КонсультацииЛичностные проблемы

Страшно жить, занимаюсь самоповреждением. Как справиться со своим состоянием и смириться с действительностью?

17 нояб. 2022
Гера
Где-то три года назад проходила лечение в психоневрологическом диспансере из-за самоповреждений. Не помогло, но из-за большого чувства вины всё это время пыталась кто-то справиться со своим состоянием и смириться с действительностью, периодически всё же срываясь на себе. На данный момент ужасная апатия, непонимание своего состояния, страхи, вернувшееся желание сделать себе как можно больнее, переходящее в действие

17 нояб. 2022

Гера, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что Вы нуждаетесь в поддержке.

Вы были на лечении у врача, проводите ли сейчас с ним терапию?

Я хочу Вас поддержать и сказать, что Вы можете многое изменить в своей жизни.

Первое и самое важное - это конечно Ваше желание быть среди людей: учиться, работать, общаться.

Планы - это тоже очень важно.

Они очень помогают в Вашем случае, чтобы поддерживать свое состояние именно реальными делами, и не внутри себя. А снаружи.

Повреждения себя - это больно и страшно, я Вас прекрасно понимаю.

Можете ли Вы сейчас контролировать себя, научились справляться с приступами страха и паники?

17 нояб. 2022
Гера

Здравствуйте, да, конечно

После выписки с диспансера меня год поддерживали медикаментозно, но с терапией дела обстояли куда хуже, потому что я не шла на контакт

Сейчас я просто сижу в своей комнате и не могу заставить себя пойти на учёбу, много сплю, но все равно не высыпаюсь и не могу перестать есть. У меня с периодичностью бывают подобные эпизоды, но раньше мне удавалось выйти из этого состояния. Я брала больничный, думала, что мне этого времени хватит, чтобы задушить в себе всё и снова вернуться, но я не могу. Не могу видеть ни одно из этих лиц, не могу просто заставить себя выйти на улицу и дальше выполнять свою социальную роль. Я так устала. Всё уже давным-давно перестало иметь смысл, все цели забылись, а чувства – стёрлись, но я всё равно продолжала до этого момента что-то делать, хотя сейчас и не понимаю, зачем. Эта пустота внутри никуда не исчезает и единственное, что я хоть что-то чувствую – это боль, так что я себя не ограничиваю

17 нояб. 2022

Я Вас сочувствую. Это очень тяжело, мне очень хочется Вам помочь

Я хотел бы, чтобы Вы после нашей беседы сели и написали для себя план - день неделя, месяц.

Очень важно не писать того что пока не сумеете сделать - силу Вас немного и поддержка только со стороны родителей.

Как бы ни было - они Вам помогают.

Что Вам нравится делать, чем нравится или нравилось заниматься, хобби, любимое дело - именно дело?

17 нояб. 2022
Гера

Я не хочу говорить о своём состоянии родителям. Тогда они считали, что это всего лишь возраст, и я хочу просто поиграться. Со временем мало что изменилось. Да и учёба для них слишком важна, поэтому пока они меньше знают - мне легче. Не хочу выслушивать о своей ничтожности - сама всё прекрасно понимаю. Не хочу вновь быть обузой. А из хобби. Раньше мне нравилось вязать, плести фенечки

17 нояб. 2022
чувства – стёрлись, но я всё равно продолжала до этого момента что-то делать, хотя сейчас и не понимаю, зачем. Эта пустота внутри никуда не исчезает и единственное, что я хоть что-то чувствую – это боль, так что я себя не ограничиваю

Чувства у Вас остались, но они Вас не поддерживают, они другие, напротив уводят от той, которая хотела бы вернуться в жизнь, опять пошла бы учиться и нашла выход среди людей.

Доверие, да.

Какая ВЫ внутри себя, опишите, пожалуйста, может что-то Вы делаете или любите делать...

Я Вас уверяю, выход есть.

Нужно начать с маленького шага.

Кто я?

Вопрос идентификации.

Увидеть себя и начинать восстанавливать, пазл за пазлом.

17 нояб. 2022

Я хочу Вам сказать - что Вы личность и я Вас уважаю, Вы можете многое.

Хочу Вам дать уверенность в себе, чтобы внутри Вас появилась своя сила, опора.

По хобби - давайте с этого начнем. Каждый день что-то сделать руками, для себя любимой.

