КонсультацииСемейные отношения

Узнала, что муж изменяет. Как быть?

01 февр. 2026
Елена
Муж изменяет на протяжении 1. 5 лет. Узнала год назад, пыталась сохранить семью, он обещал, что всё закончилось там, но не смог там поставить точку. Они работают вместе. Уйти с работы не получится, гос органы и маленький город, чтобы найти работу. Летом не жил дома, жил у матери, с ней встречался. Потом вернулся, но всё равно думал о ней. Бегал по ночам на встречи, обманывая что на работу. Говорил мне, что иди и подай на развод. В конце концов я решилась и подала на развод. Но он сменил тактику, теперь хочет вернуть семью и говорит, что с ней всё закончилось. Месяц не живёт дома, опять уехал к матери. А любовница мне пишет, что ночи он проводит ней. Он пытается маленькими шажочками вернуть моё расположение к нему. Я не хочу разводиться, но и терпеть опять эти его измены не хочу. Как быть, не знаю.

01 февр. 2026

Здравствуйте! Понимаю Вашу сложную ситуацию. Бывает крайне трудно принимать какие-то решения, когда за плечами есть годы брака и при этом измена. Я готова проконсультировать Вас и поддержать. Прочитайте условия консультации, и если Вы согласны, мы продолжим диалог.

Условия консультации
1) Бесплатная консультация проводится мной на благотворительной основе. Ее задача - поддержка и первая помощь. 2) Бесплатная консультация проводится не более, чем в течение 3 дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Бесплатная консультация имеет текстовый формат (ведется в формате переписки) и будет доступна другим пользователям. Буду признательна, если оставите отзыв о консультации. 3) Если после текстовой консультации Вы захотите пойти в терапию, то доступны форматы полноценных консультаций на платной основе: - личная переписка 2500 за один день работы - сессии онлайн на любой удобной платформе - 4000 рублей. Если принимаете условия консультации, то можем начать консультацию.
01 февр. 2026
Елена

Принимаю условия консультации

01 февр. 2026

Чувствуется, что Вы ощущаете себя жертвой этих обстоятельств. И это понятно, Вы надеялись на человека, доверяли, планировали строить жизнь.

Вы пишете:

Я не хочу разводиться, но и терпеть опять эти его измены не хочу.

И везде фигурирует "не хочу". А чего хотите на самом деле? Что для Вас ценно в этой ситуации?

Как Вы сами относитесь к этой ситуации? Не сдерживайте себя, можете проговорить все, что думаете.

А что если я предложу Вам представить, что Вы можете сделать вообще все, что бы тогда Вы сделали? Какой бы выход из этой ситуации выбрали? (Если бы не было внутренних долженствований). Все зависит только от Вас.

01 февр. 2026
Елена

Я бы хотела, чтобы муж сделал выбор или туда или сюда. В совершенстве, конечно, выбрал бы семью. Я бы смогла простить и начать всё заново.

Если бы можно было бы ему уйти с работы, я бы хотела, чтобы он ушел, чтобы не видеть её.

01 февр. 2026

Я понимаю, как хочется обратиться к ответственности партнера, увидеть его истинное намерение быть рядом, выбрать Вас. Конечно, в такой ситуации хочется именно этого, чтобы он разрешил данную ситуацию. Особенно, если есть убеждение "он "накосячил", он и должен исправлять ситуацию". Но это будет ЕГО выбор.

А есть Вы, отдельная Вы, у которой тоже есть свои принципы и желания, отдельные от партнера и есть выбор, который можете сделать Вы. Представьте, что Вы управляете своей жизнью, всеми ресурсами, всеми результатами, как бы Вы сами разрешили данный вопрос, возникший между Вами и мужем?

Как бы Вы повлияли на своего партнера?

01 февр. 2026
Елена

Невозможно человека заставить быть с тобой, если он не хочет. В нашем случае непонятно, хочет ли он быть со мной или его держат дети и страх начинать там всё с нуля. А тут уже всё нажито. Нет уже такой страсти у нас. А там страсть и запретный плод.

Вчера в 09:19

А есть получится так, что он не захочет, как тогда поменяется жизнь?

Вчера в 13:23
Елена

Жизнь поменяется. Я буду страдать, жить в одном городе и знать, что он живёт с другой, будет невыносимо больно. Придется покупать машину, учиться ездить самой. Он будет приезжать к детям и я буду его видеть часто. Это не даст мне забыть его. В бытовом плане не будет мужской руки. В материальном так же. Хотя заработок у нас почти одинаковый.

Но если я возьму себя в руки, то смогу это пережить.

Вчера в 19:57

А что нового и интересного отроется в этом случае? Какие плюсы Вы получите?

Вчера в 20:01
Елена

Пока плюсов я не вижу. Наверно, единственный плюс в том, что жизнь будет спокойнее, и не буду жить ожиданиями и надеждами, что когда-нибудь что-то изменится.

Сегодня в 09:20

А какая это жизнь без ожидания и надежд?

Как Вы там себя ведете?

Как организуете свою жизнь?

Что происходит с Вашими желаниями?