КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Из-за лишнего веса у мужа нет желания интимных отношений

25 июл. 2018
Sandrina2018
Здравствуйте. Мы с мужем вместе уже 11 лет, за это время было очень много финансовых проблем, и самая главная проблема он набрал за это время 40 кг! Из-за этого у меня появилось к нему отвращение; ещё мы не спим вместе уже 2 года из-за того, что он храпит очень сильно!

Не знаю что делать, разводиться не хочу, но и жить, как соседи, тоже не могу...

25 июл. 2018
Здравствуйте! А в остальном есть контакт между Вами? Как, по Вашим ощущениям?
Разрешились ли финансовые проблемы?
25 июл. 2018
Sandrina2018
Светлана Дремова, финансовые постепенно решаются, меня больше беспокоит его внешний вид, раньше не обращала на это внимание, а сейчас прямо противно стало... Для своего роста 165 весить 120 это ужасно.
25 июл. 2018
Я Вас понимаю. Особенно про набор веса при невысоком росте.
Как Вы сами считаете, имеете ли право на свое отвращение?
25 июл. 2018
Sandrina2018
Конечно имею, я же себя на запускаю! Я слежу за собой, за весом за внешностью, чтоб с ним была красивая жена, а он не понимает, что не только он стал превращаться непонятно в кого, ещё и влияет на здоровье! Как человек он хороший, но как на него повлиять? Я устала доказывать ему, хочу завести любовника, хочу чувствовать себя женщиной, и чтоб мне было не стыдно за своего мужчину. Мнение окружающих тоже очень давит, каждый второй говорит почему у тебя такой толстый муж? Я работаю в индустрии красоты и постоянный поток клиентов и практически каждый день я слышу - какой у тебя муж...
25 июл. 2018
а он не понимает, что не только он стал превращаться непонятно в кого, ещё и влияет на здоровье!

Думаю, понимает - он же видит себя в зеркало. И не может не замечать реакции людей на себя. Просто это очень сложно признать перед собой. Стыдно признать себя человеком, который потерял контроль над весом и над финансами, запустил себя. Особенно перед красавицей-женой.
Да, при этом Вам хочется чувствовать себя женщиной и гордиться своим мужчиной. А приходится сдерживать массу эмоций:(
Я устала доказывать ему

Расскажите пожалуйста, как Вы обычно объясняете ему про вес?
Способен ли Ваш муж продуктивно обсуждать с Вами разные семейные вопросы?
25 июл. 2018
Sandrina2018
Он начинает юморить, и отходить от темы. Потом когда я его уже сильно достану)) он начинает обвинять меня: что он спит отдельно, поэтому просыпается и идёт есть ночью (на тему храпа тоже ничего не предпринимает). Ещё он обвиняет, что я не готовлю ему специальную еду (я готовила до поры до времени) он какое то время держался, но при виде мучного сладкого или алкогольного (пиво) теряем голову и все насмарку! Поэтому я сказала, что все должно исходить от него, и готовить себя полезную пищу тоже может сам (он умеет и хорошо готовит), но пока все без результатов.
25 июл. 2018
То есть, поужинав специально приготовленной диетической едой, он отужинает второй раз ночью на кухне?)
Скажите пожалуйста, а как именно Вы говорите ему:
"Похудей, потому что что это надо тебе?" или "Похудей, потому что это важно мне"?
И все-таки, скажите пожалуйста, как Вы обсуждаете и решаете вместе остальные вопросы, не связанные с храпом и едой?
25 июл. 2018
Sandrina2018
Да он любитель есть по ночам))
По поводу «похудей» было много вариантов, я подходила с разных сторон (психологически)
Я и хвалила его, говорила что он самый лучший, только вот если бы ты сбросил немного, ты был бы вообще царь и тд
Я и говорила что найду любовника...
А сейчас я просто пустила все на самотёк! Как друзья мы с ним прекрасно ладим, а вот сексуального желания нет!
Раньше я всегда была очень активная, я всегда испытывала это желание, а сейчас мне ничего не надо...
На счёт храпа и еды я тоже по русски говоря забила! Я устала что то внушать постоянно! И что самое обидное он привык спать отдельно, его не смущает, что мы как бы муж и жена и спим по разным комнатам! Не обсуждаем эти вопросы, потому что он мне прямым текстом говорит, что это у меня что то с головой)) другие вроде как спят и не слышат храп))) вот я и думаю, может во мне дело то!! В общем как то так.
25 июл. 2018
Я и хвалила его, говорила что он самы лучший, только вот если бы ты сбросил немного, ты был бы вообще царь и тд

Читая это, у меня в голове возникла картинка, как малыша учат каким-то важным навыкам: писать ровно в прописи, завязывать шнурки. Мне трудно судить о людях, не видя их. Поэтому я просто предложу свою фантазию. Если это не так, просто скажите, как Вы видите эти отношения. У меня из рассказа сложилось ощущение, что у Вас появился небольшой дошкольник, крепко спящий и хорошо кушающий. Пока с не очень хорошо созревшими волевыми процессами. Естественно, влечения в такой ситуации не будет, зато будут порывы заботиться...

