КонсультацииПсихологическая реабилитация

Чувство тревоги

18 янв. 2018
Viktoria111110
23 года, замужем.
Добрый день!
С определенного момента меня мучает постоянное чувство тревоги, когда я одна либо когда спит муж. Я боюсь что кто-то проникнет в квартиру. Утром проводив мужа я не могу уснуть, так как испытываю страх. Либо в душе постоянно выключаю воду боясь что кто-то залазиет в квартиру.
На фоне стресса я даже набрала в весе, такого никогда не было.
Я не знаю что мне делать. Помогите

18 янв. 2018
Viktoria111110, доброй ночи. Когда Вы ощутили тревогу первый раз и какие события происходили недавно с Вами? Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую Вам статью про тревожные расстройства
18 янв. 2018
Добрый день, Виктория! Присоединяюсь к вопросам администратора.
Вы живете в своей квартире? С Вами кто-то еще проживает или Вы живете вдвоем с мужем? Чем вы занимаетесь в жизни?
18 янв. 2018
Viktoria111110
Мне 23 года. Детей нет. Живем вдвоем.
Снимаем квартиру, раньше тоже было чувство тревожности, но я редко была одна поэтому не на столько сильное.
Я сейчас в поиске работы (в этом тоже проблема, меня угнетает, что часто меняю работу) и учусь в магистратуре.
Началось как-то резко, то ли после просмотра сериала я поняла что все замки не безопасны. То ли у меня все это обострилось перед полетом на самолете - а это вообще фобия.
Мы уже вернулись, но при этом это продолжается постоянно. (1,5 - 2 месяца примерно длится)
Только раньше я старалась ложится как можно позже чтобы проснуться поздно.
Теперь это не помогает. Я как по сигналу просыпаюсь в один и тот же момент

Павел Кушнер, возможно это еще связано с тем что несколько лет назад нашей семье поступали угрозы.
Угрозы были и в мой адрес.
18 янв. 2018
Расскажите об этом случае, что произошло тогда, когда поступали угрозы в ваш адрес.
Как вы думаете, почему вы часто меняете работу?
Расскажите про сериал, о чем там шла речь?
18 янв. 2018
Viktoria111110
Моя мама рассталась с отчимом и он в пьяном состоянии по телефону оставлял кучу угроз о порче имущества, насилии и тд.
В работе я думаю просто не могу найти себя, до конца не могу решить кем хочу быть.
Сериал белый воротничок про человека который может подделать все что угодно и украсть при любых условиях.
18 янв. 2018
Расскажите о ваших мыслях (фантазиях), вызывающих страх. Вы пишете, что представляете себе, что кто-то проникает в квартиру. Кто это (как вам кажется)? Чего он хочет от проникновения в квартиру? Каким образом он проникает в квартиру?
18 янв. 2018
Viktoria111110
Не знаю. Полагаю, что подбирая ключ или с помощью каких-либо отмычек взламывает дверь. А я не могу спастись. Я не столько боюсь кражи как насилия. Боюсю что начнут бить, насиловать, убьют.
Чего хочет - не знаю, возможно кражи а я стану свидетелем

Я полагаю что это мужчина. А кто именно и как выглядит не знаю
18 янв. 2018
Как смотрите на то, чтобы установить внутреннюю защелку, которую невозможно открыть извне? Это могло бы несколько улучшить ваше состояние?
18 янв. 2018
Viktoria111110
Как смотрите на то, чтобы установить внутреннюю защелку, которую невозможно открыть извне? Это могло бы несколько улучшить ваше состояние?

Она уже есть
18 янв. 2018
Получается, что дверь снаружи нельзя открыть снаружи, верно? И ваши представления о работе с отмычками не могут быть реальными?
18 янв. 2018
Viktoria111110
Получается, что дверь снаружи нельзя открыть снаружи, верно? И ваши представления о работе с отмычками не могут быть реальными?

Наверное, возможно это и так
18 янв. 2018
Что еще может улучшить ваше состояние? Поменять щеколду на более мощную?
Вы писали, что не можете спать, когда утром провожаете мужа на работу. Как тут можно поступить? Как смотрите на то, чтобы не ложиться спать после проводов мужа, а организовать какую-то деятельность?
18 янв. 2018
Viktoria111110
К сожалению, поменять ничего не можем тк это не наша квартира. Мы ее снимаем.
Я начала смотреть всякие программы и видео по утрам.
18 янв. 2018
Ну, сделать неотделимые улучшения за ваш счет вы ведь можете попробовать договориться с хозяевами? Они по идее только рады должны быть.
Хорошо. Что вы еще можете сделать, чтобы улучшить ваше состояние? Как вы ищете работу? Есть ли подходящие варианты?
18 янв. 2018
Viktoria111110
В том и дело что я не знаю как улучшить состояние.
Я просто не могу не думать что я не ощущаю себя в безопасности. Я думала уже что это паранойя и нужно пропить курс успокоительных.
Тк по утрам от звуков лифта меня аж переворачивает все внутри.

У меня была работа на которую я никогда не соглашалась, но сейчас на нее устраиваюсь. Правда обидно что с опытом работы 4 года, правда в другой сфере, берут только на минимальную позицию с минимальной зарплатой, но зато есть перспектива.

Может вы посоветуете книгу которая поможет разобраться в себе.
22 янв. 2018
Виктория, к сожалению по переписке помощь при таких реакциях организма будет неэффективна. Вам необходима психотерапия. Рекомендую поискать в вашем городе очного психолога, работающего в когнитивно-поведенческом подходе. Данный метод наиболее эффективен при терапии страхов.
По поводу курса успокоительных, для начала рекомендую обратиться просто к терапевту по месту жительства и рассказать ему о своем состоянии.
Вы считаете, что вам нужно разобраться в себе. Это связано с тем, что меняете работу?
Если у вас есть опыт работы в смежной области, то на нынешней работе вы довольно быстро освоитесь и ваша работа довольно быстро станет качественной. Верно?
23 янв. 2018
Viktoria111110
Я думаю да. Спасибо Вам большое за консультацию и совет.