КонсультацииОтношения в парах

Парень ограничивает меня в общении с другими людьми. Как на это реагировать?

13 февр. 2026
Мария
Мне 24 года. Я не замужем, состою в отношениях около полугода с молодым человеком. Мы не съезжались, но его попытки к этому были и сама я иногда думала над тем, как бы это было здорово. К слову, у нас разница в возрасте, я старше его на 5 лет. Мы познакомились на работе, когда я только пришла, то просто возникла симпатия, однако он на тот момент был в отношениях и младше - сразу табу по двум пунктам. Просто общались по работе изредка. После года работы, он начал проявлять знаки внимания, я это просто игнорировала, после он расстался со своей парой, однако для меня это мало что поменяло, я общалась с ним также, как и раньше. Его попытки не прекратились, вёл он себя по-взрослому, поддерживал, заступался, если было необходимо. Потом встреча, за ней другая - итог, мы встречаемся. Вначале отношений, я чувствовала, что человек он самостоятельный, зрелый в своём возрасте. Мы проводили время и дома, и вне его, всё было хорошо. Я и не думала, что далее будет только хуже. Всё началось с того, что как-то он сказал "Я ранее видел, как ты обнималась с парнями со своего прошлого отдела. Так вот, когда мы ранее не встречались - мне это уже не нравилось, но я не мог ничего сказать. А сейчас хочу, чтобы ты не делала так", у меня это вызвало недопонимание, учитывая, что это даже не полное объятие, а просто "приобнять", считается как больше за приветствие, тем более с коллегами прошлыми, отношения у меня тёплые были, все дружелюбные. Ещё аргумент, который я использовала - они все в парах, ни намёка на флирт. В запрет идёт и общение простое, прогулки, поход с другом в кинотеатр. Как он мне отвечает "Я же это соблюдаю", так дело в том, что у него мало друзей, он сам выбрал не общаться с другими людьми, девушками преимущественно, говорит, что ему это не нужно. Так, а я здесь не причём, я ведь так не считаю. При каждом разговоре, он говорит, что это его "фундамент", он так считает и так должно быть, по его устоям. Для примера, была у него ссора с другом на работе, он мне сказал "Ты тоже теперь не должна с ним общаться, игнорируй его, не помогай, пусть просит помощи у других, даже если ты свободна. Ты должна меня поддержать", я ему пыталась донести, что это не совсем нормальное поведение, и что его отношения с другом меня не касаются, это не поддержка. Он не понимает или не хочет понимать. Сюда же идёт его высказывание про девушек, с которыми я на работе общалась "Чем я хуже Вики и Нины? ", то есть он хочет и на работе владеть всем моим вниманием. Я бы сказала, он его прям требует, хочет, чтобы я всегда садилась рядом с ним на встречах, стояла с ним рядом, делала быстро свои дела и шла к нему и тому подобное. Я этого не понимаю и принять не могу, считаю, что это не совсем адекватное поведение. Он ограждает меня всё сильнее от других, друзей, коллег, знакомых, и даже иногда родных, когда мы у моих родителей, я понимаю, что уже даже иногда неосознанно, ты даёшь ему больше внимания, а рассчитывала на другой исход - больше провести времени с родными. Момент с дружелюбием, он говорит о том, что я излишне дружелюбна и некоторые мужчины могут воспринять это за симпатию. Я ему объясняла, что флирта в своём общении не допускаю, наоборот, сейчас я стараюсь больше общаться с людьми, учиться самой вливаться в разговор, так как до этого долгое время была в депрессии и не могла ни с кем общаться, просто как заново начинаешь жить, вот как для меня этот год и прошлый, мой партнёр же, обратно заталкивает меня в эту ракушку и подпирает ещё, чтобы не вышла, так я себя ощущаю. Говорила ему, что мне тяжело, такое отношение делает из меня просто решето, так как у человека на мне гиперфиксация. Его ответ "Для меня это норма, у меня нет золотой середины, либо я буду вести себя так, либо буду холоден", золотой