КонсультацииЛичностные проблемы

Самоповреждение и агрессия. Как с этим справляться?

21 апр. 2021
Амалия
Как справиться с агрессией к себе? Ярость, резкие вспышки гнева ни с того, ни с сего. Из всего вытекает самоповреждение. Раньше резала себя, сейчас дело ограничивается битьем головы о стены, сильными укусами, кулаками, не говоря уж о криках и рыданиях. Что мне делать с этим?

21 апр. 2021

Здравствуйте, Амалия. Так как присутствует аутоагрессия, мы можем сделать вывод, что есть проблема с выражением эмоций. Когда человек не умеет или не может выражать эмоциональную боль, он пытается переключить себя на боль физическую. Это ненадолго снимает невыносимое напряжение, но лишь ненадолго.

Ярость, резкие вспышки гнева ни с того, ни с сего.

И это конечно происходит не без причины, есть в жизни серьёзный внутренний конфликт, быть может ситуация которая долго не может разрешиться или психологическая травма.

Как давно испытываете это состояние? Что в жизни происходит - проблемы в семье, на работе?