КонсультацииПсихологическая реабилитация

Чувствую себя подавленно

16 мар. 2018
Лера088
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Мне кажется, я зашла в тупик. Дело в том, что я всегда была очень активной и творческой. Но два года назад мне пришлось оставить институт по творческой специальности и пойти работать в другую сферу. Это приносило мне неплохие деньги и я смогла взять ипотеку в большом городе (предварительно продав отчий дом в области), перевезла маму в новую квартиру, параллельно с ипотекой взяла кредит на машину. Так как работа была связана с людьми, то я, будучи натурой творческой, оказалась не готова к таким оскорблениям и хамству клиента.

За два года работы там, помимо денег, ипотеки и машины я заработала аутоиммунный тиреоидит, кисту эпифиза, подозрение на болезнь Иценко-Кушинга и субфебрильную температуру неясного генеза, которая держится уже полгода.
Помимо всего прочего, течении этих двух лет я встретила молодого человека, с которым стала выстраивать отношения. Мне 24 года и хочется стабильности, хочется семью, детей в ближайшие пару лет. Сначала, как у всех все было прекрасно. Затем начались проблемы, связанные с тем, что его мама негативно восприняла тот факт, что я без высшего образования, затем что у меня неказистая внешность (первый раз это услышала, наоборот всегда окружающие говорили что яркая, красивая). Наконец, она выдала, что я его не люблю и хочу от него прописку в этом городе (на тот момент я уже занималась продажей дома и планировала взять ипотеку, но она не знала).

В первый год наших отношений я очень хотела выстроить хорошие отношения с его семьёй, старалась всегда поздравить с праздником, подарить достойные подарки, приготовить тортик, перед тем, как идти в гости. Помню, как пошли поздравлять ее с 8 марта, купили хорошее шампанское, я приготовила духи, большой букет тюльпанов, в итоге мы прождали несколько часов когда она вернётся, хотя знала, что мы ждём ее дома, пришла, не поблагодарив стала рассказывать в очередной раз какой у неё золотой сын по сравнению со мной, какое у него образование, с какими людьми он в жизни встречался, и вообще он ребёнок индиго. И все это преподносилось в сравнении, что я не такая.

Мне было безумно обидно, потому что я в школе тоже была отличницей и без репетиторов, я была творческая, развивалась в музыке, но она не зная этого продолжала говорить какая я непутевая в сравнении с ее сыном. У меня начали накатываться слезы и я вышла в туалет, там поревела, вытерла лицо, выхожу из туалета, а она меня встречает с маленьким пакетиком конфет, преподнося его мне в качестве подарка на 8 марта со словами: « это конфеты диететические, чтоб ты дальше не толстела, хватит тебе уже». После этого я ревела навзрыд от боли и обиды, его отец и молодой человек меня успокаивали в другой комнате, а она пришла и пока я ревела спрашивала меня хочу ли я что-то ей высказать? Считаю, что это была чистой воды провокация, я успокоилась, оделась и сославшись на плохое самочувствие удалилась из их квартиры.

Подобные инциденты случались неоднократно. Затем мы решили, что просто я не стану видеться с его матерью, но я все равно не могу отпустить эту ситуацию, я всегда хотела большую семью, праздники семейные, подарки дарить я люблю! Радовать людей, видеть их счастье! Когда я спросила за что они так со мной, ведь сын их любит меня, неужели она не хочет чтоб он женился (ему 29) и завёл детей? На что она ответила, что у них есть собака и внуки ей незачем.
Конечно, это влияло на наши отношения, мы сильно ругались, я плакала, кричала, набрасывалась с кулаками на него, когда мы решили съехаться, а он сказал: надо делать это постепенно, чтоб маме не было так обидно!!! Она мол остро реагирует! А то что он жил с родителями до 28 лет она остро не реагировала...