17 нояб. 2022
Гера

Я не знаю, кто я. Обычно я всегда составляла свой образ, исходя из мнения людей обо мне. Старалась быть удобной, чтобы эти люди не покидали меня, нуждались во мне. Чтобы не быть одинокой. Мне тяжело сформировать свое мнение на ситуации, а еще тяжелее - выразить его, когда оно противоречит мнению большинства.

17 нояб. 2022
Гера

Что-то делать руками. Хорошо, я попробую. Хотя я редко ношу то, что делаю сама - оно мне кажется некрасивым

17 нояб. 2022

Вы -индивидуальны.

Ваш образ - это мыслеформа и чувства, то, какой Вы себя ощущаете или хотели бы быть такой.

Старалась быть удобной, чтобы эти люди не покидали меня, нуждались во мне. Чтобы не быть одинокой.

Вот здесь - постарайтесь понять, что нужно начинать говорить о себе, своих переживаниях. Не удобно - а скорее живой, которой нужен другой человек и хочется поделиться своим переживаниями и услышать и почувствовать переживания другого человека. Чтобы возникла связь.

А с ней и Ваша потребность в отношениях.

План - для Вас сейчас это на первом месте.

Дать себе право жить и общаться.

Вернуться другой, уже более осмысленной и желающей жить.

Ваш прошлый опыт - это часть жизни, принимайте себя, не бойтесь. Возможно, нужно время, чтобы сказать себе "Я себя люблю, и хочу жить, чувствовать, делать дела и иметь близкую дружбу". На все нужно время.

Что делаем сейчас:

1. План - реалистичный на 100%, то что Вы сумеете сделать.

2. Действие - Пишите все что запланируете - встали - поели - прогулка - спорт - учебные материалы - вязание и т.д.

3. Результат - что сделали и что нет, почему и устраивает ли то, что вышло.

4. Ваши новые переживания. Это чувства, инсайты, новый драйв или наоборот не комфортно. Это мощнейший инструмент!

Я Вам предлагаю начать с малого и постепенно добирать - по мере Вашей готовности и новых ощущений себя.

17 нояб. 2022

Гера, делайте - сейчас Важно начать с того, что Вы начнете делать и это будет давать Вам новое состояние. Таким образом постепенно выйдете из апатии и нехватки сил.

Поверьте мне - Вы хорошая и интересная девушка, все обязательно изменится.

С сегодняшнего дня.

Почитайте книгу В. Леви "Искусство быть собой".

17 нояб. 2022
Гера

Мне трудно думать о себе. С детства учили, что я должна быть ориентирована на семью, на общее благополучие, даже, если это идет в убыток самой себе. Поэтому даже сейчас я хочу разобраться с данной проблемой без участия моих близких, чтобы лишний раз их не разочаровывать. Мне и так сказали, что не собираются брать за это ответственность

17 нояб. 2022
Гера

Поэтому пока что мне легче попытаться что-то делать. С планирование и ведением обычно у меня тоже не очень выходит, потому что я не особо понимаю, что именно писать или забываю. Но я постараюсь

17 нояб. 2022

Вы сами уже взрослая и ответственность, как и желание делать - это сугубо Ваше право.

Быть и делать.

Вопрос сейчас стоит в том, чтобы Вы сумели самостоятельно, либо с минимальной помощью других людей - родителей, близких - начинать возвращаться во взаимообмен, делиться с людьми и брать от них необходимые для Вас эмоции.

Вот это можно назвать тоже целью - к чему можно и нудно стремиться. Не для родителей или других людей - для себя!

Что писать в плане - пишите абсолютно все дела и вечером их закрывайте, смотрите что вышло и что нет. Создайте на бумаге или в гаджете, компьютере - файл, с разделами, как я Вам предложил выше.

Вам сейчас нужна структура! Основа.

17 нояб. 2022

Напишите мне завтра, или сегодня вечером о Вашем результате.

17 нояб. 2022
Гера

Да, я понимаю, что мое состояние - это моя ответственность и без моего желания меня никто из этого не вытащит, поэтому спасибо вам за совет. Я ему последую, потому что мне правда хочется, что всё было нормально

17 нояб. 2022
Гера

Я напишу завтра

17 нояб. 2022

Молодец! Я верю, Вы нормальная.

18 нояб. 2022

Гера, здравствуйте!

Продолжаем?

18 нояб. 2022
Гера

Здравствуйте, спасибо вам за оказанную поддержку и советы, но я хочу закончить

18 нояб. 2022

Закройте пожалуйста консультацию и напишите отзыв о консультации.

Быь рад Вам помочь!