янв. 2026

Наверное только сейчас муж решил сказать о себе, появляется доверие к Вам и желание перемен.

Конечно можно продолжать семейные отношения и развиваться вместе.

Или подумайте о семейной консультации, чтобы вдвоем пообщаться со специалистом.

30 янв. 2026
Алёна

Меня просто смущает вот это формулировка его фразы «Я не чувствую к тебе тяги. Возможно у меня нет чувств к тебе. Но можно постараться это исправить. Может получится, а может не получится». Так же у него появилась подруга, но он говорит что они просто общаются как друзья. И не скрывает данного общения. Спросил готова ли я ждать пол года-год когда у него все встанет на свои места. Я предлагала вместе пойти на консультацию к психологу, но он отказывается.

30 янв. 2026

Вы видите как муж изменился и наверное этому есть объяснение.

Подруга могла стать для него человеком, на которого направлены сейчас его чувства.

Ему там наверное безопасно, я не могу утверждать что то на что процентов без него.

Он принял решение об изменении отношений с Вами и стал менять свои отношения с другими людьми.

Ожидание.

Он предлагает ждать его, когда что-то встанет у него.

А как оно встанет в другое место, если он остаётся таким ка был?

В терапию он идти не хочет, обсуждать с Вами он тоже не хочет.

Он хочет, чтобы Вы согласились на его план - он общается с другой девушкой и живёт с Вами.

Вам этот вариант нравится, или нет?

30 янв. 2026
Алёна

Мне такой вариант не нравится, конечно же

30 янв. 2026

Сейчас Вы думаете, как дальше жить с мужем.

Давайте обсудим какой вариант отношений Вы хотите предложить мужу.

30 янв. 2026
Алёна

Он предложил выстраивать отношения методом исправления ошибок. Тут я с ним согласна. Но меня волнует что стараться должна только я. А он раздумывать стоит ли нам продолжать отношения или нет.

30 янв. 2026
Он предложил выстраивать отношения методом исправления ошибок

Как муж видит свою работу в исправлении ошибок?

30 янв. 2026
А он раздумывать стоит ли нам продолжать отношения или нет.

Я понимаю, что Вы не согласны с его предложением, скорее пока приняли к размышлению.

На мой взгляд не понятно вообще ничего - что он предлагает.

Будет или не будет, когда будет или никогда не будет.

Он сам понимает что это ни в коем случае не предложение?

А Вы как это понимаете?

31 янв. 2026

Здравствуйте, Алёна!

Продолжаем наш диалог?