КонсультацииПсихологическая реабилитация

Чувствую себя не нужной

26 окт. 2016
Kristipro92
Здравсвуйте. Прошу вас помочь мне. Я чувствую себя не нужной, точнее не чувствую а это так и есть. Мои одногруппники никогда не поблагодарят меня за помощь, мама меня не понимает, не делает мои просьбы с любовью, мой молодой человек мной не восхищается, видит одни недостатки во мне, жёстко критикует. Я чувствую, что меня никто не понимает, или не хочет понять, я говорю одно, а люди слышат все с другой стороны, как с этим быть? Я не веду себя так чтобы люди от меня отворачивались, проблемы во мне нет, я весёлый общительный человек, но все всегда про меня забывают.

26 окт. 2016
, здравствуйте! Сколько вам лет? Где вы учитесь? С кем общаетесь, проводите свое свободное время? Кто ещё, кроме вас самой говорит вам, что вы веселый и общительный человек? Кто с вами дружит?
Что вы делаете для одногруппников, за что они вас должны благодарить, но не делают это?
Приведите примеры, пожалуйста, не совсем понятна ситуация.

27 окт. 2016
Kristipro92
Мне 18 лет, учусь в колледже искусств на хореографа, общаюсь с одногруппниками и девочками из старой школы, с ними же и провожу свободное время.
Так как я говорила, что я весёлый человек не закрытый и общительный, я часто шучу и вообще люблю всех повеселить, все всегда смеются и говорят что я весёлая кривляка. Дружат со мной девочки со старой школы у нас тесная и старая дружба, и достаточно близкие отношения с девочками и мальчиками из колледжа, так как мы часто выступаем в других городах, живём вместе и делаем все как семья.
Но например : у нас экзамены и так как я староста группы я всегда покупаю цветы и другие подарки, и вот я тащусь с другого конца города с 3 букетами в газельке и никто никогда не скажет просто спасибо за то, что я пошла купила и привезла, мне другого не надо. Или когда шьём новую форму везде бегаю я забираю все материалы и т. д. А у людей потребительское отношения, но я об этом им не говорю

Или вот ещё пример, я всегда всем делаю подарки на день рождения и поздравляю, а меня даже поздравить забывают, а я была бы счастлива если бы мне просто написали поздравительную смс
27 окт. 2016
Kristipro92, если вы делаете что - то (закупаете букеты или материал для формы) и делаете это одна, то будьте готовы к тому, что другие это просто не замечают. Ведь, если человек никогда не делал этого сам, то ему и в голову не придет, что это может быть трудно или затратно по времени. Они видят конечный результат и не задумываются откуда он взялся. Тем более, что вы ещё никому и не рассказываете о том, как вам было тяжело.

Чтобы привлечь внимание к тому, что вы делаете для коллектива, вы просто попросите помощи у своих друзей - это ведь так естественно помогать друг другу, если речь идет об общем деле. Если хотите адекватного внимания к себе, то научитесь налаживать совместную работу, а не взваливать на себя весь груз ответственности за коллектив. Тогда и дела ваши будут на виду и отношение к вам будет более уважительное и внимательное. Не бойтесь обращаться за помощью и привлекать других к делам - это абсолютно нормально.

"Или вот ещё пример, я всегда всем делаю подарки на день рождения и поздравляю, а меня даже поздравить забывают, а я была бы счастлива если бы мне просто написали поздравительную смс"
Вас что, никто из ваших одноклассников и одногруппников не поздравляет? Или кто - то конкретный забывает все время это сделать?
28 окт. 2016
Kristipro92
Спасибо за совет!
Из 13 человек в группе, поздравляет 5
А что делать с молодым человеком, почему такое странное отношение ко мне, ( мы живём в разных городах и раз в 2-3 месяца приезжаем в гости к друг другу ) например : он приезжал пару недель назад гостил у нас, и стал очень сильно давить на меня, что я вся не такая и все не так делаю, я удивляюсь, зачем тогда эти отношения если человека ну просто все не устраивает? Я считаю, что даже если в человеке есть плохие черты характера (а как мы знаем их изменить нельзя если человек сам не хочет ) нужно хватать хорошие черты и стараться пробудить в человеке желание становится ещё лучше, а он делает наоборот убивает всякое желание.
Я не скажу что у нас ужасные отношения, отнюдь нет, просто он тип чёрствых людей, воспитанных жизнью, так как оно рано стал жить один потому - что спортсмен и очень самостоятелен, я привыкла что тёплые слова, которые я дарю каждый день я получу раз в месяц, но вот как помочь ему видеть хорошее во мне?
28 окт. 2016
Kristipro92, про то, как изменить свои отношения с молодым человеком вы ответили сама "Я считаю, что даже если в человеке есть плохие черты характера (а как мы знаем их изменить нельзя если человек сам не хочет ) нужно хватать хорошие черты и стараться пробудить в человеке желание становится ещё лучше".
Если вы сама хотите продолжать с ним отношения, то помимо того, чтобы видеть его как черствого и закаленного жизнью, вы должны увидеть в нём лучшие его черты и стараться пробудить в нём желание становиться ещё лучше. Следуйте своему совету в отношении своего друга.
Ваши отношения сложные - вы видите друг друга раз в 2-3 месяца и по сути живете каждый своей жизнью отдельно. У вас нет возможности сблизиться, притереться и обзавестись общими привычками во время таких редких встреч. Похоже, что вы разные люди и вам потребуется многое менять своих привычках, чтобы комфортно жить вместе. Причем не только ему нужно к вам приспосабливаться, но и вам точно так же к его привычкам и требованиям. Любовь на расстоянии, как правило, удается немногим - тем, кто изначально схож по своему воспитанию, восприятию мира и интересам, кому комфортно вместе больше, чем с кем - то другим. А у вас этого нет, судя по вашей проблеме.
28 окт. 2016
Kristipro92
Да я вижу в нем хорошие качества, но в основном тоже говорю ему про его плохие, спасибо что открыли глаза.