КонсультацииАпатия. Депрессия

Всё есть, кроме желания жить. Замучили негативные мысли. Что делать?

Сегодня в 01:38
Татьяна
Замучили негативные мысли. Неудачные эпизоды прокручиваю постоянно в голове. Просыпаюсь и в первую очередь вспоминаю что было негативного вчера. Выпить в компании нельзя - начинаю рассказывать о том как чуть не умерла (2 менингита) и как меня унизили на предыдущей работе. Всё болит и раздражает. Сама от себя устала и не хочу жить. Иногда на несколько секунд будто какой-то психоз начинается, паника и хочется умереть. Я устала. Не знаю что делать.

Сегодня в 04:16

Татьяна здравствуйте,

Вижу как Вам сейчас не просто. Давайте попробуем вместе разобраться в том, что происходит. Это должно облегчить Ваше состояние.

Меня зовут Елена Бочкарева-психолог.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.

Если Вам все подходит, напишите и начнем.

Условия консультации
1. По завершении бесплатной текстовой консультации Вы оставляете честный отзыв о нашей работе. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. 2. Консультация проводится единожды в течение 3 рабочих дней с момента обращения. 3. Отвечаю в течение дня по мере возможности 4. Текстовая консультация не даёт гарантий в решении всех имеющихся вопросов, а лишь даёт возможность понять, в каком направлении двигаться дальше. 5. Опишите свой запрос (проблему, вопрос,ситуацию) 6. Подумайте и напишите, какого результата Вы ждете от консультации.
Сегодня в 06:13
Татьяна

Елена, здравствуйте.

Мне всё подходит.

Ожидаемый результат - хоть какое-то понимание, что делать, что выход есть.

Сегодня в 17:15

Татьяна благодарю за доверие. Я буду по ходу нашего диалога задавать Вам вопросы, чтобы больше понять о контексте Вашей жизни и о Вас.

Выход есть всегда, нужно его просто увидеть.

Замучили негативные мысли.

Татьяна что это за мысли? Как давно они появились?

Неудачные эпизоды прокручиваю постоянно в голове. Просыпаюсь и в первую очередь вспоминаю что было негативного вчера

Похоже что Вы склонны остро переживать за какие-то моменты. Приведите пожалуйста пример такой негативной для Вас ситуации, которая захватывает Ваше внимание.

Выпить в компании нельзя - начинаю рассказывать о том как чуть не умерла (2 менингита) и как меня унизили на предыдущей работе

Вы говорите о том, что пережили очень травматичный опыт, который нес угрозу Вашему здоровью, а поговорить об этом возможности нет. Но Вам нужно об этом говорить, есть такая потребность, это нормально. Возможно Ваша компания не совсем то место, в котором Вам хотелось бы об этом говорить?

Как давно Вы перенесли заболевание?

Всё болит и раздражает

Татьяна расскажите пожалуйста о своей боли, опишите ее.

Сама от себя устала и не хочу жить.

От чего именно Вы в себе устали?

Сегодня в 17:16
Иногда на несколько секунд будто какой-то психоз начинается, паника и хочется умереть.

Татьяна Похоже на то, что интенсивность Ваших чувств такая высокая, что выдерживать их стало сложно до такой степени, что хочется умереть.

Сегодня в 17:17
Не знаю что делать

Да, так бывает, поэтому хорошо, что Вы обратились за помощью.

Сегодня в 17:34
Татьяна

В целом везде подмечаю негативные стороны происходящего вокруг повседневно. Например, садимся ужинать, обсуждаем день, и от меня только негативные новости. Я подмечаю позитивное, но оно всё какое-то малозначительное. Мне хотелось бы мысленно перемалывать что-то доброе, хорошее, порхать как бабочка с лучезарной улыбкой, но не могу. Настолько на стрессе в последние полгода, что даже потряхивает иногда.

Сегодня в 17:55
Татьяна

Сейчас у меня 2 главные больные темы: родная старшая сестра, с которой я не общаюсь уже лет 5, но мама в слезах пытается нас помирить. С ней с детства не сложилось, она всегда завидовала мне, ревновала родителей. Ненависть ко мне с возрастом проявлялась сильнее. Было даже причинение вреда здоровью. Это крайне неприятный для меня человек, я перестала прощать, просто исключила её из своей жизни. Но эти неприятные эпизоды, связанные с ней крутятся в голове постоянно. Мне дико обидно за себя. В последние полгода это усилилось из-за того, что в декабре у меня была 2я свадьба, и мама слёзно уговаривала пригласить свою старшую дочь. Но я настолько стала её в ответ ненавидеть, что даже не могу сестрой называть после всего того, что она мне причиняла. Мне даже в зеркало порой смотреть на себя противно, потому что я вижу сходство с ней, мне противен мой смех, потому что он такой же как у ненавистного мне человека.

Я пыталась в очередной раз простить, но не смогла. И ни к чему это, потому что это совершенно чужой и глупый человек, с ней не о чем даже поговорить.

