КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, когда нет энергии и не хочется выходить на улицу?

08 февр. 2026
Алина
Мне кажется, что я схожу с ума. Раньше просто лежала, не могла ничего делать, не убиралась, даже не мылась, но один раз или два раза в неделю я могла выйти на улицу вынести мусор, сделать рабочие дела и встретиться с друзьями, но все я специально компоновала так, чтобы лишний раз мне не пришлось выходить из дома. Сейчас я начала выходить на улицу чаще, но хочется совершенно отказаться от общения с друзьями и родственниками. Ощущение, будто они меня только используют, не дают выражать свои эмоции, критикуют. Хочу, чтобы меня никто не трогал и не беспокоил. Энергии нет настолько, что даже образ человека, с которым все в порядке, совершенно не хочется поддерживать. Но как только я исчезну, перестану писать/отвечать, помогать, меня достанут из-под земли якобы из-за беспокойства за меня. Кажется, что будто я нигде не могу найти искреннего понимания. Знаю, что это выглядит как паранойя, но таково мое восприятие сейчас. Я не знаю, что с этим делать. Я устала.

08 февр. 2026

Здравствуйте, мой доверитель, Алина! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

Условия консультации
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Соглашаясь на бесплатную консультацию, Вы подтверждаете, что согласны с условиями её проведения. 1. Вам от 18 лет. Вы находитесь в трезвом состоянии. 2. Формат бесплатной консультации на сайте — это не полноценная консультация и имеет свои ограничения. Проводится в режиме свободной переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте). 3. Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается. 4. Это не конфиденциально (сайт открытый и нашу переписку видят пользователи сайта). Материалы консультации могут быть использованы для публикаций и супервизий. Если вы хотите конфиденциальную текстовую консультацию, вы можете оплатить ее согласно тарифам ресурса. 5. Текстовый режим имеет свои ограничения. Я не вижу вас, ваших реакций, ваших эмоций и невербальных сигналов. Все мои гипотезы строятся только на информации, написанной вами. 6. В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии в очном или онлайн формате в дальнейшем. 7. Если вы хотите продолжить работу со мной (текстовый/видео формат), сделать это можно согласно моим тарифам. 8. По окончанию бесплатной консультации буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе, что удалось достичь через наше общение.
08 февр. 2026
Алина

Я согласна на консультацию

08 февр. 2026

Мой доверитель, Алина, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, как давно вы в этом состоянии?

08 февр. 2026
Алина

Кажется, это началось с конца августа, были перерывы на новогодние праздники, но активное участие в этих праздниках будто окончательно высосало все силы

09 февр. 2026

Для быстрого и результативного решения вашей проблемы я приглашаю вас на бесплатную онлайн-консультацию. Подскажите пожалуйста, а что у вас произошло в конце августа?

09 февр. 2026
Алина

Я не знаю, что произошло, память у меня не очень. Лето закончилось, поводов выбираться на природу и выходить на улицу стало меньше

10 февр. 2026

Может быть был какой-то стресс, рассталась с молодым человеком или кто-то сильно обидел, чья-то смерть или развод родителей? Как на сеодняшний день обстоят дела с родственниками и друзьями?

11 февр. 2026
Алина

Смотрю по фотогалерее телефона: мама начала курс химиотерапии, стало трудно платить по долгам, весной подчиненный на работе подставил (человека уволила, вопросы решила, но почему-то тогда меня это расстроило), на фоне этого ушел новый обученный работник (несколько месяцев работали), я окончательно перестала ходить на свидания, была продажа земельного участка со сносом родительского дома (сделку сопровождала я 2 года, наконец-то получилось), помощь со строительством дома родителям и их срочный переезд в квартиру, которую они подарили мне (так как строительство дома не завершилось в планируемый срок), получается провалился план со сдачей ее в аренду и получением доп дохода для покрытия долгов, перестала ходить в спортзал, перестала кататься на велосипеде (а физнагрузка помогала справляться, я чувствовала себя живой и чувствовала тело), не получилось сделать все, что хотела с ландшафтным дизайном у дома, родился племянник, не получилось решить семейный вопрос по оформлению участков (придется заново искать, ждать таяния снега), не получила одобрения на кредит, который помог бы построить объект и определил бы мои следующие 3 года жизни