Добрый вечер! Вы не ответили в теме. Если я задела Вас своим сравнением, или консультация кажется бесполезной, Вы можете отозваться. В консультировании так же важно налаживать взаимопонимание и обсуждать ожидания сторон, если что-то идет не так.
30 июл. 2018
Sandrina2018
Здравствуйте) уезжала на несколько дней не могла заходить на сайт)) Ваши предположения не верны, Вы меня не в коем случае не задели, все хорошо)
Я наоборот хочу добиться правильного решения благодаря Вам!!

Он наоборот самостоятельный, и во всем мне помогает, и с ребёнком проводит много времени и на работе пытается развить свой бизнес. Умеет готовить и в основном готовит сам, тк я работаю с клиентами и записываются в основном все на вечер! Соответственно он после работы забирает ребёнка из садика и иногда готовит, если закончилось то, что готовила я!
Готовит он исключительно все жирное, и все диетическое что я говорю ему есть он естественно не ест!
Ещё он ест по ночам и на ночь! Потому что бывает что работает до поздна или среди ночи решает какой то вопрос по работе, А потом идёт на кухню и заедает...

Я не могу добиться от него понимания того, что ему надо изменить образ жизни, пока еда на первом месте! Он тратит много денег идя в магазин, покупая всяких сладостей или мучного и тд
Он не понимает меня, что мне не хочется быть рядом с таким мужчиной, над которым все смеются! Не понимает что на здоровье влияет и что в свои 32 он выглядет на 40! Я устала ему объяснять, у него нет цели похудеть! Мои слова для него пустые.
И этот храп ещё... Тоже говорят из за веса, она ему проще спать по разным комнатам чем начать что то делать
31 июл. 2018
Я понимаю Вас, конечно хочется почувствовать себя женственной и молодой рядом с представительным мужчиной. 40-летними еще успеете побыть в свое время:)
И то, что он сам должен взять похудение в свои руки, а не Вы "пасти его", когда он идет к холодильнику - тоже согласна.
Насколько я понимаю, Вы регулярно доносите до мужчины свои чувства и свое понимание про здоровый образ жизни с целью того, чтобы он изменился.
Это бы срабатывало, если бы он был устроен так же, как и Вы. Более того, если бы он был так же устроен, он наверняка бы не "наел" столько килограммов) Но у него есть своя система мотивов и свои взгляды на происходящее. И похудение там наверняка стоит не на первом месте. Как Вы считаете, как выглядит происходящее с его точки зрения? Почему муж так "держится" за свой храп и диван и никак с ними не расстается?
31 июл. 2018
Sandrina2018
Знала бы я ответ... Наверно потому что так удобно
31 июл. 2018
Наверно потому что так удобно

Что он избегает таким образом?
31 июл. 2018
Sandrina2018
Незнаю что он избегает))) думаю что у него много комплексов, которые он сковывает внутри себя

Меня больше интересует что делать мне... Я в шаге от того чтобы начать встречаться с другим мужчиной! Не хочу рушить семью...
31 июл. 2018
Я бы очень хотела дать совет, который решил бы Ваши проблемы раз и навсегда. Но простого и гарантированного способа, как повлиять на Вашего мужчину, нет. Тем более, Вы сказали, что испробовали все "психологические штучки".

Волшебных способов заставить взрослого человека что-то делать против его воли нет - он будет саботировать любое Ваше давление. Тут можно действовать либо через насилие, либо через взаимопонимание обеих сторон.

Вот статья хорошая на эту тему:
https://www.psysovet.ru/articles/611

Семья сейчас есть, но конфликт налицо. Он не интересуется Вашими желаниями, а Вам не очень интересно разбираться в его внутреннем мире и считаться с его комплексами.

Тут есть два направления - или выходить на настоящий разговор с ним. В частности, такое возможно сделать очно на приеме семейного терапевта. Но терапевт не возьмется переделывать Вам мужа! Он будет модерировать Ваш разговор и взаимопонимание.
Или, если муж стал уж очень отвратителен, почему бы правда не расстаться? Сейчас Вы живете как соседи. Может быть, не стоит бросать свою женственность на алтарь семьи, в которой люди не желают друг друга слышать?
01 авг. 2018
Sandrina2018
Спасибо) думаю завтра подать на развод
01 авг. 2018
Неожиданно! Восхищаюсь и удивляюсь.