КонсультацииСемейные отношения

После свадьбы муж ушёл в запой. Что дальше?

09 февр. 2026
Елена
Мне в этом году будет 50. За спиной первый брак длиной в 23 года, результат- 2 взрослых сына. И второй брак, длиной в 9 месяцев… Оказывается человек запойный! Все родные его тщательное скрывали этот факт, я выступала в роли «подопытной». А вдруг со мной всё будет иначе. Я впервые попалась сильная женщина, остальные его пассии были ни рыба ни мясо - цитирую его отца. Так вот… выходила я замуж в первый раз по симпатии и потому что в то время мама и её подруженции жужжали- институт закончила, пора замуж. Я себя никогда красоткой не считала, очереди из женихов не было, даже парня не было… жили мы с мамой в 90-е крайне бедно, учёба, подработка, в летний период огород, в зимний - перешивала что-то и вязала. Вышла замуж за коллегу, работали мы в каком-то ООО, который потом развалился, как всё в то время. Вышла замуж за «зелёного» мальчишку, без образования, который так и остался «зеленым» по сей день, хотя уже с сединой, но институт я за него закончила) Тянула дом, детей, работала, и всегда мало,. Была удобной, пока терпение и силы не иссякли. А вот второй брак по любви…Влюбилась тётя конкретно, по уши! Была красивая свадьба с белым платьем, лимузином и рестораном… Хотя мне очень не по себе… Как говорится, каждому овощу своё время, а мне уже лет вагон, и я вдруг невеста! Но вот после НГ мой муж ушёл в запой, жёсткий!!! Он потерялся в пространстве и времени! На месяц! Два дня назад он попросил приехать и помочь. До этого он выгнал меня из съемной квартиры и я живу у детей. Я приехала и сказать, что в шоке- нет, это что-то большее! … он довёл себя до кабачкового состояния! (я выгребла тонну г…человеческого! ) у него судороги, напугалась и вызвала врачей, сейчас он в клинике. До этого мы с ним разговаривали, он сам изъявил желание подшиться, я вызвала врачей на дом, его прокапали 4 или 5 часов, «подшили»… он опорожнялся прямо в постели… я бегала, убирала, потом проснулся, приготовила покушать… а он снова за бутылку! Я напугалась, выхватила бутылку, нахлестала по щекам (ведь я не знаю, что за препараты ему капали, и что такое «подшивка»!!! ) он наорал- пошла вон! Я уехала к детям! И вот сейчас сам меня позвал, попросив о помощи. Жалкое зрелище… От того человека, за которого я выходила замуж не осталось ровным счетом ничего… весь в каках, в квартире вонь, срач… Сегодня звонила психолог из клиники, сказала, что у него слабая мотивация к трезвой жизни… Как я понимаю, алкоголизм не лечится, это как онко, с этим живут либо в ремиссии или рецидив. Только онко очень хотят жить!!! А я вот даже не знаю, когда у меня проблемы- я бегу в огород или что-то дома мыть, убирать или на велосипед… боль физическая перебивает внутреннюю. Мотивация, у меня дети, мама. Ведь жизнь не может быть зациклена на человеке, с которым замечательно, когда он трезвый (я правда была самая счастливая эти месяцы) и другой совсем другой человек, когда пьяный. Мистер Джекил и доктор Хайд…. Какой же у меня вопрос? Как с этим всем жить дальше? Были планы, были цели… я после развода, как заметили дети приуныла… и вдруг «расцвела»… а сейчас… сейчас какой -то стопор, тишина, я ничего не хочу! Знаю, что чудес не бывает, что мне уже 50, да возраст никуда не деть, хоть и в душе мы чувствуем себя гораздо моложе. Бабуленция, прыгающая по поребрику… ей прикольно, окружающим смешно. Я не зациклена на возрасте, просто это факт. Простите. Кажется, сейчас расскажу и станет легче. А нет, только вот слёзы подступили, море слез… жалость к себе, к непонятной странной жизни, вопрос, почему всё так именно со мной? …

10 февр. 2026

Здравствуйте, Елена. Сочувствую Вам, Вы проходите тяжёлый период в жизни - утрата своих целей, планов и ожиданий крайне болезненна. Но, к сожалению, так бывает, что другие люди не являются такими, как мы их себе представляли. В Вашей истории мы видим намеренный обман - Вас ввели в заблуждение относительно качеств мужчины, и он сам постарался скрыть от Вас свой образ жизни.

