КонсультацииПсихологическая реабилитация
Чувствую себя обузой для мужа и детей. Что делать?
Алёна здравствуйте,
Вы на самом деле находитесь в очень не простой ситуации, примите мою поддержку.
Меня зовут Елена Бочкарёва-психолог.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации, если Вам все подходит, напишите и мы сможем начать.
Добрый день! С условиями ознакомилась.
6. Я хочу понять как помочь себе в этой ситуации и вернуться к нормальной жизни.
Алёна скажите пожалуйста, есть ли в Вашем окружении кто-то, с кем Вы можете открыто говорить о своих переживаниях?
Скорее нет, чем да. Зачастую происходит обесценивание проблемы. Да и характер такой, что привыкла держать все в себе.
Алёна в этом вся сложность. Объясню почему.
С 2024 года Вам приходится встречаться с очень не простыми событиями, и переживаниями. Много горя случилось за это время. Чувств тоже много, но разместить из во внешнем мире, возможности не было. В горе очень важно иметь кого-то рядом, с кем можно говорить о своём шоке, страхе, негодовании, чувстве вины и т.д. Если этого не делать, они копятся внутри и боль от этого кажется невыносимой. Поэтому вариант держать все в себе мягко говоря не очень подходит для того, чтобы облегчить свое состояние.
Старшей дочери начался пубертат и ощущение, что все, это мой конец. Не вывожу, не тяну, не могу.
У Вас сейчас на это пока нет сил.
Из весёлого и доброго оптимиста, я превратилась в пустое место, я пытаюсь как то выбраться, найти силы, но мне кажется я все глубже и глубже ухожу на дно. Внутри просто пустота
Алёна я думаю что было бы странно оставаться весёлой, после того как Вы пережили утрату близкого человека. Силы сейчас уходят на то, чтобы пережить случившееся. Внутри Вас на самом деле так много чувств, что это ощущается Вами как пустота, это нормально, потомучто это способ справиться с болью.
Скажите, что Вы имеете в виду, когда говорите о том, что "все глубже и глубже уходите на дно"? Опишите пожалуйста это состояние.
Все чаще я задумываюсь о суициде, но понимаю, что мама не переживет этого и очень люблю своих детей, которые держат меня на плаву
Алёна Ваши дети нуждаются в Вас также как и Вы. Мысли о суициде возникают потому, что Вам сейчас кажется что это единственный способ прекратить боль. Но это только кажется, выход в том, чтобы Вы начали разделять свою боль с другими, говорить о ней.
Скажите, Вы плачете? Как часто?
Когда поставили диагноз маме, многие из окружения просто исчезли, когда умер папа, 95% друзей и близких родственников максимально отстранились, хотя ни денег ни помощи моя семья не просила никогда. Мы сами справлялись и справляемся со всеми сложностями. Подруги иногда пишут мне, но никто никогда не спросит как дела с мамой? Или как ты сама? Нет, они продолжают писать о своих проблемах и делать, что все как и раньше. Одна подруга вроде проявляет заботу, бывает берет моих детей к себе, чтобы я немного могла развеяться и побыть в одиночестве, но она жёсткая и сухая на эмоции, я пыталась как-то выложить ей все что на душе, но отклика не нашла. Мы всегда были близки с мамой, но опухоль мозга изменила маму, спровоцировала деменцию. Мама не может больше поддерживать и сопереживать.
Вот и получается, что вся боль внутри. Почему я описала свое состояние как "глубже и глубже на дне", я попытаюсь описать свои чувства. Знаете я всегда и всем говорила, чтобы не случилось в моей семейной жизни, мой тыл прикрыт надёжно. Я знала, что с любой бедой я могу прийти к родителям и меня всегда поддержат, у меня всегда будет кров. Так вышло, что в моей семье ни по линии отца ни по линии матери не было онкозаболеваний, мой род долгожители, средний возраст смерти 86 лет. Я была уверенна, что мои родители увидят правнуков, что мои дети будут расти с бабушкой и дедушкой хотя бы с моей стороны, со стороны мужа никого не осталось у нас. И все разрушилось буквально за один месяц. Я утратила тыл и надёжную опору. Я ощущаю себя тонким деревцем, стоящим в степи, а вокруг сильные ветра и меня вот вот сломает.
