КонсультацииОтношения в парах

Не могу понять девушку

25 июл. 2018
А. И. Чернышев
Здравствуйте!

Год назад встретил девушку. Вернее, она сама предложила встретиться. Начали общаться, водил ее по разным местам, вскоре влюбился. Рассказала про несчастные отношения, которые закончились за пару месяцев до нашей встречи. Через месяц знакомства предложил встречаться, отказала.

Я решил продолжить общение, формат не поменялся. Ухаживал как не за кем, цветы, рестораны, другие развлечения. Через два месяца уехал в командировку на две недели, по приезде поругались. У меня начались трудности на работе, в том числе - финансовые. Она была очень холодной, меня взбесило такое отношение. Мне казалось, что если девушка принимает подарки, встречается с тобой, то хотя бы какое-то участие в жизни можно проявить.

Через неделю случайно встретил и начали общаться вновь. Ничего не менялось, но я был рад просто видеть ее. Пару месяцев все было хорошо, в том смысле, что мы катались на коньках, гуляли вместе. Но все равно регулярно бывали скандалы по каким-то надуманным темам.

Потом уехал по работе в другую страну на три месяца. Созванивались и списывались. Но перед самым приездом сообщила мне, что у нее нет чувств и чтобы я не заставлял ее. Сказал - приеду - решим. Приехал, гуляли весь вечер и ночь, проводил до дома - сказала, что не может ответить взаимностью. Я уехал из города на пару дней. Мы должны были идти на концерт по приезде, отдал ей билеты. Писала, пойду ли я, я не ответил.

Через пару дней встретил ее случайно снова в университете. Не узнал даже сначала. Удивительно хорошо поговорили, предложил встретиться еще раз. Согласилась, но сказала, что в какой-то день занята. Спросил чем, потому что боялся, что у нее кто-то есть. В итоге поругались, потому что я "лезу, куда не надо".

В итоге, встретились, общение в старом формате возобновилось. Вожу ее по дорогим местам, цветы, другие подарки. Стал прямо спрашивать - в чем дело, почему на общение соглашается, тепла никакого нет. Пытаюсь поцеловать - не дается. Ни о чем большем я даже не заговариваю. При этом общается с другими парнями, в том числе - гуляет вечером вдвоем, но говорит - просто друзья.

Уезжал снова в командировку на месяц. Перед отъездом познакомила с родителями. Мама ее мне очень понравилась, я ей тоже, многое мне объясняла про девушку. Что закрылась после прошлых отношений, боится открыться и так далее. Говорит, что на самом деле я ей нравлюсь, но она не показывает никому. Через три дня приезжаю в Москву, встречусь с девушкой снова.

Понятно, что я довольно глупой ситуации. Очень люблю эту девушку, но не знаю, что думать. У меня, как и у всех к моему возрасту, наверное, уже было несколько отношений, там решалось за месяц-пару. А если я не нравился или не нравились мне - переставали общаться и все.

Здесь все очень странно - долго общаемся, я знаю ее, она - меня. Регулярно ругаемся, потому что я против ее вечернего общения с другими. Говорю - если хочешь выбирать, без меня давай. Говорит, что не понимаю ее, и устает от выяснений и подозрений, при этом ничего в ее поведении не меняется. При этом после каждого скандала миримся за день. И познакомила с родителями. Мама ее говорит - у девушки подростковый возраст поздно начался. А девушка продолжает регулярно морозиться.

В итоге, я не понимаю, как девушка ко мне относится. Зачем делает, то что делает. Но, еще раз говорю - мне кажется, что люблю ее. Поэтому не хочу обидеть. И хочу понять - что мне делать, чтобы а) не навязываться, б) не быть слабовольной тряпкой, в) сделать так, чтобы она была со мной.

При этом учусь в очень престижной вузе, хорошая работа, отличная даже для Москвы зарплата, перспективы. Но живу в съемной однушке на окраине, потому что все сам и только начал подниматься.