Оказывается человек запойный! Все родные его тщательное скрывали этот факт, я выступала в роли «подопытной». А вдруг со мной всё будет иначе. Я впервые попалась сильная женщина, остальные его пассии были ни рыба ни мясо - цитирую его отца.

Отец и родные Вашего мужа тоже не специалисты и возможно, не понимают, что когда речь идёт о лечении зависимого от алкоголя человека, первый шаг - это его признание себя алкоголиком и желание справиться с этим заболеванием. Качества личности жены здесь не помогут, опираться нужно не на Вас, а на его ресурсы - осознание проблемы и мотивацию.

Сегодня звонила психолог из клиники, сказала, что у него слабая мотивация к трезвой жизни…

В этом случае зависимому человеку помочь невозможно и лучший выход - это расстаться. Стадия алкоголизма уже слишком запущена, поведение человека асоциальное, деструктивное и оставаться рядом означает поддерживать его детскую часть личности. Выполнять роль матери и сиделки в такой истории это показать, что такое поведение мужа Вы готовы терпеть и с Вами так поступать можно.

Вопрос, почему всё так именно со мной? …

Так как сам муж и его окружение было заинтересовано в обмане, то Вам была показана не реальная ситуация, а иллюзия, дымовая завеса, но обмануть можно любого человека, только разница будет в оценке и последствиях. Женщина со здоровой психикой, не склонная к созависимым отношениям, не станет терпеть ложь и зависимое поведение мужа, а женщина травмированная прошлым опытом готова к созависимости. Она зайдёт в позицию Спасателя (почитайте самостоятельно о том, как распределены роли в Треугольнике Карпмана) и будет тянуть на себе мужа как ребёнка - мыть, содержать, пытаться лечить, сглаживать последствия его разрушительного поведения, страдать и разрушать свою жизнь.

Подумайте о себе очень серьёзно и если хочется быть Спасателем, то нужно обязательно разобраться почему не ушли сразу, как узнали, что происходит. Какие убеждения помешали оценить ситуацию в перспективе и принять верное решение?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
11 февр. 2026

Вы не ответили, время консультации закончено, я дам общие рекомендации и завершу тему.

А вот второй брак по любви…
Мотивация, у меня дети, мама. Ведь жизнь не может быть зациклена на человеке, с которым замечательно, когда он трезвый (я правда была самая счастливая эти месяцы) и другой совсем другой человек, когда пьяный. Мистер Джекил и доктор Хайд…. Какой же у меня вопрос? Как с этим всем жить дальше?

К сожалению, это один и тот же человек, принимать и любить одну его часть не получится, он не может быть тем, кого Вы полюбили - милым, добрым и замечательным. Это ему трудно даётся и он какое-то время может быть таким, как приятно окружающим, а потом, когда нервное напряжение становится невыносимо - случается срыв. Мало просто "подшить" алкоголика - кодирование построено на технике введения препарата, который вызывает отвращение к спиртному и внушения (выпьешь - умрешь). Сначала это может сработать, но в глубине души алкоголик не боится смерти, он ведь сам себя хоть и медленно, но убивает алкоголем. И если кодирование закончилось срывом, то и прямая связь со страхом смерти перестаёт работать. Хорошо, если зависимый проходит на первом этапе лечение фармакотерапией, чтобы снять тягу к алкоголю (медикаментозная поддержка помогает сгладить эмоциональный фон и снизить тревожность), а далее работаем с психотерапевтом (в группе или индивидуально), чтобы разобраться с реальными причинами - почему человек выбрал зависимость, что это ему даёт, какие психологические травмы к этому привели, каких эмоций он таким образом избегает, какие навыки нужно развить, чтобы человек мог проходить трудности жизни и не уходить в запой. Это работа может быть длительной, для кого-то на всю жизнь. Бывших алкоголиков не бывает - это пороховая бочка, которая может взорваться в любой момент. Подумайте, нужно ли Вам быть рядом и решать эти проблемы. Его родственники конечно заинтересованы, чтобы рядом была "сильная женщина". Они устали от того, что взрослый мужчина периодически ведёт себя как малыш, которому нужна мама. Но нужно ли Вам быть матерью взрослого мужчины, даже если его жаль и хочется помочь. Именно помощь созависимых и позволяет зависимому играть в эту игру. И даже если Ваше замужество начиналось как красивая сказка, то реальность должна расставить все на свои места - сказка оказалась страшной и лучше не вовлекаться в такую историю. Иначе это станет Вашей жизнью и Вы будете решать проблемы, от которых устали родственники мужа, при этом страдать и разрушать свою психику и здоровье.

Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Всего Вам доброго и берегите себя.