2я больная тема, это болезненное увольнение с должности руководителя отдела продаж 2 года назад. Была я такая вся прекрасная, крутая, мужиками руководила. И тут новость о том, что я выхожу замуж выбила из колеи одного из подчинённых, который все эти годы надеялся на что-то (но он противный, лысоватый, алкоголик, глупый, я повода не давала). Короче, он написал на меня докладные, была инициирована жесткая проверка моей деятельности с отстранением от выполнения обязанностей. Ничего не нашли, но я высохла, выгорела, потухла. И после окончания этой проверки передо мной никто не извинился. Я как побитая собака написала по собственному. Год меня трясло от злости и обиды. Очень жалею, что не подала на него заявление в полицию за домогательства и унижения и оскорбления в общем чате.

Как раз сменила район проживания, работу. На второй год относительно успокоилась. Но слишком часто всплывает эта фамилия (в фильмах, коллега однофамилец и проч. ), а также его кличка "Феникс" повсюду.

Так недавно этот гад мне написал по пьяни! И у меня опять понеслись эти воспоминания!

А ещё обиднее было на днях в гостях у соседей мне сосед сунул фото этого гада, чтобы узнать знакомы ли мы. Я была выпивши и у меня случилась истерика. Хочется провалиться сквозь землю.

Сегодня в 18:32
Татьяна
Как давно Вы перенесли заболевание

Менингиты были в 2019 г. И 2022 г.

Второй эпизод был на грани. С отказом почек, сердца, пневмонией, отеком головного мозга предположительно из-за врачебной ошибки. Реанимации неделя на катетере и датчиках - это ад как некоторые санитары обходятся с больными. Хотелось умереть. В целом месяц госпитализации. Как ребёнок говорить и ходить заново училась.

И вроде пережила и ладно. Но мне тогда гормоны кололи, и я, когда пережила реанимацию, так хотела жить! Меня так радовало солнышко, что я снова могу смотреть на него! Всем родным и знакомым (кого искренне любила) сообщения писала о любви, счастье без границ))) ❤️

Хочется вернуть то счастье. Но не подсаживаться же на наркоту ради этого.

Я с рождения болезненная. С детства мучаюсь со спиной (спасибо старшей дочери моих родителей), с ВСД, гидроцефалиями, гипертонией.

Сейчас у меня ноют все суставы. Права нога не даёт спокойно ходить, ковыляю с болью. Плечо после аварии ноет (периартрит пречелопаточный). Ночью не лечь нормально, постоянно просыпаюсь.

Я обратилась к ортопеду, но лечение затяжное. И не всё подходит, с ЖКТ тоже проблемы.

Вот, кстати, я начала заедать. Не чувствую насыщения, кидаюсь на еду как голодом замученная и потом мучаюсь от вздутия. Не могу контролировать это.

Сегодня в 18:39
Татьяна
От чего именно Вы в себе устали?

От зацикленности на себе. Хочу быть открытой, заботливой, помогать другим, а не заниматься самокопанием.

Устала сама от своего негатива. От концентрации внимания на нём. Мне жаль мужа, ему итак сложно, а тут я ещё вечно с кислой миной и страдающая. Он со мной все мои менингиты проняньчился. Я хочу добром отплатить, заботой, но нет сил.

Сегодня в 18:54
Татьяна

Последние полгода сложные. Началось с того, что муж тоже выгорел на работе и мучительно шёл к увольнению по собственному. Я старалась помочь - выслушивала, поддерживала. Но это было очень тяжело. Муж у меня не из спокойных и как вампир силы вытягивает, если в плохом настроении.

Вот он увольняется и на полгода на диван с планшетом (сетевая игрушка, кроме неё ничегошеньки не интересовало). Разбил дорогущий телефон. Сломался снегоочиститель, сломался телевизор, я разбила машину и тут свадьба 30. 12. И мама с канючением по поводу своей старшенькой. У меня уже в ЗАГСе чуть вентиль не сорвало.

Дальше у нас случается потоп в доме - предстоит дорогостоящий ремонт, а денег нет! Я одна работаю, плачу ипотеку и по всем счетам.

Ломается машина у мужа прямо на ТО. У меня выходной, я решила испечь его любимые кексики, чтобы как-то порадовать немного его.

Приезжает злой и налетает на меня по пустякам (лишь бы придраться). "Ты специально включила духовку, чтобы я не смог запустить (не помню что, у нас мощности не хватает включать несколько приборов)!!!??? " Говорю, что думала, что успею испечь до его приезда (ещё минут 10 потерпеть всего), что хотела порадовать вкусненьким. А он: "Да! Я прилип ещё на 15 тысяч с ремонтом! Давай радоваться!!! ".

И всё. Я погасла. Ушла в комнату и провела там несколько дней, не разговаривая с мужем. Прошло 3 недели, и я не могу до сих пор прийти в себя.

Пишу сейчас и глаз дёргается.

Сегодня в 19:06
Татьяна

Я просто не понимаю ради чего живу. Вернее существую. Мне ничего радости не приносит. Поэтому пытаюсь хоть бы поесть вкусненько, но как писала выше - не могу контролировать и мучаюсь в итоге.