25 июл. 2018
А. И. Чернышев, здравствуйте!
Поговорить с девушкой о своих и её чувствах не пробовали?
Советую прочитать про доверительные отношения и конфликты в паре
25 июл. 2018
А. И. Чернышев
Пробовал, конечно. Говорит, что хочет общаться, но не хочет выяснять отношения.

Как раз доверительные отношения выстроить не получается. Девушка очень закрыта, но при этом идет на контакт. У меня не было такого никогда. Обычно либо вы общаетесь, делитесь новостями, жизнью. Либо просто прекращаете общение. А тут какое-то промежуточное состояние. С одной стороны, я очень хочу сохранить отношения. С другой стороны - я очень устал от такого формата и хочу его поменять. Поэтому и пишу тут.
25 июл. 2018
Добрый день!
Обычно либо вы общаетесь, делитесь новостями, жизнью. Либо просто прекращаете общение

Не совсем. Чтобы это понять, попытайтесь вспомнить каких-то людей из своей жизни, по отношению к которым Вы сохраняли контакт, но не открывали сердце. Это могут быть не обязательно любовные отношения.
25 июл. 2018
А. И. Чернышев
Вы будете смеяться, но я даже этого не пойму. Почти никогда не отказывается от встречи, может перенести из-за каких-то дел только. Про подарки еще давно, когда расставались, что нет чувств и поэтому не может принимать. Но сейчас нет вопросов, вроде тепло воспринимает.

Да у меня не было таких. Я разграничиваю работу и дружбу, тем более отношения.

У меня есть разные варианты происходящего, какие-то плохие, какие-то лучше. Понятно, что по какой-то причине не доверяет или не хочет открываться. Я боюсь обидеть или задеть, давить слишком сильно. Но что-то надо делать, потому что я устал.
25 июл. 2018
Да у меня не было таких. Я разграничиваю работу и дружбу, тем более отношения.

Для Вас отношения всегда - с открытым сердцем?
26 июл. 2018
А. И. Чернышев
Понимаю

Какие тут могут быть варианты?

1) Девушке приятно внимание или подарки, устраивает такой формат, когда вроде никто никому не должен. Грубо говоря, пользуется, пока есть возможность.

2) Я как запасной аэродром, она же ничего не рассказывает. Может быть, ещё с кем-то встречается.

3) Я не очень ей понравился, но она удивлена, что я до сих пор не "слился". Давно бы не общалась, но хочет посмотреть, на сколько меня хватит.

4) Просто боится вновь доверять мужчине, и не хочет эмоционально зависеть от меня. Боится, что опять будет больно.

Вот эти варианты. Я думаю, больше нет. Я устал от такого отношения. Но зачем-то меня познакомили с родителями. И их отношения прямо очень хорошее. В чем смысл, я не могу понять.
26 июл. 2018
Человек, который посылает противоречивые сигналы, часто сам страдает от внутреннего конфликта.

Вы пишете, что на попытки поцеловать она не откликается. Если влечение есть, то люди обычно поддаются ему. Даже если раз отказала, то, при влечении к Вам она бы "докрутила эту ситуацию в голове" и подпустила бы к себе ближе на следующий раз. Если такого нет, то можно предположить, что ее к Вам не тянет.

Возможно, ну девушку давят родители - "найди кого-то себе, есть ли у тебя на примете хороший парень" и т. п. Вот она и предъявила Вас им в качестве доказательства. А может быть, и сама страдает от внутреннего конфликта - например, разрывается между чувством вины перед Вами и нежеланием сближаться. Или между мыслями "пора себе кого-то приличного найти" и альтернативой (одиночеством или другим аэродромом). К сожалению, никто не может "залезть в голову" девушке и понять, что она хочет. Более того, сама она тоже может этого ясно не осознавать, и поэтому Вам не расскажет.