Ещё хочу поделиться моментами, которые меня гложут изнутри, не могу отпустить их. Когда мы познакомились с ним, он показывал мне фотографии, сделанные им, там были его бывшие девушки. Портреты были очень живые, цепляющие. Некоторые были в нижнем белье, также, в Инстаграм была большая часть подписок на девушек в нижнем белье. Мы беседовали, и по-хорошему и по-плохому, в итоге фотографии бывших были удалены, подписки тоже. Но, меня гложет то, что их он так красиво фотографировал, несмотря на то, что они далеко не модельной внешности, а меня отказывается, объясняя тем, что ему больше не интересна фотография, прошло около 10 лет.

А я, будучи в душе человеком творческим, представляю, как он смотрел на них, искал нужный ракурс, восхищался ими, и меня накрывает ревность, я плачу, кричу и начинаю распускать руки. Мне очень больно и обидно. Иногда я начинаю задыхаться от эмоций, кружится голова, затем поднимается давление и голова начинает болеть.

Кроме того, либо из-за стресса, либо от гормонов, либо от всего и сразу я поправилась на 20 кг за последний год. В октябре я приняла и меры и пошла к персональному тренеру, мы составили низкоуглеводную диету и программу тренировок и начали. Я честно придерживалась всех рекомендаций. На тренировках почти теряла сознание, тк у меня повышалось сильно давление и пульс.

В итоге, в конце месяца я похудела всего на 4 кг - что очень мало при таком весе, и заболела. С тех пор у меня держится субфебрильная температура ежедневно, периодически поднимаясь выше 37,5 до 38. Я была часто на больничных, обследованиях. Параллельно мы съехались с парнем, началась притирка, вроде нормально, но периодические всплески бывают. Плюс у меня нестабильный цикл и я очень боюсь, что не смогу иметь детей...

Итог: из-за постоянных больничных я лишилась работы (не справлялась с планом, да и в принципе работала с температурой и головной болью вечно, работоспособность была на минимуме). Сейчас я все ещё обследуюсь, подкопила - сделала Мрт - нашли кисту эпифиза и этмоидит, но сказали, что слабовыраженный и не может давать температуру. На мне висит ипотека (пока действует акция от застройщика, платит нужно будет начать в апреле) также кредит на машину (я не вожу, брала с тем условием, что мужчина помогает платить и возит нас, свою машину он продал и вложил в свою ипотеку).

Так вот, мы периодически ругаемся, я вспоминаю то родителей его, то бывших женщин, то меня раздражает, что он ведёт себя недостаточно мужественно. Его родители очень берегли и баловали, несмотря на это я знаю, что он может делать мужские дела по дому, например (а он привык бросать на полпути или сразу говорить я не смогу). Я знаю, что это из семьи, даже сейчас, когда его отец к нам пришёл помочь собрать кухонный гарнитур, то делал все почти сам, а молодому человеку не давал... Меня это бесит. Хочется видеть рядом мужчину, а не сопляка, который распускает нюни, и не хочет даже попытаться собрать самому этот злополучный шкафчик.

Также, меня пугает то, что в жизни он очень милый, спокойный, но в моменты ссоры может выматерить меня, сказать, что я «сдохну в канаве со своей матерью»... Бить не бьет, но после таких ослаблений я набрасываюсь на него с кулаками и он очень сильно и больно отталкивает или отшвыривает меня...

На данный момент я чувствую себя ничтожеством. Я не состоялась ни в одной сфере. Я больна, безработна, на мне кредит и ипотека, я не понимаю, стоит ли продолжать эти отношения. Меня часто посещают суицидальные мысли. Когда я прохожу тесты в интернете, то вижу ответ - депрессия. Мне страшно. У меня уже были попытки суицида неоднократно, со мной беседовал психиатр, когда в 2013 году меня откачали после таблеток. Врач тогда сказал, что я здорова, просто «очень умная и устала».

Знаете, у меня нет друзей, подруг, есть много знакомых, люди считают меня улыбчивой и везучей по жизни (квартира, машина, парень высокий красавец и умница). Но я чувствую себя подавленно. Спасибо, за внимание, буду рада вашим советам.