середины нет и он не хочет к ней идти. Запрет в ношение какой-то одежде, что не понравится ему вдруг на мне, чтобы попа/грудь, это было не видно, чтобы платье не было слишком коротким и тому подобное. Я пыталась сгладить этот угол, говорила, что я хочу выглядеть красивой для него, и говорила "Разве тебе не будет приятно, если с тобой рядом будет красиво одетая, ТВОЯ девушка? ", это не возымело эффекта. Также фото, не все фото можно выставлять, к примеру, чтобы также не было видно попы/груди/слишком всё открыто. Ходить в зал заниматься в какой-то обтягивающей одежде - только с ним, фото с зала выкладывать нельзя тоже. Для человека ещё важен тотальный контроль даже в переписке, начиналось всё с того "Напиши, как будешь дома", после, он мониторит все мои соц. Сети, если я в моменте ему не отвечаю, потом выдаёт это в упрёк, мол я его игнорирую. Эту мою проблему я с ним тоже обсуждала, что я над этим работаю, так как ранее с этим тоже были проблемы, но ему я стараюсь отвечать в течение часа. Когда говорю, что иду по делам, он тоже пишет, в моменте ждёт ответа. И даже если мы провели вместе 2 дня, всё было хорошо, то потом осечка с перепиской, сделала что-то по его мнению не так - всё, это уже ссора. Будто переписка для него важнее личных встреч и проведённого вместе времени. Сюда же отправляются и эмодзи на сообщения парнеё в нашей группе, быстрая реакция в тг - сердце, ты ставишь её и не особо над этим задумываешься, мой же партнёр считает это изменой, когда он увидел реакцию на сообщение начальника группы - он резко изменился в лице, потом в конце дня мы чуть не расстались. Ещё, что меня обижает больше всего - его недоверие, он говорит мне прямо - у меня нет к тебе доверия. Продолжает говорить, что любит и при этом говорит такое. Из-за недоверия не пускает в клубы, караоке, куда-то поехать отдыхать с подругами и далее. Он говорит, что это ещё и моя безопасность, мол переживает за меня. Я ему как-то сказала, что это его неуверенность в наших отношениях, во мне и его неуверенность в себе. Он говорит, "Ты такая замечательная, красивая, умная, не верю, что мы встречаемся до сих пор", это просто как зависимость, при этом, он ставит только ограничения и много требует. У меня же к нему нет каких-то правил, запретов, я ему доверяю, и не думаю на 20 шагов вперёд, как это он делает, проигрывая сюжет у себя в голове. Недавно начала спокойно разговор о том, что поеду к сестре, живём в разных городах и видимся очень редко, что хотели сходить в караоке девочками. Его ответ "Нет", так как он мне ещё не доверяет и как-то своими фибрами души поймёт, что это изменилось, то я смогу пойти. Но это безумно растяжимое понятие и человеком так можно помыкать вечно, говоря, что ещё ничего у него там внутри не изменилось по ощущениям. Я пыталась договориться спокойно. При этом он говорит, что когда ты отказываешь другим в чём-либо, говори, что сама мол не хочешь. Просто понимаю, что не готова пока с ним расстаться, не знаю, как это вообще можно объяснить, просто боюсь потерять, при этом страдаю. Я уже по-всякому с ним говорила, он просто меня слышит или не хочет. Для него будто важен только комфорт в отношениях, но он же в них не один. Я и писала ему, что чувствую, что просто теряю саму себя в этих отношениях - он сказал, что я строю из себя жертву. Мне так обидно, и каждый раз, даже когда может он и не имеет что-то плохое ввиду, ты сжимаешься, ожидая снова этой агрессии в свою сторону, или что тебя будут дёргать. Когда ему что-то не нравится, он сразу начинает обижаться, писать в тг, или рабочий чат, дёргает меня за руку на работе, и так каждый раз+ когда не по его идёт, его фраза "Ты не имеешь права так ко мне относиться", я вот думаю, а как ты можешь? Учитывая, что я стараюсь в наших отношениях и для их сохранения. У меня просто опускаются руки, может и не всё в момент описала, но это самое запоминающееся.