Думаю, что если Вы хотите изменений, Вам надо делать то, что до этого раньше не делали. Увеличьте с ней дистанцию, попробуйте заняться собой и получать удовольствие от жизни без нее.

Она может почувствовать Вашу ценность на расстоянии. Но этот способ может и не помочь. Тогда сделать будет ничего нельзя.

Если ей действительно надо, чтобы Вы ее поняли, и это не является оговоркой, то она найдет способ до Вас это донести. Но для этого нужно, чтобы Вы не были всегда рядом. Пусть подыщет контакт и нужные слова, если у нее появится желание видеть Вас в своей жизни.
26 июл. 2018
А. И. Чернышев
разрывается между чувством вины перед Вами и нежеланием сближаться.

Вы не думаете, что сказать и сделать потом все как есть лучше? Если есть какое-то чувство вины - не лучше ли прекратить отношения?
26 июл. 2018
Вы не думаете, что сказать и сделать потом все как есть лучше? Если есть какое-то чувство вины - не лучше ли прекратить отношения?

Вы имеете в виду, почему она не прекратила? Люди разные. Но большинство не любит принимать трудные решения и занимается этим только по крайней необходимости.
26 июл. 2018
А. И. Чернышев
Вы имеете в виду, почему она не прекратила?

Насколько вероятен вариант, что не хочет торопиться, чтобы не было потом вроде как снова больно?
26 июл. 2018
Насколько вероятен вариант, что не хочет торопиться, чтобы не было потом вроде как снова больно?

Маловероятен. Но Вы можете прояснить этот вариант с ней, чтобы не гадать на кофейной гуще.
26 июл. 2018
А. И. Чернышев
Правильно понял, что единственный адекватный вариант - "укреплять внутреннюю автономию", чтобы девушка сама разобралась в себе? Что под этим подразумевается? Итак не вылезаю из-под командировок и работы, времени не много.
26 июл. 2018
Что под этим подразумевается?

Для этого нужны неплохие навыки самонаблюдения и управления своим вниманием.
Для того, чтобы стать независимым, Вам стоит заметить, как Вы сами подогреваете свою зависимость от девушки. Это может происходить за счет надежд, эротических фантазий, прокручивания в голове всяких сценариев воссоединения и т. п. Чтобы мечтать о ней, не обязательно находиться в одном помещении. Если Вы замечаете, что замечтались "здесь и сейчас" - просто переключайтесь на что-то еще. Придайте этому действию позитивный и приемлемый смысл для себя, чтобы смочь переключиться (например, таким образом Вы ищете свою силу).
Также Вам стоит напоминать себе, что Вы задались целью "не быть слабовольной тряпкой" (Ваше же выражение, пардон). Для этого достаточно взять волю в свои руки и самому определять, как, когда и насколько вы думаете о девушке, а также встречаетесь с ней. Также при общении с ней полезно держать в фокусе внимания то, что Вы получаете "здесь и сейчас", а не то, как она реагирует и что Вам еще можно было бы отдать, чтобы заслужить ее благосклонность.
Это полезно всем людям, которые страдают от неразделенной любви или недостатка внимания партнера. Не важно, находятся ли они при этом на расстоянии или даже страдают в браке и спят вместе. Физическое регулирование дистанции - это штука очевидная, а психологическое - более сложная и тонкая. Для хороших отношений стоит прокачать способность регулировать расстояние между собой и другими.
Понятно ли? Ваши возражения?)
26 июл. 2018
А. И. Чернышев
Я не уверен, что это возможно. Мне кажется, что либо она любит меня, либо нет. И действовать исходя из этого. Если нет - заканчивать. Если да - стараться дальше. А это устанавливание дистанции как то не подходит под чувства.
26 июл. 2018
Дело Ваше.
Мне кажется, что либо она любит меня, либо нет. И действовать исходя из этого.

Это хороший вариант.
Чем сейчас могу быть полезна? Есть ли вопросы?