Здравствуйте. Мне нужна помощь. Мне 34, мужу 30 лет. Мы с разных регионов. С мужем 4 года вместе. Расписались когда была на 8 мес. Беременномти. Ребенку почти 3 года. Мы съехались очень быстро, буквально через 4 месяца знакомства. Из которых месяц мы общались лишь по телефону. Но я пошла на это,т.к.мы на связи были 24 /7 , мы обсудили все темы, которые только можно (на берегу), каждый говорил как видит дальнейшую свою жизнь и планы. И у нас все самое главное-семья, дети (мы оба хотели двоих) воспитание, финансы, праздники сходилось одинаково. Мы хотели маленькую свадьбу-только наши родители, мой брат и тетя. А потом уже, на природе, можно и с друзьями отметить. У нас нет собственного жилья, и мы с ним построили план так, что сначала рожаем ребенка, почти сразу второго (т.к.у меня возраст немаленький), совместим почти 2 декрета в один. Дети подрастут-далее сад, я начинаю работать и тогда мы дальше решаем с недвижимостью. Но все пошло вообще не так, у него. Мы действительно забеременели-желанно и осознанно. Но без свадьбы, и на последнем месяце-и то его мама уже сказала ему-«типа это не нормально, вы даже не расписаны». Далее родили, и проходит три месяца,4,5,6-9…И вот уже 3й год. И каждый раз, когда я поднимаю эту тему-он кормит обещаниями «дай полгодика». То, в начале, тебе будет тяжело (к слову, ребенок у нас идеальный-спокойная, не капризная, много спала, я не уставала с ней вообще), то потом он хотел резко сменить работу и уехать на север (связанная с военными), а я была против-потому, что сейчас такая ситуация в стране, и я боялась за него. Да и ехать в морозы постоянные, с маленьким ребенком не хотелось. То потом с жильем началось-он вначале отношений у меня спросил «ты бы переехала в другой город? », я ответила «нет». А тут началось, то он очень настаивал, что надо к нему в поселок жить, то мы в моем городе искали место -для стройки, то потом он думал про ипотеку, то потом «передышка» была от идей, то потом снова север, и снова к нему в поселок…И каждый раз, это доходило до сумасшедших скандалов. Работает он на фуре водителем, машина принадлежит -его маме. Соответсвенно, работают они сами по себе. Дома он редко-мне это не нравилось, и я вначале тоже это озвучила. Но разговор свели на том, что пока рожаем /растим двоих он поработает. Чтобы тянуть легче было, плюс государство помогает до/после родов. А потом когда я выйду на работу, и он свою сменит-чтобы быть чаще дома. И вот на данный момент мы имеем то, что уже первый ребенок начал ходить в сад (и поначалу очень много болеет), он меня тюкает за работу, категорически против оставаться здесь-рассматривает жилье только в поселке у себя (там же его родители), каждые полгода я поднимала тему о ребенке-он оттягивал, то сейчас заявляет -что не будет ребенка, только когда появится жилье. А мне уже почти 35, я не хочу рожать в 40 лет…Я лучше потом уже буду заниматься работой, и поднимать детей. С родителями (с двух сторон) не прошла сепарация-он с папой на связи целый день, (папе 50 и он не работает лет 10, тяжелый человек по характеру), мама его работает-этим и легче, у нее есть своя жизнь. Так вот муж-дико зависим от мнения родителей, мое не ставит в счет никогда (тоже были ссоры по этому). Со своей стороны-я всегда старалась искать компромисс с жильем, я даже приняла то, что уже здесь (где мы живем) мы не будем уже. Я объясняла-что в его поселке, я буду не мобильна (а транспорт общественный там не ходит, а машину не вожу), что с работой для меня там туго будет, без перспективно. Продавцом-не хочу быть. Что далеко от города, и если ребенок подрастет-то особо никуда его не отдать на кружки, а если что-то и есть-то его надо возить-а муж дома не всегда. И за работу он сказал-что не собирается менять. Короче я в тупике-я его люблю очень сильно, он прекраснейший папа. Но ставит меня перед выбором -либо лишится мужа, либо второго ребенка (которого еще нет). Если мы разведемся-я больше не рожу, я это знаю. Я не захочу никого искать себе. Если останусь с ним-то просто с годами, я начну его винить, и дальше ненавидеть-что он лишил меня этой возможности, стать мамой дважды. А 2 ребенка это была моя мечта, (и его тоже когда мы создавали семью) я даже вещи на первую покупала с расчетом-чтобы по цвету подходили и второму (вдруг другой пол будет), мы не продали коляску, ванночки, санки от первой…Потому, что мы решили так. И вот, что теперь…
Наша консультация подошла к завершению, если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Вчера в 20:53
Неатерина
Вопросов может и быть много. Но вы мне и так очень сильно помогли. Я когда-то предлагала мужу сходить к психологу, просто чтобы «третий»человек помог и выслушал. Возможно наши притензии и желания «перевел»на общий язык для нас, который понятен нам двоим…Но он не верит в эти терапии-поэтому я не смогла его привести никуда. Иногда мы будто на разных языках говорим. Спасибо Вам большое.
Вчера в 20:58
Неатерина
Единственный, наверно, вопрос есть-помогите советом, как правильнее себя вести с его родителями, в особенности с властным отцом. Если нам придется жить рядом. Как мне себя лучше вести и общаться с ними, чтобы они не нарушали границы нашей семьи и было меньше контроля.
Для меня просто родители, это люди которые должны воспитывать. Но когда уже у детей свои дети, их воспитание должно перерасти в другое. И если нам будет нужна помощь и совет-мы сами к ним первые придем, и тогда уже будет их право-помогать нам или нет. Ну во всяком случае с моими так и вышло, я их очень люблю, всегда рядом, всегда помогу, и если нужно помощь-прошу. Но они не лезут с настойчивыми советами, которые перерастают в навязчивую идею, чтобы мы именно так и сделали.
Просто он моих отношений со свекрами-зависит и состояние супруга.