КонсультацииОтношения в парах

Мужчина предал и оставили одну с ребёнком. Почему так несправедливо?

515
10 апр. 2026
Светлана
Почти год назад меня с маленьким ребенком оставил мужчина. Когда я забеременела, он стал ко мне ужасно относится. У нас очень качелиобразные были отношения. Я уходила когда ребенку было 5 месяцев, он умолял вернуться, и я ему поверила и вернулась через 4 месяца. Мы прожили еще полгода и он бросил меня очень подлым способом. Сразу всткпит в отношения с другой, начал жить с ней, женился и теперь ждет нового ребенка. Она почти сразу забеременела. По рассказам друзей и своим он прям идеальный семьянин стал, не гуляет больше так, делает все так о чем мечтала я, счастлив безумно. А я уже год одна воспитываю и лечу ребенка. Не могу успокоится почему у предателя в жизни все хорошо, а я просто на дне сейчас. Почему с ней он сейчас делает все о чем мечтала я и в ее беременность он так себя не ведёт как со мной. Накручиваю себя иногда, что дело во мне. А может и реально во мне, я уже запуталась. Просто не справляюсь уже со всеми мыслями. Я просто устала уже делать вид, что все хорошо. Уже правда понимаю, что со мной не так что-то.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 апр. 2026

Светлана, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

Условия консультации
Условия бесплатной консультации: 1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме и длится два дня. 2. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается. 3. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня. 4. Бесплатная консультация не заменяет полноценную очную консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. 5. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте, мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео. 6. Если консультация была полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв. Мне будет приятно!
10 апр. 2026
Светлана

Добрый вечер, спасибо, да ознакомилась.

11 апр. 2026

Хорошо. Светлана, расскажите, как у Вас сейчас обстоят дела? Вы общаетесь со своим бывшим супругом? Общается ли он с ребенком?

11 апр. 2026
Светлана

Да, общаемся, пару месяцев назад начал помогать, гулять с ребенком хоть и редко. Но после каждой встречи мне становится хуже. Пока с ним не пообщаюсь вроде держусь, приходу в себя, но как только мы хоть немного контактирует меня на меня нахлынывает. Общаюсь с ним ровно, трахаюсь вообще эмоции не показывать, диалог веду только по теме ребенка. Хотя он иногда пытается меня вывести на какие-то выяснения отношений, я сразу этот диалог прекращаю, либо просто игнорю. Но из-за того что мы стали чаще видеться и общаться стала себя больше накручивать. Я как будто забыла все его плохие поступки. Постоянные мысли, что дело во мне, что я делала что-то не так, что могла бы больше делать для этих отношений. Хочется ему все еще доказать, что я тоже много чего делала в этих отношения. Обида, что с новой женщиной он себя сейчас ведёт так как просила я, что она как будто живет ту жизнь о которой я мечтала. Он даже водит ее в мои любимые заведения и даже за те же самые столики. Все что планировали мы, он сделал с ней. Обидно, что он просто так выкинул наши 5 лет отношений.

12 апр. 2026
(изменено 12 апр. 2026)

Светлана, я пониманию, что сейчас Вам больно и обидно, это нормальные эмоции, которые надо пережить. Сейчас Вам надо понять, принять и постараться внушить себе несколько вещей:

  • История ваших любовных и супружеский отношений закончена. Вам для себя надо поставить точку. Не надо давать самой себе надежду на то, что вдруг он вернётся или воспылает к Вам или ребенку какими-то супер чувствами. Вам это уже не интересно. Вы стали уже чужими людьми. У него своя жизнь, у Вас своя.
  • Ваще состояние временное. Как бы грубо это не звучало - человеку, который потерял руку, надо научиться жить без руки. Так и Вам сейчас надо просто научиться жить самостоятельно.
  • Ни в коем случае не винить себя в чем либо. Так сложились обстоятельства. Никто ни в чем не виноват и одновременно виноваты оба. Сейчас нет смысла винить кого - либо в чем либо. Это не конструктивно. Конструктивно - искать варианты выхода из сложившейся ситуации. Например, договориться с бывшим супругом о выплате алиментов (если это еще не сделано), о компенсации каких-то затрат на ребенка, о том, как и когда он будет общаться с ребенком. Определите это время, не ограничивая его в большем количестве времени. Так Вы не будете подвязаны к его звонкам и посещениям. Вы точно будете знать, и сможете планировать свои дела.
  • Ограничьте контакты и свои действия в отношении его и его новой семьи. Удалите соц. Сети, перестаньте следить за их жизнью, общение с супругом исключительно по вопросу ребенка, при встрече ограничьтесь дежурными фразами. Переключите внимание на себя и ребенка. Вспомните, когда Вы последний раз делали себе какие -то приятные и хорошие вещи, заботились о себе, баловать себя? Подумайте, как Вы себя могли бы сейчас побаловать? Каждый день задавайте себе этот вопрос и находите ответ. Не важно что это будет - пять минут тишины или вкусная еда, маска для лица или красивая прическа.
  • Дайте себе время выздороветь. Для лечения душевных болезней, как и физических, надо время. Решите для себя сколько времени Вы готовы скорбеть по своей утрате - неделю, месяц, год и всю оставшуюся жизнь? ! Когда определитесь - дайте себе это время оплакать.
  • Займите оставшееся свободное время ребенком, отдайтесь этому процессу от всей души. Дети растут быстро, и эти минуты, проведенные совместно совсем скоро будут казаться секундами. Не упускайте шанс создать и запомнить эти моменты.
12 апр. 2026
Светлана

Все что вы написали правильно, спасибо. Я уже год пытаюсь жить и не думать об этом, но очень часто накрывает внезапно. Например, месяц могу жить спокойно, радоваться, не думать о случившемся, но потом как-то резко накрывает на какой-то период времени, что нк могу справится, даже делать не могу ничего в такие периоды. Не знаю как с этим справляться. Для себя уже поставила точку с этим человеком. Но как справляться с периодами когда накрывает не знаю, нк получается.

12 апр. 2026

Прекрасно, что Вы многие из пунктов уже для себя определили. То, что Вас «накрывает» это тоже нормально. «Фантомные боли» будут все реже, если Вы будете давать себе отчет - накрыло - поплакали (если надо), вытерли слезы и пошли дальше. Это эмоции, выход им надо давать. Подумайте, как Вам легче этот период пережить. Поплакать, покричать, написать на бумагу свои мысли и чувства или может быть вообще попрыгать или поотжиматься. С течением времени Вы будете понимать, что эти приступы будут становиться все реже и реже.

16 апр. 2026

Светлана, возможно, у Вас ещё остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу. Можете писать в личные сообщения, я на связи. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