КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Срочно помочь советом
Здравствуйте, Наталья!
Это крайне тяжелая ситуация, и то, что вы продолжаете бороться за дочь, работая на износ, говорит о вашей невероятной материнской силе. ПРЛ (пограничное расстройство личности) — это диагноз, при котором человек испытывает невыносимую эмоциональную боль, сравнимую с ожогами третьей степени, когда любое слово или событие причиняет страдание.
Когда человек с ПРЛ находится в острой фазе и говорит о суициде, обычные советы «переключиться» или «найти работу», к сожалению, не работают. Для неё в этот момент это звучит как обесценивание её колоссальной внутренней боли.
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, вы согласны с ними?
Ирина, здравствуйте. Спасибо за отклик. Мне подходит 1 вид консультации
Если дочь прямо сейчас говорит, что прощается: вызывайте скорую психиатрическую помощь или полицию в её городе. Сообщите адрес и скажите, что есть прямая угроза жизни и подтвержденный диагноз. Это не «предательство», это единственный способ физически спасти её, когда она не контролирует импульс.
Есть ли друзья, соседи или знакомые в том городе, кто может физически дойти до её двери прямо сейчас?
Ваша задача сейчас — не решить её проблемы (долги, учебу), а стать для неё «безопасной гаванью».
Фразы «займись чем-то» вызывают у людей с ПРЛ вспышку ярости или отчаяния, потому что у них в этот момент нет ресурса даже на то, чтобы почистить зубы.
Вместо «Все будет хорошо», говорите: «Я вижу, как тебе сейчас невыносимо больно. Я слышу, что ты в отчаянии. Я очень боюсь тебя потерять, потому что ты мне дорога». Человеку важно почувствовать, что его боль Замечена И принята без критики.
Поскольку вы далеко, вы можете попробовать организовать помощь удаленно:
Скиньте ей (когда она будет чуть спокойнее) контакты бесплатных служб психологической помощи или телефоны доверия. Иногда с незнакомым специалистом им говорить легче, чем с мамой, перед которой стыдно за долги и брошенную учебу.
ПРЛ часто требует медикаментозной поддержки (антидепрессанты, нейролептики), чтобы просто «снизить градус» боли. Знаете ли вы, принимает ли она сейчас препараты, назначенные врачом?
Вы работаете на трех работах и несете огромный груз ответственности. Если вы сломаетесь, ей некому будет помогать. Вы можете оплатить долги и вызвать врачей, но вы не можете прожить жизнь за взрослого человека. Это горькая правда, которую нужно принять, чтобы не сойти с ума от чувства вины. Найдите в сети сообщества для родственников людей с ПРЛ (например, группы по методу ДПТ/DBT). Там вы найдете людей, которые проходят через то же самое, и конкретные инструкции, как общаться, чтобы не провоцировать скандалы.
Если она не выходит на связь после слов о прощании — вызывайте экстренные службы по её адресу. Это самый действенный акт любви в данной ситуации.
Может, вы хотите, я помогу вам сформулировать короткое сообщение для неё, которое поможет снизить градус напряжения в вашем текущем диалоге?
Ирина, благодарю. Вы сообщили важное, я буду помнить о том, что следует говорить дочери. Она попросила перевести ей на проезд в метро, куда-то хочет съездить. В обе стороны, поэтому надеюсь, что вернётся домой. Она живёт с очень пожилой тётей, от которой, насколько это возможно, скрывает свой недуг. Если возможно получить без оплаты бережную фразу для дочери на похожую ситуацию (не дай Бог), то Вы очень мне поможете. Как потом в знак благодарности оставить отзыв о Вашей работе?
Можно сказать что-то вроде:
«Я вижу, что ты в полном отчаянии. Мне очень жаль, что мои слова о работе тебя ранят — я просто очень за тебя боюсь. Пожалуйста, не уходи. Твои долги — это просто цифры, мы с ними справимся, а тебя заменить некем. Я рядом, я на связи, я тебя не брошу».
Или
«Доченька, я слышу, как тебе сейчас невыносимо и больно. Прости, что я пыталась давать советы, когда тебе просто нужно было, чтобы тебя обняли и поняли. Я очень боюсь тебя потерять, потому что ты — огромная часть моей жизни. Я не буду больше учить тебя, как жить. Я просто хочу, чтобы ты знала: я на твоей стороне, что бы ни случилось с долгами или учебой. Пожалуйста, побудь со мной еще немного. Я тебя очень люблю».
Думаю, что тётя могла бы помочь в таких случаях быть с ней на связи!
Отзыв оставить просто: закрыть консультацию и написать там пару слов. Берегите себя и доченьку!
Телефоны помогающих специалистов, в т.ч. доверия, я ей неоднократно отправляла. Нашла в Телеграм канал, где общаются люди в таким же диагнозом, мне там ответили, что нужно, чтобы дочь сама им написала. Сегодня дрчь писала, что у неё закончились антидепрессанты, и она тяжело переживает, вернее, боится не пережить синдром отмены. Такая ситуация не первый раз, также с планами покончить собой. Я каждый раз на нервах, но часто не могу ни перевести оперативно денег, ни тем более приехать. Ещё есть опасение, что она потратит деньги не на лекарства, а на алкоголь, такое тоже было. Никто, кроме меня, похоже, не верит в дочь, муж считает, что я своей "поддержкой" делаю е её несамостоятельной, инфантильной+ считает, что дочь удобно для себя мной манипулирует. Сыновья обижаются, что я им меньше перевожу денег. Это всё меня угнетает, но я могу сдаться, оставив дочь один на один с её недугом