КонсультацииЛичностные проблемы

Занимаюсь самоповреждением. Как с этим справиться?

12 февр. 2026
Лисса
Мне нужна помощь специалиста, денег нет на платные услуги, возможно ли получить бесплатную консультацию?

13 февр. 2026

Здравствуйте, я к вашим услугам, давайте разберём вашу ситуация в рамках моего 3-х дневного бесплатного лимита. Главное опишите подробно свою проблему, как она проявлялась в динамике на протяжении лет, пару слов о своей семье и вас самой как личности.

Условия консультации
Приветствую! Я провожу бесплатную консультацию в асинхронном текстовом режиме. Формат: Демонстрационная сессия в открытом доступе. Длительность: 3 суток (ограниченная консультация). Темп: Я изучаю ваши сообщения глубоко и вдумчиво, даю развернутый ответ 1 раз в сутки в свои рабочие часы. Завершение: По истечении 3 дней или лимита в 4000 символов работа завершается. Буду благодарен за отзыв по итогам нашей работы.
13 февр. 2026
Лисса

Здравствуйте.

Моя проблема: причинение себе вреда, заведомо осознанно, подсознательно, не контролирую это.

Выражается во всём, чем бы не занималась, в работе, в работе над собой, даже в мелочах.

Как итог полностью разбитая жизнь, возраст почти 40, отношения с мужчиной разрушены, с работы уволилась, денег нет, долги у приставов, и вообще большой ком проблем. НО! Вместе того чтобы собраться и начать решать их (а я бывает прихожу в себя) я будто встречаю внутренне сопротивление, и как бы случайно делаю себе ещё хуже, хотя прекрасно понимаю что так будет. И чем сильнее я сопротивляюсь и стараюсь что то начать делать для улучшения, тем сильнее внутри давление, остановить меня, дошло до психосаматики, я просто начинаю болеть, и планы опять рушатся. Яркие примеры: отчислили из университета, на последнем курсе, училась на стипендию бесплатно, в назначенный день просто легла на кровать и не пошла сдавать курсовые! Просто лежала не поднимала телефон, пока не пришло письмо на почту что я отчислена. На работе : знаю что важно поговорить с руководством, сделать отчёты, пояснить вопросы и та же реакция, я просто отключаюсь, жду пока все пойдёт прахом. В мелочах тоже это есть, но чем важнее вопрос, тем сильнее сопротивление, вплоть до полного ввыключению.

Появилаявление и динамика:

Началось не помню когда, все было очень плавно и незаметно. Полагаю из детства. Семья полная, мать, отец, брат. Все боялись отца, мать не участвовала в моей жизни, только по бытовым вопросам. Брат ненавидел, избивал, издевался, лет в 5 было изнасилование (однократно, брат) я ничего не сказала, так как боготворила отца и брата, и всю жизнь им находила любые оправдание в душе. Нельзя было подходить и разговаривать с отцом и братом, лучше было убегать, не попадаться на глаза, такая тактика работала и несколько лет было безопасно. Сначала не сдавала, плакала на полу в коридоре или ванной, думала что кто-то придёт, успокоит, потом проходило 6-7часов, закрепилось осознание что никто не придёт. Тогда начались фантазии. Я всех в своих фантазиях оправдывала, и жила счастливой семьёй, обожала отца и брата, реальность стала для психики непереносимость, и побег в фантазии сильно закрепился.

Сейчас мне почти 40, живу одна, есть дочь, подросток, муж погиб давно, мать давно умерла от рака, брат уехал ещё 25 лет назад, приезжал на похороны матери (ей занималась я) и больше знать меня не пожелал. Я даже звонила одно время, 12 лет назад, обещал перезвонить) Отец приезжает в гости, это моя серьёзная победа, я его до оцепинения боялась, но с рождением ребёнка я сильно изменилась, и он теперь общается на моих условия)

Хочу выздороветь, вылезти из нищеты, перестать осознанно рушить планы, стать счастливой!

13 февр. 2026
Лисса

Дополню:

Сейчас я бывает забиваюсь в угол у себя дома и фантазирую решение проблем, фантазирую хорошего мужчину, все подробности встречи, жизни, и т. д. Вместо того чтобы идти и реально решать проблемы, с приставами, со здоровьем в поликлинике, с коллегами по работе (которых нет, я не выдержала и уволилась), бороться за себя, за свое счастье, я не выдерживаю реальность, начинается паника, осознание что ничего не получится, и фантазии опять спасают психику, пока я тону в болоте реальности

13 февр. 2026

Здравствуйте, ознакомился с вашей историей, вы действительно пережили многое.

Я вижу, что ваш уход от решения проблем в фантазии, не является вашей ленью или вашей чертой - это защитная реакция вашей психики, которая помогла вам выжить в детстве, а сейчас только мешает. То, что вы вырастили дочь и почти закончили университет говорит о том, что у вас есть ресурс.

В рамках 3-х дней моей бесплатной консультации, мы начнём решать вашу проблему и я вам дам инструменты для работы над собой.

Вчера в 16:08

Здравствуйте, предлагаю вам следующие задания.

Как только вы почувствуете страх и желание лечь или уйти полежать и по фантазировать, примените метод заземления:

- Назовите 5 предметов или вещей которые видите (солнце, предметы дома итд);

- Сконцентрируйтесь и почувствуйте 4 различных ощущения (напряжение мышц, давление в стопах от их упирания в пол, может быть какая-то хроническая боль из-за проблем со здоровьем);

- Прислушайтесь к 3-м звукам (например звук транспорта за окном, собственное дыхание, работа техники);

- Найдите и понюхайте 2 запаха (если нет возможности, то просто вспомните их);

- Попробуйте одну вещь на вкус, например воду или хотя бы вспомните.

Потратьте на это примерно минуту - это нужно чтобы вы успокоились. Делать это можно хоть 10 раз в день.

И за день выполните одну мини задачу которую можете. Это должно быть что-то очень простое и примитивное, но касающееся ваших проблем, тем самым мы "тихо подберёмся" к вашим страхам.