КонсультацииОтношения родителей и детей

Как стать сильнее и научиться отстаивать себя?

05 февр. 2026
Александра
Мне 13 лет, проблема с родителями у нас не редко возникают недопонимания, когда я стараюсь понять отца и спокойно с ним поговорить он начинает повышать на меня голос и в итоге я заплаканная ухожу к себе в комнату, мама постоянно мне высказывается, какой папа плохой, но все равно она с ним покувыркается и все обратно на свои места, я для нее как личный психолог, да и в общем окружающие видят меня приятной и комфортной личностью и они ко мне тянутся, все спрашивают у меня совет и ожидают от меня поддержки, меня это все достало я не хочу видеть слезы мамы не хочу слышать отца, его улыбка его смех во время серьёзного разговора... Как мне это все исправить? Как стать сильнее и отстаивать себя?

07 февр. 2026

Здравствуйте, Александра.

К сожалению, психолог не может консультировать подростка до 18 лет без согласия его родителей или законных представителей. Я дам общие рекомендации и завершу тему.

Чтобы продуктивно отстаивать границы с другими людьми важно чтобы мы были от них независимы и всегда могли, если это необходимо, увеличить дистанцию, то есть минимизировать или вообще прекратить общение с теми, кто не хочет учитывать наши правила. Нужно овладеть техникой ненасильственного общения и ассертивного поведения (почитайте об этом самостоятельно). С другими людьми это можно успешно применять (например, с друзьями и знакомыми), но поступать так с родителями не получится - ребёнок полностью зависит от родителей и остаётся в системе семейных отношений минимум до своего совершеннолетия, а иногда и дольше. Из Вашей истории понятно, что физического насилия со стороны отца нет. Тогда лучше постараться не спорить с отцом, а снизить конфликтность и наладить отношения. Отец любит Вас и хочет Вам добра, даже когда есть недопонимание. Он повышает голос, когда Вы начинаете спорить и отстаивать свое мнение, которое он не может принять, так как в его понимании оно либо не отражает реальность, либо является вредным для Вас. И если мы берём во внимание, что он хочет Вам помочь, а не навредить, есть смысл прислушаться - что он хочет сказать Вам и постараться уважать его мнение. Если он выполняет обязанности отца - обеспечивает потребности семьи, заботится о Вас, выполняет мужскую работу в быту, идет навстречу, чтобы Ваши желания осуществлялись (припомните хотя бы несколько таких случаев), то хорошо найти за что его похвалить и поблагодарить хотя бы пару раз за день - похвала и благодарность улучшают любые, даже самые плохие отношения. Попробуйте не спорить с ним, улучшить результаты в учёбе и чуть больше помогать маме по дому, выполнять свои обещания и правила, установленные родителями - отец обязательно это заметит, а значит претензий к Вам станет меньше, атмосфера в доме будет более комфортной для всех. В будущем, когда Вы станете взрослой, Вы сможете отделиться от родителей и построить такую жизнь, как хотите Вы. Но пока придётся жить по правилам родителей и уважать их мнение.

В отношения родителей лучше не вмешиваться, они взрослые и сами должны решить свои проблемы. С другими людьми не нужно быть психологом, Вы ещё очень юная и сами нуждаетесь в поддержке и советах, поэтому достаточно давать поддержку в том объёме, который Вас не истощает. Если понаблюдать, чаще всего другой человек не собирается следовать совету, даже если его просит, а просто хочет выговориться, получить одобрение и разделение своих эмоций. Это и есть поддержка, которая ему нужна. Давать такой эмоциональной поддержки лучше столько, сколько получаете, удерживаем баланс "брать - отдавать", в этом случае не будет обиды, что нас не ценят и нами пользуются. Учимся конфликтовать, критиковать и отстаивать свое мнение без агрессии. Читайте психологическую литературу, информация по теме конфликтология и повышение коммуникативных навыков находится в открытом доступе. Найдите те источники, которые будут легки и понятны для Вас.

Если Вам нужна более объёмная работа с психологом, можно обратиться к школьному психологу или в Центр социальной помощи семье и детям Вашего города. Так же для кризисных случаев работает горячая линия психологической помощи детям и подросткам 8 800 2000 122.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.