КонсультацииСемейные отношения
Муж перехотел второго ребёнка. Что делать?
Наша консультация подошла к завершению, если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Вопросов может и быть много. Но вы мне и так очень сильно помогли. Я когда-то предлагала мужу сходить к психологу, просто чтобы «третий»человек помог и выслушал. Возможно наши притензии и желания «перевел»на общий язык для нас, который понятен нам двоим…Но он не верит в эти терапии-поэтому я не смогла его привести никуда. Иногда мы будто на разных языках говорим. Спасибо Вам большое.
Единственный, наверно, вопрос есть-помогите советом, как правильнее себя вести с его родителями, в особенности с властным отцом. Если нам придется жить рядом. Как мне себя лучше вести и общаться с ними, чтобы они не нарушали границы нашей семьи и было меньше контроля.
Для меня просто родители, это люди которые должны воспитывать. Но когда уже у детей свои дети, их воспитание должно перерасти в другое. И если нам будет нужна помощь и совет-мы сами к ним первые придем, и тогда уже будет их право-помогать нам или нет. Ну во всяком случае с моими так и вышло, я их очень люблю, всегда рядом, всегда помогу, и если нужно помощь-прошу. Но они не лезут с настойчивыми советами, которые перерастают в навязчивую идею, чтобы мы именно так и сделали.
Просто он моих отношений со свекрами-зависит и состояние супруга.
Но он не верит в эти терапии-поэтому я не смогла его привести никуда. Иногда мы будто на разных языках говорим. Спасибо Вам большое.
Рада Вам помочь. Мужчину понять проще, он как правило практичен, мыслит рационально и в его поступках есть логика - он не делает то, что для него не важно и не чинит то, что не сломано. Пока для него нет проблемы он ее и не решает. Но если Вы измените свое общение с ним, то и он постепенно может измениться в лучшую сторону. Конфликты неизбежно будут в каждой паре, будет разное мнение и столкновение интересов, но решать их нужно исходя из убеждения что мы не враги друг другу и нам нужно найти общее, что нас объединяет, и в разногласиях искать такое решение, которое устоит обоих. Это не всегда легко, но если никто не идёт навстречу, то и договориться не получится.
Пусть муж сам выстраивает диалог со своим отцом, зачем вмешиваться в их отношения. Мама занята работой, как Вы говорили, особого интереса к внучке не проявляет, значит с ее стороны и не будет давления и контроля. Поскольку у Вас девочка, вряд ли отец мужа будет особо интересоваться ее воспитанием и навязывать свои правила. На своей территории Вы все равно устроите жизнь так, как Вы считаете нужным, а посещение родителей мужа можно регулировать - хотите едете с ним, не хотите, пусть он сделает это сам. Зачем принуждать себя, если нет желания. Находим причину для отказа и остаёмся дома. Сохраняем дистанцию, мнение родителей уважаем, но делаем так, как нужно нам. Когда оцениваем ситуацию, то делаем это из плюса - что хорошее мы можем получить, как сделать в этих условиях свою жизнь лучше, а минусы будут всегда и нужно понять - это терпимо, не противоречит нашим правилам, или это невыносимо и так жить разрушительно для нас. И делаем выбор, меняем ситуацию в свою пользу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.