КонсультацииСемейные отношения
Как убедить мужа решить нашу репродуктивную проблему?
Здравствуйте, Лина.
Если согласны с условиями бесплатной консультации, напишите об этом, и тогда совместно попробуем найти решение вашего вопроса.
То, что вы описываете, не просто вопрос контрацепции, это история про границы, усталость и потребность в безопасности. С одной стороны видно, что вы разговаривали с мужем об этой важной для вас теме и пришли к решению. Но почему-то он не идёт дальше, не выполняет договоренности... Ваши переживания при этом можно понять. Вы имеете полное право хотеть покоя.
Важно то, как строится диалог, возможно дело в этом. Попробуйте начать разговор с мужем не с требования, а с приглашения: "Мне важно твоё мнение. Давай вместе подумаем, как нам... Я очень переживаю по этому поводу. " (Боюсь, мне страшно, у меня всё внутри сжимается и т д, честно искренне говорите о своих ощущениях, мыслях, о панике или страхах, о том, что у вас внутри, не переходя на оскорбления личности партнёра).
Мужчинам тоже нужно время и пространство, чтобы признать свои страхи — особенно если речь о теле и "мужской" теме. Хорошо бы, чтобы вы вместе проговорили свои страхи, попытались услышать другого, понять...
Если диалог снова заходит в тупик — возможно, стоит рассмотреть пару сессий у семейного психолога. Не потому что "что-то сломалось", а потому что иногда нейтральный человек помогает услышать друг друга быстрее.
И пожалуйста, не забывайте о себе. Забота о себе не эгоизм, а необходимость. Будете отдохнувшей спокойной вы, сможете справиться с бытом семьи. Как говорится хорошо маме, хорошо всем остальным, мужу и детям.
Вашу усталость от материнства можно понять, четверо детей выносить, родить и воспитывать это огромный труд. Сейчас ваша задача выстроить диалог с мужем так, чтобы вместе прийти к обоюдному решению и обозначить план действий, назначить "ответственных" (конкретно что, кто, когда будет делать).
Говорили ли вы о своих переживаниях мужу?
Возможно ещё другие пути решения проблемы вы видите?