КонсультацииПсихологическая реабилитация
Чувствую себя обузой для мужа и детей. Что делать?
Алёна здравствуйте,
Вы на самом деле находитесь в очень не простой ситуации, примите мою поддержку.
Меня зовут Елена Бочкарёва-психолог.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации, если Вам все подходит, напишите и мы сможем начать.
Добрый день! С условиями ознакомилась.
6. Я хочу понять как помочь себе в этой ситуации и вернуться к нормальной жизни.
Алёна скажите пожалуйста, есть ли в Вашем окружении кто-то, с кем Вы можете открыто говорить о своих переживаниях?
Скорее нет, чем да. Зачастую происходит обесценивание проблемы. Да и характер такой, что привыкла держать все в себе.
Алёна в этом вся сложность. Объясню почему.
С 2024 года Вам приходится встречаться с очень не простыми событиями, и переживаниями. Много горя случилось за это время. Чувств тоже много, но разместить из во внешнем мире, возможности не было. В горе очень важно иметь кого-то рядом, с кем можно говорить о своём шоке, страхе, негодовании, чувстве вины и т.д. Если этого не делать, они копятся внутри и боль от этого кажется невыносимой. Поэтому вариант держать все в себе мягко говоря не очень подходит для того, чтобы облегчить свое состояние.
Старшей дочери начался пубертат и ощущение, что все, это мой конец. Не вывожу, не тяну, не могу.
У Вас сейчас на это пока нет сил.
Из весёлого и доброго оптимиста, я превратилась в пустое место, я пытаюсь как то выбраться, найти силы, но мне кажется я все глубже и глубже ухожу на дно. Внутри просто пустота
Алёна я думаю что было бы странно оставаться весёлой, после того как Вы пережили утрату близкого человека. Силы сейчас уходят на то, чтобы пережить случившееся. Внутри Вас на самом деле так много чувств, что это ощущается Вами как пустота, это нормально, потомучто это способ справиться с болью.
Скажите, что Вы имеете в виду, когда говорите о том, что "все глубже и глубже уходите на дно"? Опишите пожалуйста это состояние.
Все чаще я задумываюсь о суициде, но понимаю, что мама не переживет этого и очень люблю своих детей, которые держат меня на плаву
Алёна Ваши дети нуждаются в Вас также как и Вы. Мысли о суициде возникают потому, что Вам сейчас кажется что это единственный способ прекратить боль. Но это только кажется, выход в том, чтобы Вы начали разделять свою боль с другими, говорить о ней.
Скажите, Вы плачете? Как часто?