КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как найти себя? Меня беспокоит вес и нежелание отношений

06 мая 2020
Мария
Сегодня я пришла к тому, что без профессиональной помощи мне не справиться, хотя я понимаю проблему, что из-за чего происходит, но что с этим делать дальше? Сейчас мне 38 лет, я не замужем. В 33 года у меня завязались отношения с мужчиной моей мечты, он очень умный, интересный, состоятельный. Первые несколько месяцев были особенно сказочными, а потом первое сообщение - размытое, как бы обобщающее-оскорбляющее всех женщин, ну и меня заодно. Сейчас точно не помню, но что то подобное было и далее-иногда... Все это я списывала на его предшествующий неудачный опыт, естественно ведь он очень красочно описывал какие недостатки были у его предыдущих, у меня таких не было и я думала, что со временем он поймет какая я хорошая, преданная и у нас все будет хорошо, он хотел семью, детей. Но по мере сближения, моего переезда к нему, все стало только усугубляться, появились вспышки агрессии на пустом месте, оскорбления. Это сейчас я понимаю, что оскорбления были на пустом месте, но тогда они казались оправдаными и что я сама виновата. К сожалению срзу это не осознаешь, но потом я поняла, что дело не во мне и что этому человеку это просто необходимо, я специально засекала какое время проходит, получалось 3 дня, максимум 3 дня он мог жить без сканадала, потом, даже при условии моего идеального поведения - обязательно был срыв на пустом месте, причины самые нелепые. К слову сказать параллельно этому все было хорошо, даже идеально, секс, увлечения, дорогие подарки, помощь в любом вопросе. До встречи с ним я занималась спортом примерно раз в три дня, питалась не правильно, но без фанатизма и в меру. Я отчетливо помню, что первые пять кг я набрала именно после той первой смс, я даже помню это чувство легкого разочарования, но какое то время я оставалась привлекательной, вместе мы были три года, за это время я поправилась на двадцать кг, последнее время даже не красилась, перестала за собой следить, мне стало это не интересно или как будто я считала, что он достоин только такую - жирную и не красивую. Я сама свела эти отношения на нет, уехала, никак не реагировала на его истерики, в итоге мы разошлись. Мне абсолютно безразличен этот человек на данный момент и тогда уже это было так. НО. Сейчас прошло уже два года я не хочу отношений, я все понимаю, что не все мужчины такие, что есть хорошие, а так же, что я должна хотеть выйти замуж и создать семью, но как будто блокирую это, сейчас я понимаю, что мой вес это моя защита от мужчин, каждый раз, когда сейчас со мной хочет кто-то завязать отношения, я набираю еще больше, я начинаю есть больше, а так как я сейчас себя считаю крайне не привлекательной в таком весе, то и мужчин таких изначально не уважаю, не понимаю как им может понравиться ожиревший человек, значит у них вообще все печально... Вот такой замкнутый круг. Если честно, мне и сейчас не интересно замужество, не интересно быть привлекательной, но мне уже плохо в моем весе, уже начинают меняться жизненно-важные системы организма, мне тяжело, но я не могу самостоятельно это остановиться, но понимаю, что если дальше продолжать в том же духе - это смерть от ожирения сердечной недостаточности и тд. К слову сказать, с силой воли у меня всегда все было отлично, даже лучше, чем у всех в моем окружении, я самостоятельно бросила курить, занималась спортом, питаться правильно никогда не было для меня особой проблемой, как сейчас. Я не знаю что делать, как будто бы что-то надломилось, или это разочарование, неверие ни в о что, в целом у меня нет депрессии и тд, мне вполне комфортно и счстливо, единственное, меня беспокоит мой вес и нежелание отношений, хотя прошло уже много времени. Заранее благодарю за ответ.

06 мая 2020

Мария, здравствуйте! Дело в том, что еда - это способ расслабиться и получить удовольствие (пусть и краткосрочное). Поэтому нередко в моменты, когда человек расстроен, неудовлетворен ситуацией, но не знает, как её изменить, он расслабляется и компенсирует дефицит положительных эмоций поедая что-то вкусное и сытное. В итоге набирается избыточный вес, человек становится более вялым, инертным, либидо падает (сексуальные желания пропадают). Человек все больше уединяется, потому что ему тяжело двигаться, активность доставляет дискомфорт при избыточном весе. Потребность в общении сокращается, так как раньше общение было одной из форм получения удовольствий, а теперь наслаждение и удовлетворение человек получает от процесса поглощения пищи. Лишний вес снижает самооценку и человек стесняется показываться на люди, ему комфортнее сидеть дома одному.

