КонсультацииАпатия. Депрессия
Что делать, когда нет энергии и не хочется выходить на улицу?
Здравствуйте, мой доверитель, Алина! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Я согласна на консультацию
Мой доверитель, Алина, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, как давно вы в этом состоянии?
Кажется, это началось с конца августа, были перерывы на новогодние праздники, но активное участие в этих праздниках будто окончательно высосало все силы
Для быстрого и результативного решения вашей проблемы я приглашаю вас на бесплатную онлайн-консультацию. Подскажите пожалуйста, а что у вас произошло в конце августа?
Я не знаю, что произошло, память у меня не очень. Лето закончилось, поводов выбираться на природу и выходить на улицу стало меньше
Может быть был какой-то стресс, рассталась с молодым человеком или кто-то сильно обидел, чья-то смерть или развод родителей? Как на сеодняшний день обстоят дела с родственниками и друзьями?
Смотрю по фотогалерее телефона: мама начала курс химиотерапии, стало трудно платить по долгам, весной подчиненный на работе подставил (человека уволила, вопросы решила, но почему-то тогда меня это расстроило), на фоне этого ушел новый обученный работник (несколько месяцев работали), я окончательно перестала ходить на свидания, была продажа земельного участка со сносом родительского дома (сделку сопровождала я 2 года, наконец-то получилось), помощь со строительством дома родителям и их срочный переезд в квартиру, которую они подарили мне (так как строительство дома не завершилось в планируемый срок), получается провалился план со сдачей ее в аренду и получением доп дохода для покрытия долгов, перестала ходить в спортзал, перестала кататься на велосипеде (а физнагрузка помогала справляться, я чувствовала себя живой и чувствовала тело), не получилось сделать все, что хотела с ландшафтным дизайном у дома, родился племянник, не получилось решить семейный вопрос по оформлению участков (придется заново искать, ждать таяния снега), не получила одобрения на кредит, который помог бы построить объект и определил бы мои следующие 3 года жизни
Сейчас я переехала в подаренную квартиру, прибралась, обустроила рабочее место, то есть я уже не лежу просто так целыми днями. Одна близкая подруга начала говорить, что любой диалог я свожу к негативу, мы обсудили почему так происходит и я дала себе разрешение негативить дальше, не сдерживать себя, а она согласилась потерпеть это, главное, чтобы я не замалчивала (в прошл эпизод я начала игнорировать ее, это обидело ее, мы тогда решили вопрос и возобновили общение). Другая близкая подруга буквально вызванивала меня для решения рабочих вопросов, настойчиво писала в личку и в общих группах не по теме, чтобы я вышла на связь. Я переждала момент, когда мне хотелось буквально ее послать подальше, начать защищаться и оправдываться, чтобы не испортить рабочие и личные отношения. Мы с ней встретились и поговорили, вопрос решен. Начинаю возвращаться в свою рутину, стараюсь поддерживать режим сна, проветриваю помещение в котором нахожусь, скоро найду в себе силы выходить на улицу и дышать свежим воздухом. Надеюсь, что я не укачусь обратно в то состояние.
Перед моим переездом я отравилась и три дня не могла заниматься обычными делами, чтобы мне стало лучше я позвала папу, чтобы он просто посидел рядом со мной немного, он пришел, мы поговорили, потом он просто сидел и молча ждал пока я его не отпущу (тогда я почувствовала, что меня готовы поддержать без вопросов). Маму тогда госпитализировали для установки какого-то зонда, мне на мгновение показалось, что мне не к кому пойти пожаловаться и тд (папа опроверг эту мысль). Сейчас она вышла, мы с ней поговорили, провели время (она не лежачая, если что, просто некоторые сложности с питанием, реакции ее пальцев на холод, нервы чуток расшатаны из-за лекарств). Она в больнице поговорила с людьми, которые в худшем состоянии, ощущение будто у нее меняется мировоззрение, становится мудрее что ли, перестала провоцировать конфликты и может спокойно общаться. Сестренки почему-то не общаются со мной, ссылаются на загруженность на работе, я подозреваю, что они переживают подобное только в одиночку.
Подскажите пожалуйста, а как давно вы узнали об онкологии у вашей мамы? Работали ли вы со специалистами после того как узнали об этом? Как сейчас у вас с личной жизнью? Восстановили ли зал сейчас?
Узнала в день начала курса химиотерапии, когда она умолчала о виде капельниц, сначала я подумала это витамины, феритин, железо, потом уточнила химический состав, чтобы узнать нужен ли ей уход и сопровождение до и после медкабинета до дома. Я подумала, что это сопровождение/реабилитации после перенесенной операции. Она сама является врачом, у нее вроде есть знакомые среди тех врачей и медперсонала, поэтому я лично со специалистами не общалась. Есть уверенность, что у нее есть вся достоверная информация и лучшие специалисты/средства, но после того как мне пришлось из нее выуживать информацию о болезни, лечении, эта уверенность как-то подшатнулась, есть момент неизвестности, который непонятно когда закончится. Сейчас моя личная жизнь состоит только из близких друзей, без романтического подтекста. Зал не восстановила.
Мой доверитель, Алина, смотрите, ваше состояние – это результат накопившегося стресса и перегрузки. Важно быть терпеливой к себе и не требовать мгновенных изменений. Каждый маленький шаг вперед – это успех. При ухудшении состояния важно обращаться за профессиональной помощью. Я рекомендую вам делать техники заземления, если вам нужна моментальная помощь здесь и сейчас, например техника 54321. Чтобы убрать тревогу я рекомендую делать медитативные практики или дыхательные практики на выбор. Обязательно восстановить минимальный спорт по состоянию здоровья, для снижения уровня кортизола в крови и восстановления связи с телом. Сдать анализы на дефицит витаминов и на его основе восполнить их (это уберет значительную часть проблем). Сейчас вам важно установить комфортное для вас общение и постепенно входить в социализацию, по шагово прям. Можете прописать план социалиации. Я рекомендую проработать свои личные границы в терапии, а также завести дневник состояний, плюс к этому вернуть режим дня.
Мой доверитель, Алина, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Берегите себя!