13 февр. 2026

Маша, здравствуйте!

Я понимаю как Вам тяжело. Хорошо, что Вы ищете помощи.

Вы описываете ситуацию абьюза. Ваш партнёр находится в клетке своих травм и не понимает, что ему надо работать со своей психикой, а не пытаться с помощью манипуляций вами "сделать себе хорошо". Нарушение ваших границ доходит до абсурда.

Скажите, пожалуйста, для чего вам такие отношения?

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободном формате переписки и длится не более трёх дней. По истечении этого срока бесплатная консультация закрывается или продолжается в платном режиме. 2. Бесплатная консультация не заменяет полноценную онлайн консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. 3. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договоримся о конкретном времени и формате работы: переписка, видео или аудио в удобное для вас время. 4. Если консультация была полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей работе. Мне будет приятно.
13 февр. 2026
Мария

Я запуталась и уже мне, кажется, не понимаю, что хорошо, а что плохо... Я понимаю, что это абсурд, понимаю, что мне плохо в этих отношениях, однако отказаться от них не могу. До этого я долго была одна и вероятно - это тоже влияет на ситуацию сейчас. А он понимает, что подцепил меня на крючок и не перестанет так делать. Я боюсь ошибиться и думаю, что ещё можно что-то поправить. Как-то поговорить и он изменится. Но с другой стороны, когда при конфликте, он намекает на расставание, когда только вчера говорил, что любит - это не норма. И для человека с такими чувствами, будто он не должен так легко это говорить... Просто я не знаю, есть ли смысл это всё продолжать, в плане попытаться ещё раз поговорить и всё решить окончательно? Хотела попробовать в последний раз.

Ещё осложняет ситуацию то, что мы работаем вместе. Из-за этого я с самого начала переживала, что работать вместе - это плохо. А теперь ещё больше себя накручиваю из-за этого, что его отношение будет плохим ко мне на работе.

Или я просто боюсь принять тот факт, что я ему не нужна, раз он так легко от меня отказывается и при этом в отношениях хочет меня поменять, значит изначально его что-то не устраивало... Переживаю, что останусь одна и больше не встречу человека, который сможет относиться ко мне также хорошо, как было вначале наших отношений...

13 февр. 2026

Маша, вы сейчас запутались, не чувствуете опоры на себя. В созависимых отношениях так всегда бывает.

Вы испытываете большой стресс, давление на вас и страх остаться одной. Ваши чувства в подобной ситуации абсолютно нормальны. Плюс вы вместе работаете и это сильно осложняет ситуацию.

В таком состоянии сложно принимать решения. Прежде всего, нужно вернуться к себе, задать себе вопросы: А чего хочу я? Где моё Я во всём этом? Какая я вообще? Почему я оказалась здесь, в этой точке своей жизни и для чего мне эта ситуация? Что я могу начать сейчас менять в себе, чтобы стать таким человеком, которым я хочу быть?

Переживаю, что останусь одна и больше не встречу человека, который сможет относиться ко мне также хорошо, как было вначале наших отношений...

Вы обязательно встретите такого человека, только адекватного.

Он хотел вас завоевать, подсадить на крючок и дальше манипулировать. Вы вовремя осознали, что вам это не подходит. Вы большая молодец!

Вчера в 08:15

Маша, как Вы? У нас осталось немного времени консультации

Вчера в 20:49
Мария

Алиса, спасибо за помощь в этом вопросе)

Просто трудно всё оборвать так быстро. Мы неожиданно поговорили, было всё весьма напряжённо, и мы почти расстались, но он сам предложил попробовать ещё раз по-моему. С одной стороны, я подумала, что не нужно, но с другой - в тот момент под эмоциями и чувствами, тоже согласилась. Теперь переживаю ещё больше будто, тоже ответственность своего рода. Считаю себя слабачкой, что не смогла вовремя всё закончить и понимаю, что на работе сама не смогла бы с ним общаться нормально и из-за этого себя накручиваю. Уволиться пока не могу и перейти в другой отдел тоже на работе. Думаю, что это меня и подтолкнуло принять вариант с продолжением отношений, как доп. Опция, которая повлияла.

А как раньше, той лёгкости, будто не чувствую и жду внутри спускового крючка, когда настанет большая ссора и там уже не будет возможности восстановиться - только расставание. Не понимаю, как объяснить это чувство, наверное, неизбежность (

Или нужно больше времени.

Вчера в 21:18

Маша, спасибо за обратную связь!

Я рада, что смогла Вас хоть немного поддержать. Ищите поддержку у друзей, близких, не нужно "вариться" в своих эмоциях.

Конечно сразу не получится порвать, это нормально, настройтесь на возможно длительную историю, запаситесь терпением и техниками саморегуляции: дыхание по квадрату, медитации, йога, всё, что возвращает в тело, заземляет, позволяет почувствовать себя в своём теле здесь и сейчас. Спорт - тоже отлично.

У Вас всё получится, я желаю Вам сил!

Можем поработать хоть несколько сеансов, чтобы улучшить Ваше состояние, придать Вам уверенности!

Можете писать мне в лс, если консультация уже будет приостановлена. Всего Вам самого доброго! 🌿