11 февр. 2026
Алина

Сейчас я переехала в подаренную квартиру, прибралась, обустроила рабочее место, то есть я уже не лежу просто так целыми днями. Одна близкая подруга начала говорить, что любой диалог я свожу к негативу, мы обсудили почему так происходит и я дала себе разрешение негативить дальше, не сдерживать себя, а она согласилась потерпеть это, главное, чтобы я не замалчивала (в прошл эпизод я начала игнорировать ее, это обидело ее, мы тогда решили вопрос и возобновили общение). Другая близкая подруга буквально вызванивала меня для решения рабочих вопросов, настойчиво писала в личку и в общих группах не по теме, чтобы я вышла на связь. Я переждала момент, когда мне хотелось буквально ее послать подальше, начать защищаться и оправдываться, чтобы не испортить рабочие и личные отношения. Мы с ней встретились и поговорили, вопрос решен. Начинаю возвращаться в свою рутину, стараюсь поддерживать режим сна, проветриваю помещение в котором нахожусь, скоро найду в себе силы выходить на улицу и дышать свежим воздухом. Надеюсь, что я не укачусь обратно в то состояние.

11 февр. 2026
Алина

Перед моим переездом я отравилась и три дня не могла заниматься обычными делами, чтобы мне стало лучше я позвала папу, чтобы он просто посидел рядом со мной немного, он пришел, мы поговорили, потом он просто сидел и молча ждал пока я его не отпущу (тогда я почувствовала, что меня готовы поддержать без вопросов). Маму тогда госпитализировали для установки какого-то зонда, мне на мгновение показалось, что мне не к кому пойти пожаловаться и тд (папа опроверг эту мысль). Сейчас она вышла, мы с ней поговорили, провели время (она не лежачая, если что, просто некоторые сложности с питанием, реакции ее пальцев на холод, нервы чуток расшатаны из-за лекарств). Она в больнице поговорила с людьми, которые в худшем состоянии, ощущение будто у нее меняется мировоззрение, становится мудрее что ли, перестала провоцировать конфликты и может спокойно общаться. Сестренки почему-то не общаются со мной, ссылаются на загруженность на работе, я подозреваю, что они переживают подобное только в одиночку.

11 февр. 2026

Подскажите пожалуйста, а как давно вы узнали об онкологии у вашей мамы? Работали ли вы со специалистами после того как узнали об этом? Как сейчас у вас с личной жизнью? Восстановили ли зал сейчас?

12 февр. 2026
Алина

Узнала в день начала курса химиотерапии, когда она умолчала о виде капельниц, сначала я подумала это витамины, феритин, железо, потом уточнила химический состав, чтобы узнать нужен ли ей уход и сопровождение до и после медкабинета до дома. Я подумала, что это сопровождение/реабилитации после перенесенной операции. Она сама является врачом, у нее вроде есть знакомые среди тех врачей и медперсонала, поэтому я лично со специалистами не общалась. Есть уверенность, что у нее есть вся достоверная информация и лучшие специалисты/средства, но после того как мне пришлось из нее выуживать информацию о болезни, лечении, эта уверенность как-то подшатнулась, есть момент неизвестности, который непонятно когда закончится. Сейчас моя личная жизнь состоит только из близких друзей, без романтического подтекста. Зал не восстановила.

12 февр. 2026

Мой доверитель, Алина, смотрите, ваше состояние – это результат накопившегося стресса и перегрузки. Важно быть терпеливой к себе и не требовать мгновенных изменений. Каждый маленький шаг вперед – это успех. При ухудшении состояния важно обращаться за профессиональной помощью. Я рекомендую вам делать техники заземления, если вам нужна моментальная помощь здесь и сейчас, например техника 54321. Чтобы убрать тревогу я рекомендую делать медитативные практики или дыхательные практики на выбор. Обязательно восстановить минимальный спорт по состоянию здоровья, для снижения уровня кортизола в крови и восстановления связи с телом. Сдать анализы на дефицит витаминов и на его основе восполнить их (это уберет значительную часть проблем). Сейчас вам важно установить комфортное для вас общение и постепенно входить в социализацию, по шагово прям. Можете прописать план социалиации. Я рекомендую проработать свои личные границы в терапии, а также завести дневник состояний, плюс к этому вернуть режим дня.

Мой доверитель, Алина, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Берегите себя!