КонсультацииСемейные отношения

После свадьбы отношения сошли на нет

08 нояб. 2017
Anastasiya F
Мы недавно поженились, первое время было все замечательно, но после месяца жизни он начал говорить, что это была ошибка... А потом снова прости... Стоит ли прощать или подать на развод?

08 нояб. 2017
Здравствуйте, Анастасия! Подскажите возраст - свой и мужа. Вы живете вдвоем или с кем-то еще? Как давно вы знакомы? Насколько осознанным, взвешенным было желание пожениться? Кто предложил свадьбу? Вы любите мужа? Пробовали выяснить суть его сомнений? Кто-то из родственников или друзей поддерживает Вас?
08 нояб. 2017
Anastasiya F
Здравствуйте, Мария. Мне 22, ему 27. Проживаем в двоем. Знакомы больше двух лет. Было случайное знакомство, после которого он нашёл меня сам... Это желание возникло совместно, он сделал предложение за год, до свадьбы и мы шли целенаправленно к этому шагу. Мужа люблю, так как после трагических событий в личной жизни, меня потянуло именно к нему. На вопрос почему он произносит эти слова, говорит, что ему не хватает моего внимания. Возможно это связано с моей работой, но ведь внимание привлекают не болью... О моей проблеме близкие не знают... Не люблю выносить ссор из избы

Главная проблема в том, что после этих слов и тех эмоций счастья после свадьбы... Интерес к нему пропадает... Обида выедает изнутри (
09 нояб. 2017
Анастасия, правильно ли я услышала: у Вас был болезненный опыт в личной жизни, потом какое-то время совсем не хотелось отношений, и муж стал первым, с кем захотелось построить взаимность? Вы могли бы рассказать о прошлых событиях и о том, сколько времени прошло после них и до начала взаимоотношений с мужем? Это может оказаться важным в Вашей ситуации.
Пробовали ли Вы поговорить с мужем о том, в какой форме ему хотелось бы получать Ваше внимание, в какое время суток это вообще возможно с учетом работы и других дел, как он и вы представляете себе свои идеальные отношения, и что можно сделать, чтобы прийти к компромиссу в данном вопросе? Выражаете ли вы мужу свои настоящие чувства: что Вам обидно, пропадает интерес к нему? А он говорит о своих эмоциях?
09 нояб. 2017
Anastasiya F
Да, он был очень болезненный, после продолжительных отношений, мне нашли замену... Увы, но забота была не нужна, предпочёл более зрелую, старше его на 15 лет. Я с этой болью справилась и она не мешает мне жить, но желание мести осталось долгое время. В последнее время прошла жизнь сниться началась, возможно это предупреждение о прошлых ошибках.
С мужем встретились через полгода, а отношения завязались через 2 месяца после первой встречи.
Да, я задавала мужу этот вопрос, на что последовал один и тот же ответ, ты много времени проводишь на работе, я тоже работаю и конкретно компромисса нет (
У меня есть проф привычка, контроль своих негативных эмоций, поэтому он не видит моих слез и прочих слабостей, когда устаю от его негатива, просто закрываюсь в себе, потому что когда делилась с ним проблемами, он их высмеял.
Его эмоции разные, от любви до ненависти, я понимаю, что все способны уставать и есть ряд причин по которым человек может быть на в духе.
11 нояб. 2017
Анастасия, думаю, насчет снов дела обстоят иначе: скорее это не предупреждение об ошибках прошлого, а страх повторения болезненной ситуации расставания. В тот раз Ваши переживания остались не проработанными (они все еще влияют на Вас-нынешнюю): скорее всего, вместо проработки Вы привычным для себя образом "замяли" их внутри себя, не разобравшись с причинами и своей самооценкой (например, говорите, что забота была ему не нужна, НО выбор женщины намного старше говорит как раз об обратном. Просто мужчине не нужна была забота, которую могли дать Вы, у него были другие потребности, и с этим нужно было разбираться).
"У меня есть проф привычка, контроль своих негативных эмоций, поэтому он не видит моих слез и прочих слабостей, когда устаю от его негатива, просто закрываюсь в себе, потому что когда делилась с ним проблемами, он их высмеял", - мне жаль, что высмеивание мужем важных для Вас моментов снижает Вашу самооценку и приводит к тому, что вместо закономерного возмущения и выяснения отношений Вы начинаете чувствовать собственную ненужности и еще больше замыкаетесь в себе. Первое, что Вам необходимо научиться делать, это доносить до мужа свои негативные эмоции и говорить о том, что важно для Вас. Вы знакомы с "Я-сообщениями"?
11 нояб. 2017
Anastasiya F
Нет, не знакома. Да, я действительно боюсь этих ошибок прошлого. Но с этой женщиной он жить не смог и пытался вернуть меня, но я предательства не смогла простить ему и просто оставила его на едине, со своими ошибками. И НАЧАЛА ЖИТЬ ЗА НОВО, пытаясь изменить прежнюю себя, где позволяла пользоваться собой и вытирать об себя ноги, поставила семью на первое место. Увы, но проблемы других семей и детей, моего мужа не интересуют, ему интересна только наша жизнь. Поэтому весь негатив, связанный с работой, он не воспринимает. И в этом плане я его понимаю, мне тоже было бы не интересно, но жалость и сочувствие, говорит само за себя. С мужем я поработаю. Спасибо.

Расскажите пожалуйста по подробнее про методику, знаю много, но о такой не слышала.
13 нояб. 2017
Анастасия, "Я-сообщения" состоят из 3 частей: 1) Обозначение своих чувств/эмоций от первого лица ("Я чувствую усталость", "Мне неприятно/обидно", "Я злюсь/раздражаюсь" и прочее); 2) Объяснение причины этих чувств в безличном сообщении ("потому что вместо отзывчивости или хотя бы минимального внимания к своим делам я получаю равнодушие", "когда я прихожу домой, то мне хочется чувствовать заботу близких людей, а ее нет", "раздражаюсь, если мои просьбы остаются невыполненными: утром я просила выбросить мусор, но это не сделано, и теперь дома плохо пахнет"). Здесь важно удержаться и не сказать, например: "Потому что вместо того, чтобы оказать внимание, ТЫ все время пялишься в свой телефон", "когда я хочу тепла, ТЫ ведешь себя как волк-одиночка, которому вообще ничего не нужно". Старайтесь избегать во 2 части местоимения "ТЫ"; 3) Приглашение к решению конфликта с помощью вопроса: "Как ты думаешь, мы можем что-то сделать с этим/нам по силам преодолеть эту ситуацию/что еще мы могли бы предпринять здесь?" В 3-ей части использование местоимения "ТЫ" напротив приветствуется, потому что Вы хотите совместно решить вопрос.
Техника "Я-сообщений" хороша тем, что Вы информируете человека о своих чувствах и потребностях, не раня его оценочным суждением о его поведении. А с вопросом в конце у партнера в большинстве случаев возникает желание помочь. У Вас есть потребность в эмоциональной близости и понимании мужем, и важно донести до него это.
14 нояб. 2017
Anastasiya F
Спасибо Вам большое! Я попробую, уверена, что все получится)
14 нояб. 2017
Пожалуйста, Анастасия! Пишите о своих успехах. Если Вам не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - https://www.psysovet.ru/psychologists/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0/ Заранее благодарю Вас и желаю всего доброго.