16 мар. 2018
Лера088, здравствуйте!
Сопереживаю Вашей ситуации.
Кто из близких поддерживает Вас сейчас? Кто в курсе происходящего с Вами?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и повышение самооценки
Вы наблюдаетесь у эндокринолога? Какие Вам были сделаны назначения?
Лишний вес начнёт уходить, когда Вы отрегулируете уровень гормонов щитовидной железы.
Любите себя, берегите себя!
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
16 мар. 2018
Лера088
Здравствуйте, Светлана! Нет, никто не в курсе. Близких друзей у меня нет, для всех у меня «все хорошо», маме не могу рассказывать это, так как не хочу ее расстраивать, она болеет да и в возрасте уже. Мне важно услышать любое мнение человека, который разбирается в подобных случаях, если честно я боюсь идти в бесплатную клинику к психотерапевту, а на платную денег нет, так как я сейчас не работаю. У эндокринолога я обследуюсь, последние назначенные анализы это кортизол и Пролактин, жду начала цикла чтоб сдать.
16 мар. 2018
Лера088, здравствуйте... Сотни разных чувств, читая ваш пост... Я не врач и плохо разбираюсь в диагнозах, поставленных вам. То, что все они- психосоматических и имеют глубокие психологические корни- это ясно. А значит, таблетками, конечно, фон можно выровнять, но основная работа- это психотерапия. Вы так много на себя взяли, так старались, так стремились быть хорошей, что сломались.. Организм не вынес такой нагрузки...
Вы несколько раз упомянули, что вы творческий человек, что вы имеете в виду?
16 мар. 2018
Лера088
Здравствуйте, Ольга! Я обучалась в музыкальной школе по специальности вокал, затем в колледже по специальности «теория музыки» и ещё два года в институте по специальности «искусство народного пения». После ухода из института с музыкой завязала.
Вы считаете, что пора идти к специалисту и подбирать лечение? Я не могу винить только молодого человека, так как понимаю, что веду себя неадекватно периодически...
16 мар. 2018
Не, я наоборот, если честно, считаю, надо подбирать психотерапию, а не таблетки.
Я слышу в ваших словах много разбитых надежд и неудовлетворенных желаний и мечтаний. Много "хочу", которые никто не дал.. Это, конечно, очень больно и должно, наверно, вызывать гнев и агрессию, отсюда и бросание с кулаками и провокации..
Например, ввше желание быть хорошей для мамы вашего возлюбленного.. В принципе- вполне естственное желание. Ваше. Не Ее. Это вы хотите Ее сына. Она вас не хочет. Это вы хотите детей, она же не хочет внуков. Так бывает. Не все наши "хотелки" разделяются другими людьми. И это того не повод не любить, не рожать, не общаться.. Вы выбрали мужчину, именно этого. С такой мамой. И мама будет всегда. И будете вы стараться и жертвовать собой или "плюнете" на это и будете жить своей жизнью- ваш выбор и ваше здоровье. Как только вы перестанете жить так, как удобно другим и начнёте жить так, как хорошо вам, все наладится. И со здоровьем. И с работой и вообще.
16 мар. 2018
Лера088
Ольга, спасибо Вам. Скажите, пожалуйста, а температура тоже относится к психосоматике? Воспаления в организме нет, аспириновую пробу сделала на днях сама - не снизилась.
И ещё вопрос, на основе моего рассказа, вы можете что-либо диагностировать? Или хотя бы предположить? Вы написали о подборе психотерапии...
16 мар. 2018
Да, может. Тело отвечает на запрос окружающей среды. Оно тоже может "перегреться". И психотерапия здесь была бы очень полезна. Если вы готовы к работе с собой, к знакомству с собой, а это - действительно работа, это качественное изменение жизни, не просто снятие симптомов, это - материальные вложения в себя, Я помогу. Посмотрите про метод символдрама. Я не могу ставить диагнозы, не видя вас. Могу предполагать что то для себя, видеть некую стратегию " лечения". Никто не ставит диагнозы по переписке.