Так что получается замкнутый круг - еда замещает все остальные удовольствия, которые раньше получали от общения, активности и тд. Поэтому Вам комфортно наедине с собой и едой - это экономит Ваши силы, никто не мешает Вам предаваться удовольствию от еды, не нужно следить за своей внешностью и можно расслабиться, никто не ранит Вашу самооценку (ведь Вы переживаете из-за того, что сильно поправились, и считаете, что люди это осуждают, что им это не может нравиться).

06 мая 2020
Мария

Благодарю за ответ, все в точности как вы описали выше, я это все осознаю, но что с этим делать? Как выбрать и сделать так, чтобы мне было интереснее общение, а не еда?

06 мая 2020
Мария

Как выбраться из замкнутого круга

06 мая 2020

Мария, если Вы хотите изменить образ жизни и приоритеты, то начинать придется с изменения привычек. Сейчас у Вас в фокусе внимания личный комфорт (сидеть дома, есть в свое удовольствие, не следить за собой - вести расслабленный образ жизни, скрываясь от возможных проблем: необходимости напрягаться, необходимости нравиться кому-то, необходимости работать над своей фигурой, чтобы убрать лишний вес, улучшить здоровье и самочувствие, повысить активность и либидо).

Задумайтесь, Вы готовы к тому, чтобы выйти из своей "зоны комфорта" и начать менять свои привычки? Или это желание чисто теоретическое "хорошо бы все поменялось, но напрягаться для этого не хочу"? Ведь для изменений в первую очередь важно, чтобы была сильная мотивация, была конкретная осознанная цель, для достижения которой Вы готовы менять свой образ жизни, пройти через напряжение воли, ограничения, физический дискомфорт. У Вас есть такая мотивирующая и важная для Вас цель?

06 мая 2020
Мария

Вот именно, что нет цели, нет мотивации

06 мая 2020

Мария, если нет мотивации для изменений, то с какой стати человек будет меняться? Если человека всё устраивает, как есть, то для чего ему менять себя и свой образ жизни? Мотивацию извне привнести нельзя - её никто не может Вам навязать. Желание меняться рождается только изнутри. Желание возникает только тогда, когда есть насущные неудовлетворенные потребности, рождающие острое желание действовать. Например, голод или страх\боль являются сильными мотиваторами, которые заставляют человека действовать, чтобы удовлетворить голод или избавиться от опасности\боли. А пока, как Вы пишете "мне вполне комфортно и счастливо", нет той силы, которая заставит Вас сломать этот привычный и желаний комфорт и расслабленность, покинуть зону "комфортно и счастливо". Для этого нужны неудовлетворенные потребности, острая нужда в чем-то - она и есть цель.

06 мая 2020
Мария

Ирина, спасибо за ответ, получается если у меня нет мотивации, тоя безнадежна? Но у меня действительно ее нет, и я не понимаю как мне захотеть, именно захотеть, общения, фигуру и тд, если для меня это зло, если отношения воспринимаются мной как нечто разрушающее, я этого и не хочу. Получается, если для меня нет мотивации в приобретении отношений, общения и тд, то мне нужно ждать, когда мое здоровье будет окончательно подорвано, только тогда появиться острое желание и цель, тк сейчас пока со здоровьем хорошо, то и это не является мотивацией. Как захотеть, если мне действительно так хорошо, а все остальное кажется бессмысленным

06 мая 2020

Мария, Вы пишете, я не хочу ничего менять - меня все и так устраивает, мне и так хорошо, я осознанно выбрала для себя уединение, в котором мне комфортно и счастливо. Как мне захотеть, чтобы мне не было хорошо, чтобы я все это разрушила ради того, чего мне не хочется, заставила делать то, что не делает меня счастливой?

Вы чувствуете противоречие в том, о чем Вы спрашиваете?

Ведь Вы не хотите ни мужчину рядом, ни общения, ни активности - это НЕ ВАШИ ЖЕЛАНИЯ. Это какие-то чужие мысли и идеи, которые Вы пытаетесь насильно заставить себя захотеть - "у меня нет в этом нужды, у меня нет в этом потребности, но я заставлю себя "быть счастливой" по навязанному кем-то образцу "общайся, выходи замуж и рожай детей" против своей воли и против своего желания". Как Вы думаете, можно насильно против своего желания заставить себя быть счастливой, делая то, к чему душа не лежит, к чему не тянет?

