КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх, что партнёр меня бросит?

Вчера в 11:08
Светлана
Беспокоит проблема, которая мешает полноценно наслаждаться жизнью, строить отношения, любить. Нахожусь в отношениях с мужчиной, второй год живем вместе. Все можно было бы сказать хорошо, он любящий, заботливый, внимательный… но моя внутрення проблема, разрушает все это. С самого начала наших отношений у меня не было бабочек, я не дрожала от его звонков, не было мурашек, просто было спокойствие и мысль, такого быть не может, такого со мной не бывает (потому что все мои отношения были больными, то алкоголики, я спасала, то зависимые, то контролировали меня) а тут на тебе, Мужчина… все классно, все хорошо, но после конфетно букетного периода, он чуть отстранился, а у меня паника, тревога, он наверно разлюбил меня, не пишет мне каждые пять минут, не доказывает какая я хорошая, как меня любит, да и вообще живет своей жизнью, а как же я…ну и на эмоция я обратилась к картам и все, начался мой ад. Ведь карты меня никогда не подводили, все сбывалось, а тут они сказали что ничего у нас не будет, он не знает как от меня избавиться…и все, крыша моя уехала… весь шквал негатива я вылила на своего мужчину, на что он сказал, как можно верить каким то картам, если они не знают меня, мои чувства. Что все хорошо, я тебя люблю и все классно. Естественно! Но я не поверила, каждую нашу ссору я подводила к тем гаданием, появилась жуткая тревога, потом страх что он меня бросит…и теперь мы все весело живем вместе. Любое изменение я думаю что все, это конец, сбудется гадание. Дошло до того, что он реально отстранился, на мой вопрос что такое, он говорит я не знаю где ты настоящая, то говоришь любишь, то посылаешь меня и хочешь уйти. Где правда то? Я не могу понять что со мной происходит и как от этого избавиться. Понимаю что таким поведением, а ещё и ревность ко всему этому появилась, я могу его потерять.

Вчера в 11:13

Светлана, добрый день. Меня зовут Анна - я психолог, работаю с такими запросами, как у вас. Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации и все устраивает, напишите мне. Начать консультацию смогу немного попозже, как освобожусь.

Условия консультации
1. Бесплатные консультации проводятся мной исключительно по моей личной инициативе в качестве благотворительной помощи. 2. Бесплатная консультация проводится не более чем в течении 3 х дней с момента первого обращения. 3. Бесплатная консультация имеет текстовый формат и не гарантирует глубокую проработку вопроса. 4. Глубинная проработка вашего запроса, а также качественные внутренние изменения и положительные изменения в жизни , возможны только при индивидуальной личной консультации на платной основе. 5. Для записи на платные сессии приглашаю вас перейти в личные сообщения. 6. Доступные форматы нашей консультации: личная переписка - 2000 рублей, видео или аудио консультация на любой удобной платформе - 2500 рублей за сессию 60 минут.
Вчера в 11:14
Светлана

Да, отлично.

Вчера в 19:48

Светлана, прошу прощения за задержку с ответом. Теперь я с вами. Я внимательно изучила ваш запрос и вижу, что есть несколько ситуаций в вашей жизни, которые вас беспокоят. Я обратила внимание, что вы ранее выбирали себе партнеров которые подавляли вас или имели несоответствующее поведение. Обычно выбор партнера происходит на подсознательном уровне и имеет схожие черты отношениями с родителями. Скажите пожалуйста какими были ваши отношения с родителями? Еще, мне необходимо понимать когда вы увлеклись гаданиями на картах, что произошло в вашей жизни перед тем, как вы решили начать гадать?

