КонсультацииСемейные отношения

После свадьбы я узнала о долгах мужа. Что делать?

27 мая 2023
Татьяна
Мне 38 лет, замужем второй раз, муж мой тоже второй раз женат, сейчас я беременна нашим общим ребёнком. Совсем недавно узнала о больших долгах мужа. Мы совместно живём год, расписались полгода назад. В декабре 2022 я узнала о маленькой части долгов мужа. Он самозанятый работает на себя, занимается строительством, точнее он прораб. Решил внести в массы некую программу по строительству частных домов с рассрочкой и тд и тп. Я так понимаю, это была типа пирамида, набирал оборотных средств у клиентов, чтобы построить дома нескольким клиентам, пока другие несли ему деньги как предоплату, он строил дома не им, а предыдущим заказчикам. Предоплаты составляли не более 10% от общей стоимости дома. Так вот в один прекрасный момент в феврале 2022, поток денег и клиентов резко прикратился, помимо того что многие новые клиенты начали требовать возврат денег, а их нет, тк они вложены в стройку другому заказчику, и нового потока клиентов нет, чтобы перекрыть старые долги. Короче замутил тему, не понятно что из этого должно было выйти. Когда мы с ним познакомились я работала в стабильной строительной фирме, более 2х лет, была на хорошем счету у руководства. Год назад он начал меня уговаривать оставить работу и сесть дома (я ещё не знала о его долгах, и ухаживания и подарки и тд и тп), я как девушка вынужденная работать с 18 лет, и в первом браке работала больше мужа, тк у него тоже были постоянные кредиты, приходилось впрягаться работать и платить вместе, так я конечно же хотела посидеть дома, вот честно, устала работать. О моем отношении к долгам и кредитам и как я впрягалась платить долги, мой нынешний муж знает, и обещал, что долги меня никак не коснуться. Но по какой то случайности, я оказалась втянута, по своей дурости и наивности в его аферы, тк мы живём в съёмной квартире, за которую он обещал платить, тк по своей зп я её никак бы не потянула, тем более у меня есть своя собственная квартира, правда в пригороде, а не в городе, но моя купленная до брака, он сьемную квартиру не потянул, в некоторых случаях мне приходилось все таки её платить, правда с кредитной карты, как итог долг в 700 тыщ, вернуть он его не может, тк его и так трясут со всех сторон. А я без работы и беременная... На данный момент он работает в такси, зарабатывает исключительно на хлеб, на съем жилья нет денег, плюс текущие расходы. Жить в моей квартире он отказался, там живёт мой старший сын, квартира 3х комнатная с евро ремонтом. После свадьбы я все таки села дома, но перед этим мы обсудили финансовую составляющую необходимую мне, как женщине на свои радости и текущие расходы, с моими пожеланиями мой муж согласился. Психологически мне было комфортно и спокойно, что я домохозяйка. Пока не стали "всплывать" долги клиентам и их требования возврата. Когда я частично стала узнавать о его долгах, я сразу предложила устроиться на работу, на что мне был выставлен отказ, сиди дома я сам разберусь, прошло 7 месяцев долги меньше не становятся, срок беременности у меня маленький пока что... 8 недель... Мне просто нужна поддержка, я сейчас и так как детонатор гормональный. Моя истоия до знакомства с ним, я хорошо зарабатывала, ездила на моря 2 раз в год, покупала себе что хотела и когда хотела, в пределах разумного конечно же, дети мои от первого брака 2 сыновей, тоже ни в чем не нуждались... Во что я сейчас вляпалась??? Я просто на дне, финансовом и эмоциональном...

03 июн. 2023

Здравствуйте, Татьяна! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору вашего ситуации

08 июн. 2023
Татьяна

С условиями согласна

08 июн. 2023

Чтобы я могла реалистично оценить Ваше положение и возможности для изменения ситуации

1) Какие у Вас сейчас источники получения денег? Перечислите подробный список вариантов

2) Нет ли у Вас долгов?

3) Сколько денег у Вас сейчас в наличии?

08 июн. 2023
Татьяна

1. Я на данный момент безработная, беременная (по настоянию супруга села дома)

2. Долги есть у меня (кредитные карты, опять же балгодоря супругу и его обещаниям отдать в ближайшее время, это длиться почти год)

3. Денег в наличии нет, живём в долг да друзья помогают

08 июн. 2023

Сколько конкретно долгов официально лично на Вас?

08 июн. 2023
Татьяна

На мне 700 тыщ

08 июн. 2023

Сколько долгов на муже?

08 июн. 2023
Татьяна

По последним данным около 12 млн, это что стало известно мне пару недель назад

08 июн. 2023

Татьяна, я пока ничего не предлагаю, но мне важно собрать достоверную реалистичную информацию в полном объеме. Сколько стоит Ваша 3-ех комнатная квартира?

08 июн. 2023
Татьяна

5-6млн, к нынешнему мужу она не имеет никакого отношения, куплена до брака

08 июн. 2023

Деньги, которые муж обещал отдать. У Вас есть расписка или какие-то оформленные с ним договора?

08 июн. 2023
Татьяна

К сожалению нет, все было на доверии он же муж (

08 июн. 2023

Высокая вероятность того, что будет еще хуже. Но Вы можете решить свой вопрос пока не стало еще хуже и избавиться от последствий длинной в загубленную жизнь.

Он Вам сейчас помочь не сможет. И в ближайшей перспективе тоже. Я не могу сейчас спрогнозировать сроки. Но настройтесь на интервал: от 5-7-10-15-20 лет

Пока что порядок действий непонятен. Причина: надо опираться на финансовые расчеты и реалистичное понимание сроков исполнения обязательств

1) Проконсультируйтесь с юристом. НО важно, чтобы он не просто специализировался на бракоразводных процессах с алиментами. У него должно быть решение именно крупных финансовых проблем (включая возврат долгов)

Надо определиться: Сколько и за какой срок муж способен вернуть Вам Ваши деньги? То, что расписок нет очень плохо. Понадобится собирать доказательства и делать очень осторожно не в открытую. Но, возможно, сильный юрист возможно сможет что-то придумать

2) Будьте готовы продать квартиру и купить чуть меньше. Параллельно обязательно повышайте квалификацию, чтобы подготовиться к трудоустройству. Пока готовитесь к трудоустройству, пока адаптируетесь к работе, пока укрепляетесь в работе жить можно на часть денег которые останутся

3) Также в новой купленной квартире возможно зонировать пространство и договориться с сыном, чтобы жить в одной комнате, а вторую сдавать. Доп деньги Вам точно понадобятся! Тем самым обеспечить доп финансовую подушку пока идут все эти нестабильные процессы с возвратами денег, алиментами (не стоит на это сильно надеяться) и Вашим трудоустройством и обеспечением условий для Ваших детей