06 мая 2020
Мария

Не знаю, с одной стороны мне кажется мне это не надо, пугает только, что я могу умереть быстрее, чем должна от еды, почему тогда, как только со мной хочет познакомиться мужчина я начинаю еще больше есть и полнеть, за последние 9 месяцев было 2 раза и оба раза я прибавила в весе, как только понимала, что они хотят со мной отношений? Хотя они хорошие и порядочные. А с другой стороны, может быть я просто не верю, что можно быть счастливой в отношениях, потому не вижу смысла

06 мая 2020

Мария, у Вас сформировалась привычка "заедать" волнение, снимать напряжение с помощью еды. Когда мужчина Вами интересуется, Вы естественно начинаете волноваться (ведь это означает, что Ваша жизнь на пороге кардинальных перемен - нужно понравиться ему, ходить на свидания, быть интересной и тд, чтобы он полюбил Вас). Все эти волнения Вы успокаиваете привычным и доступным для Вас способом - заедаете, чтобы вернуть себе спокойное расположение духа, перестать испытывать волнение насчет своей внешности, насчет будущего отношений и тд.

Начинать перемены имеет смысл именно со смены привычки "заедать" свои волнения. Ищите другой приятный способ снять напряжение, успокоить нервы. Очень важно найти альтернативу старой привычке - ведь привычка выполняет важную функцию защиты от стресса. Если хотите избавиться от старой привычки "заедания волнения", то нужно сначала найти ей замену, которая будет выполнять ту же функцию - "избавление от стресса"

Кстати, заметьте, что полнота никак не "защищает" Вас от мужского внимания. Вы по-прежнему популярны у мужчин, раз за 9 месяцев у Вас образовалось целых 2 достойных поклонника. Есть масса мужчин, которые любят аппетитные мягкие формы, характерные именно для женского организма. Ведь мода на худобу возникла сравнительно недавно и только в европейской культуре (у восточных народов до сих пор ценятся женщины в теле). В женщине испокон веков ценилась именно полнота и пышность, как символ крепкого здоровья и достатка ("кровь с молоком", "сдобная пышечка"). Да и сейчас опять в моду входит "боди позитив", который подразумевает отсутствие комплексов из-за веса. Для многих мужчин полная женщина ассоциируется с уютом, добродушием, домашним очагом. Так что задумайтесь, стоит ли Вам так переживать из-за своего веса? Ведь любое переживание вызывает у Вас желание "заесть его". А если нет переживания насчет полноты, то и повода для лишнего перекуса не будет - это поможет избежать лишней еды и ненужного Вам набора веса. Как Вы думаете?

06 мая 2020
Мария

Ирина, вы правы на все 100, спасибо вам, мне уже легче и понятнее, а какими примерно способами я могу заменить заедание, это действительно приятно и успокаивает, кажется лучше я выберу сейчас это удовольствие

06 мая 2020
Мария

То есть это никак не связано с моими неудачными отношениями и это я сама сформировала себе такую привычку

06 мая 2020

Мария, привычка "заедать проблемы" могла начать формироваться в период острого стресса, когда начались конфликты с мужчиной. Но сформировалась она не из-за самих неудачных отношений, а как Ваш способ успокоить себя в период стресса - это ВАШ выбор "решения проблемы", когда Вам грустно или Вы нервничаете. Поэтому Вы вольны заменить его на любые другие виды снятия напряжения и получения удовольствия.

Чтобы подобрать альтернативу, найти замену "заеданию", необходимо подробнее разобраться в том, что именно приносит Вам удовольствие (помимо еды). Какие ещё виды расслабления Вам нравятся. Припоминайте, что Вам нравится и чем Вы наслаждаетесь, что способно Вас увлечь, подарить Вам ощущение комфорта, умиротворения. У разных людей разные предпочтения - кто-то обожает танцы, кто-то успокаивается, наводя чистоту и порядок, кто-то наслаждается творчеством (рисование, рукоделие), кто-то отдыхает во время шоппинга, кто-то смотрит любимые фильмы, кто-то обожает караоке и пение, кто-то млеет от массажа или ароматной ванны, кому-то нравится, когда им занимается косметолог и парикмахер и тд и тп.

06 мая 2020
Мария

Ирина, огромное спасибо, я не думала в эту сторону, что это именно я заедаю стресс, сейчас мне нужно поработать и осознать это до конца, если у меня возникнут вопросы я вам напишу, благодарю вас за консультацию, было интересно и эмоционально для меня.

06 мая 2020

Мария, я на связи. У нас остается ещё 2 дня бесплатной консультации. Так что, если потребуется моя помощь - пишите.