Каждый день я живу в ожидании нового горя, прогнозы по заболеванию мамы крайне неблагоприятные. Я не знаю справлюсь ли я, смогу ли я достойно пройти этот путь.
Я плачу каждый день, когда меня никто не видит. Плачу от бессилия и невозможности помочь маме, плачу от тоски по папе, плачу от страха что ещё что-то случится с моей семье, тревожусь за мужа, что его онкозаболевание может вернуться, испытываю огромную психологическую усталость.
Когда поставили диагноз маме, многие из окружения просто исчезли, когда умер папа, 95% друзей и близких родственников максимально отстранились, хотя ни денег ни помощи моя семья не просила никогда. Мы сами справлялись и справляемся со всеми сложностями.
Алёна я думаю что здесь дело может быть не только в деньгах и не возможности оказать Вам помощь, но еще и в том, что в нашем обществе нет "культуры горевания". Возможно Вы замечали до того, как в Вашей семье случилось много горя, как люди реагируют на подобные события. Не хотят напоминать о случившемся, не знают что сказать, боятся спровоцировать на эмоции и т.д. Поэтому стараются обходить болезненную тему, а еще лучше "не беспокоить человека".
К сожалению многие не понимают о том, на сколько Вы нуждаетесь в поддержке. Тем более, Вы говорите о том, что пытаетесь жить как и раньше ине показать своих переживаний других, не быть обузой.
Похоже что Вы привыкли со мноним справляться сама?
Подруги иногда пишут мне, но никто никогда не спросит как дела с мамой? Или как ты сама? Нет, они продолжают писать о своих проблемах и делать, что все как и раньше. Одна подруга вроде проявляет заботу, бывает берет моих детей к себе, чтобы я немного могла развеяться и побыть в одиночестве, но она жёсткая и сухая на эмоции, я пыталась как-то выложить ей все что на душе, но отклика не нашла
Алёна Вы говорите о том, что очень нуждаетесь в том, чтобы с кем-то говорить о своих переживаниях по поводу мамы и обо всем, что происходит в душе. Ваша подруга оказывает Вам поддержку, но Вам нужно нечто большее, сопереживание и эмоциональный отклик от близкого человека.
Мы всегда были близки с мамой, но опухоль мозга изменила маму, спровоцировала деменцию. Мама не может больше поддерживать и сопереживать.
К сожалению это так. Алёна Вам предстоит найти силы, для того, чтобы смириться с фактом того, что мама изменилась и больше не может быть такой как прежде, поддерживающей и сопереживающей. Это не просто осознавать.
Вот и получается, что вся боль внутри. Почему я описала свое состояние как "глубже и глубже на дне", я попытаюсь описать свои чувства. Знаете я всегда и всем говорила, чтобы не случилось в моей семейной жизни, мой тыл прикрыт надёжно.
Алёна спасибо, что объяснили, теперь мне больше понятно. Вы говорите о том, что Ваша прежняя картина мира рушится, и от этого есть ощущение, что Вы паадаете все глубже и глубже в свое горе. Похоже, что Вы сейчас погружаетесь в депрессию и это для Вас очень не привычно, Вы не знали себя такой раньше. Это пугает, и хочется это прекратить.
Я Вас понимаю, это правда не просто.
Но я хочу сказать Вам, что депрессия в горе возникает вполне логично, это нормально, хоть тяжело переживется. Ваша психика так пытается справиться с горем и обрести новые смыслы в жизни.
Но Вы говорите о суицидальных мыслях. То есть своих сил справиттся с депрессией не хватает, нужна помощь извне. Вам необходимо ее для себя организовать.
Алёна Вы сможете справиться и достойно пройдёте этот путь, если хорошо о себе позаботитесь, обеспечите себе поддержку в виде работы с психологом и возможно потребуется медикаментозная поддержка в виде антидепрессантов.
Алёна очень хорошо что Вы плачете. Вы очень долгое время переживаете. Да, Вы очень устали.
Добрый день! С условиями ознакомилась.
Алёна скажите пожалуйста Вам стало понятнее о том как помочь себе вернуться к нормальной жизни?