КонсультацииЛичностные проблемы

Осталась совсем одна и не знаю, как так жить

23 мар. 2026
Валерия
Мне 39 лет, прожили с парнем почти 15 лет, сначала всё было хорошо, но потом я сильно заболела, ставили диагноз начальная стадия рака легких, больше года лечилась, принимала химиюПарень заботился, был очень внимательный, заботливый, Когда закончила лечение, то поняла что есть забота и всё такое, но страсть угасла, нет между нами того, что былоОн говорил что для него это был большой стресс. С тех пор мы продолжали жить вместе, но уже в разных комнатах, в быту вроде всё хорошо, но жили как соседи. Общались мало, виделись тоже не часто, график работы разный. Я начала ездить в отпуск без него, хотела, чтоб вместе, но у него то работа, то еще какие отговорки, за эти годы я даже не думала расставаться или искать себе кого-то другого, Год назад с кем то просто переписывалась в интернете, мы встретились, но я поняла что всё же, мне не интересны другие мужчины, Но 4 месяца назад я случайно встретилась с этим мужчиной, мы выпили кофе, долго общались, обменялись номерами, я не придала этому значения, но потом он позвонил, предложил встретиться опять, я согласиласьМы пили шампанское и так получилось, что дошло до интима, а я за столько лет уже и забыла, что этоЯ сказала что у меня такие отношения и портить их не хочу, и мы решили иногда встречаться для секса, И вот прошло 4 месяца, а мой парень с которым живу увидел переписку в телефоне и ушел от меня вчераЯ знаю что поступила плохо и непростительно, но как теперь жить одной незнаюДетей у меня нет (была авария в молодости), родственников тоже нет, друзей нет (живу в ДНР, всё разъехались давно от войны) И вот получилось, что я совсем одна

23 мар. 2026

Здравствуйте, Валерия. Меня зовут Анна. Я психолог. Я внимательно изучила ваше сообщение и выражаю вам свою поддержку. Для достижения более эффективного результата не могли бы вы уточнить, что именно вы ждете от работы с психологом? Какую проблему вы бы хотели решить?

Условия консультации
1. Бесплатные консультации проводятся мной исключительно по моей личной инициативе в качестве благотворительной помощи. 2. Бесплатная консультация проводится не более чем в течении 3 х дней с момента первого обращения. 3. Бесплатная консультация имеет текстовый формат и не гарантирует глубокую проработку вопроса. 4. Глубинная проработка вашего запроса, а также качественные внутренние изменения и положительные изменения в жизни , возможны только при индивидуальной личной консультации на платной основе. 5. Для записи на платные сессии приглашаю вас перейти в личные сообщения. 6. Доступные форматы нашей консультации: личная переписка - 2000 рублей, видео или аудио консультация на любой удобной платформе - 2500 рублей за сессию 60 минут.
24 мар. 2026

Валерия, я не получила вашего ответа, но хочу обратить ваше внимание на некоторые моменты из вашего рассказа. Они могут быть вам полезны.

Сначала всё было хорошо, но потом я сильно забола

О чем это говорит?

Это может быть точкой перелома. Болезнь это не только физический кризис, но и сильный психологический стресс для обоих. Такие кризисы либо сближают, либо переводят отношения в формат «родитель-ребёнок», когда отношения больше напоминают родительские, а не партнерские.

Когда закончила лечение, то поняла что есть забота и всё такое, но страсть угасла

Это очень похоже на то, что отношения перешли из партнёрских/страстных в плоскость «уход и благодарность». Что вы могли в этом случае почувствовать? «Я ему обязана», «Он хороший, но я не чувствую себя женщиной рядом с ним». Что происходит на уровне чувств и привязанностей.

Жили как соседи

Эта фраза говорит о том, что эмоциональная и телесная дистанция для вашей пары стала нормой. В этом случае происходит избегание близости с обеих сторон, отсутствие честного разговора, постепенное «замораживание» отношений. Вы как будто негласно договорились не трогать больную тему.

Я начала ездить в отпуск без него

Это очень похоже на подсознательный выход из отношений. Он происходит, когда возникает одиночество внутри пары, не удовлетворены потребности, возникает желание еще раз почувствовать себя счастливой.

Я даже не думала расставаться или искать себе кого-то другого

Сознательно, вы не давали себе внутреннего разрешения уйти. Возможно здесь играет роль воспитание, установки ваши верования и даже страх. Мысли могли быть такие: «Он столько для меня сделал - я не имею права уйти», «Лучше так, чем остаться одной», «Стабильность важнее чувств». Это могло удерживать вас в отношениях без любви.

Мы пили шампанское и так получилось, что дошло до интима, а я за столько лет уже и забыла, что это

Из этой фразы видно, что вы нуждались в тепле и заботе. Это не про секс. Это про возвращение к жизни. Ваше тело «проснулось», оно вспомнило, что вы женщина с ее нормальными потребностями, появилось чувство желанности, вернулась утраченная часть женской идентичности. Это не столько похоже на измену, сколько на компенсацию многолетнего дефицита.

Я знаю что поступила плохо и непростительно, но как теперь жить одной не знаю

Эта фраза про чувство вины. Но важно уточнить: Вы правда считаете себя плохой? Или вы очень долго игнорировали свои потребности? А как вы считаете, вы имеете право на счастье?

Фраза "Как теперь жить одной - это про страх одиночества и пустоты, про страх остаться без опоры, про

Ощущение «у меня никого нет», возможно про потерю смысла. Эту опору нужно формировать внутри себя, чтобы не зависеть от кого - то рядом.

Детей у меня нет (была авария в молодости), родственников тоже нет, друзей нет. И вот получилось, что я совсем одна

Вы оказались не одна, а временно без системы поддержки. Это может усиливать тревогу, зависимость от отношений, ощущение «жизнь рушится». Так не будет всегда и самое главное, что у вас есть вы. Если подытожить вышесказанное, то я могу сказать так: вы не разрушили «хорошие отношения», вы вышли из давно умерших отношений, которые держались на привычке, благодарности, страхе одиночества. А измена это был не корень проблемы, а симптом.

Если все таки решите продолжить консультацию, у вас есть завтра целый день. Можем пообщаться и я отвечу на ваши вопросы.