КонсультацииСемейные отношения

Муж больше не хочет детей, а я не смогу простить ему аборт. Как быть?

Вчера в 13:02
Ксюша
Замужем, в отношениях почти 9 лет, есть общая дочь 1. 3 года и моя старшая дочь от первого брака 18 лет. Мне 38 лет. Сегодня я узнала, что беременна (сами виноваты, пролет в контрацепции, точно не специально с моей стороны). Муж ребенка больше не хочет. Я с ним сейчас прямо сейчас не говорила, но с пол-год назад мы эту тему обсуждали и он сказал, что "у него нет такой мечты, но и не то что категорически против. Но точно не раньше, чем младшей исполнится 2 года". Это в контексте того, что я бы еще одного хотела. Ну и вообще муж устал, и финансовые проблемы есть (ипотека, кредит на авто, всякие траты и долги - не колоссальные, но все же). Муж работает, тоже работаю, в декрете фактически не сидела, доход больше 100 тр, город-миллионник. Младшая дочь с года ходит в сад. Ну и в общем я понимаю, что он скажет "делай аборт", я сделаю, потому что растить в одиночку 3 детей я точно не готова, как и рожать против желания мужа (чтобы потом слушать "я не хотел, ты меня заставила"? ). Но после этого жить вместе -я не смогу, я не смогу этого простить. На всех форумах через сообщение пишут, мол "Да подумаешь, было бы из-за чего переживать, я этих абортов 100 штук делала, это даже не человек". Я так не могу, ну не могу я нажать кнопку и чувствовать иначе. Да, я понимаю, да, у мужа причины, все да. Но я не могу начать относиться к данному вопросу иначе. Когда женщина в паре ребенка хочет, а мужчина ее условно заставляет аборт делать - относиться к этому, как к "да ерунда, а че такова-то, живем, как ни в чем не бывало". Я не смогу так, я понимаю, что это будет конец отношениям, не смогу перешагнуть через это. Для меня это предательство, мне будет брезгливо вместе находиться. Я не права и действительно надо как-то заставить себя чувствовать иначе?

Вчера в 13:09

Здравствуйте, Ксюша!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Вчера в 13:11
Ксюша

Здравствуйте, да, спасибо, давайте.

Вчера в 13:18
На всех форумах через сообщение пишут, мол "Да подумаешь, было бы из-за чего переживать, я этих абортов 100 штук делала, это даже не человек".

Люди многое пишут, все мы разные.

Но сейчас это Ваше право, личный выбор. И никто не может сказать "как правильно".

Вы забеременели в отношениях с мужем, и он не был против рождения ребенка, разве что чуть позже.

И это его тоже ответственность за ребёнка и за Ваше физическое, эмоциональное состояние.

Есть не только ты и я, есть ещё и мы.

Поэтому обсуждайте и не бойтесь говорить как Вы думаете.

Вчера в 13:22
Ксюша

Простите, а можно без вот этой высокопарной воды про "выбор, все люди разные" и тд? Простите за резкость, просто не люблю эту воду

. Это понятно, как и то, что "заставить - невозможно". Понятно дело, что никто сейчас не заставляет физически, с дулом пистолета у виска. "И это его тоже ответственность за ребёнка и за Ваше физическое, эмоциональное состояние. " - у него будет позиция "я против, сейчас не время". Ну и собственно всё. Тупик. Я вижу выход только как "иду делаю аборт, подаю на развод". Очень больно, но - ну не смогу я вместе жить после такого.

Вчера в 13:32

Никакой воды - у Вас есть личный выбор, независимо от позиции мужа.

Можете родить ребенка, а дальше ладно видно - вместе или нет будете жить.

Ваша дочь уже взрослая, поэтому есть только пока маленький ребенок, и она может помогать Вам, своей маме.

Никакого ужаса нет, есть где жить и что есть, доход тоже есть.

Хотите - рожайте.

Позиция мужа на это не должна влиять сейчас, тем более обсуждали.

У меня такое мнение.

Удачи Вам!

Вчера в 13:35
Ксюша

Я изначально в тексте сказала, что разумеется, рожать одна я не буду. И спрашивать совета у психолога, рожать мне, или нет, я бы не стала. У меня вопрос психологического плана, что мне делать с чувствами. Я понимаю, что одна рожать я не стану однозначно, и при этом - что не смогу простить мужу настаивание на аборте.

Вчера в 13:36

Сходите вместе к семейному психологу, обсудите со специалистом все переживания, чтобы лучше понять друг друга.

Вчера в 13:37
У меня вопрос психологического плана, что мне делать с чувствами.

Сейчас отношения с мужем из за беременности зашли в тупик, он не знает как дальше принимать беременность, Вы на него сильно обижены, чувствуете что ему нет прощения.

У меня такие чувства.

Вчера в 13:38

Вашу обиду на него и его неготовность принять беременность надо обсуждать.

Вы сами готовы принять свою беременность, или нет?