Вчера в 19:57
Светлана

Мама с папой развелись, когда я была совсем крохой, в три года с нами начал жить отчим. Очень плохо помню детство, отрывками. С мамой были постоянные ссоры. Недавно задала вопрос, почему мы ругались, из за чего. Потому что я не помню причину, такое чувство будто мозг заблокировал все плохое, на что мне мама ответила, ты была не послушным ребенком, капризным, часто болела, на одно моё слово, говорила 20. С отчимом вроде нормальные были, а потом началась школа, я должна была быть умницей, отличницей, не дай Бог плохую оценку получу…все каникулы сижу дома.

Да ничего такого не случилось, я по жизни на кого то опираюсь, на мнение родителей, подруг, потом попробовала карты. И все что гадали сбывалось, я программировала себя и все получалось. И в тот раз, почувствовав что мой мужчина отдалился, я спросила что случилось, ответ был всё хорошо, работаю, но я не поверила, а обратилась к картам и все, программа укоренилась, я очень в неё поверила

Вчера в 20:49

Поняла вас. Постараюсь объяснить, как формируется привязанность и понимание, что такое любовь. Тот факт, что вы не помните свое детство имеет объяснение: если детство было очень травматичное, то память может блокировать эти события, что бы оградить психику от стресса. Те факты, которые вы раскрываете о методах вашего воспитания могут быть причиной формирования синдрома так называемой "хорошей девочки". Хорошие девочки это удобные, покладистые, неконфликтные, правильные девочки, которые живут интересами других людей, стараются всех спасти, всем помочь отказываясь от собственных желаний и интересов. Такие девочки часто болеют, потому что подавляют свои чувства - боль, злость, обиду. Такие девочки стараются заслужить похвалу и одобрение от людей, потому что собственная самооценка зачастую снижена. Желание добиться одобрения окружающих приводит к тому, что люди используют "хорошую девочку" в своих интересах. В конечном итоге психика начинает воспринимать любовь как состояние при котором вас подавляют, вами управляют и вам приходится подчиняться. Этим можно объяснить ваш выбор похожих "девиантных" партнеров. Зачастую дети, которые воспитывались контролирующими, отстраненными, холодными родителями имеют тревожный тип привязанности. Они учатся определять настроение родителя, любые изменения в состоянии родителя и постоянно тревожатся по поводу того, не изменилось ли отношение родителя к ребенку. В последствии это переносится и на партнера, при любом изменении в его поведении (взгляд, слова, не написал смс) вы начинаете чувствовать себя отверженной и тут срабатывает детский паттерн: а вдруг меня бросят (т.е. ваша детская часть начинает паниковать, что я буду делать если меня бросят? ). Я рекомендую вам пройти терапию по поводу вашей тревожности, что бы научиться не бояться разрыва отношений и сформировать внутри себя опоры, которые помогут вам в любо й ситуации. Теперь по поводу гадания. Тревожные люди склонны к так называемому " магическому мышлению" это когда вы начинаете во что то истинно верить, чтобы хоть как то привести свою жизнь в порядок и снизить свою тревогу. Более того, подобные верования могут приводить к самопрограммированию и совершению действий направленных на то, что бы это сбылось. ВАм необходимо понять, что зона личных отношений это такая сфера на которую вы никак не можете повлиять. Это самая неподвластная нам часть жизни, где мы ничего не можем контролировать и получить каких либо гарантий. Возможно сейчас отношение вашего партнера к вам не изменилось, но вы как тревожный человек ищете какие то доказательства своей гипотезы (как вам подсказали карты) и если вы продолжите этим заниматься, вы можете их найти. Я бы вам рекомендовала откровенно поговорить со своим партнером о своих переживаниях, попросить его помощи в том, что бы вам справиться со своей тревогой, доверится тому, что он вам говорит (ведь он на самом деле может быть занят) и перестать согласовывать свою жизнь с картами. Я бы порекомендовала так же поработать над самооценкой и формированием принятия ответственности за свою жизнь на себя, тогда вам не придется полагаться на мнение друзей или партнера, а начать принимать свои решения и жить так как Вы хотите, а не так как вам говорят.