КонсультацииОтношения родителей и детей

Как понять, не аутист ли мой ребёнок?

Сегодня в 14:07
Виктория
Ребенку 1,8. Мальчик. Беспокоит его поведение, не говорит ни слова, ни папа, ни мама. Звукоподражания тоже нет, нет уж, если что то нужно, то показывает полной ладонью и капризничать начинает. Где носик, глазки может пару раз показать на папе, на себе не покажет. Чужих людей не боится. Еще беспокоит то, то катает машинки лежат на полу, может на боку лежать и катать. Хотя делает это не долго. Мы ходим на занятия Ава терапии. Там его хвалят, все задания выполняет, зрительный контакт есть, на имя отзывается. Но дома же, со мной игнор полный. Пример: были у бабушки в гостях, я его несколько раз звала, реакции ноль, но позвал его дядя, сразу же повернулся. И началась агрессия, но тоже только в мою сторону. Я вижу, что он отличается от других деток, переживаю.

Сегодня в 14:14

Виктория, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Хотелось бы сразу обозначить, что в онлайн-переписке, не видя ребенка, невозможно сложить какое-то полное впечатление о нем.

Диагноз РАС и в частности аутизм сейчас на слуху. Многие родители, замечая отличия своего ребенка в развитии, подозревают именно его. Однако - это не единственная возможная причина "другого" поведения ребенка. Обращались ли вы к каким-либо специалистам по вопросу развития ребенка? С какой целью посещаете АВА-терапию?

Условия консультации
Коротко об условиях: 1.Общаемся 1 день (сутки) в свободном режиме. Отсчитываем время с момента вашего следующего сообщения. Даже если не успеваем что-то обсудить, я под конец всё равно дам рекомендации – что посмотреть, на что обратить внимание. 2.Стараемся быть максимально честными и искренними. При необходимости лучше платно скрыть консультацию, чем получить «общий» ответ на «общее» описание проблемы. 3.Если вы получили ответ на вопрос – завершите консультацию. Будет особенно приятно, если оставите отзыв. Подробнее со мной и моей работой вы можете ознакомиться в сообществе - https://vk.com/stefanida_psy
Сегодня в 14:19
Виктория

Да, мы в 1,6 ходили к неврологу, на осмотр по возрасту, она намекнула на рас, потом сходили к платному неврологу, он сказал, что у всех детей и людей есть признаки, но это не значит, что это аутизм, сказал, что контактный, в глаза смотрит и есть вероятность, что это задержка психоречевого развития, но не рас. На Ава терапию я сама записалась, чтобы он развивался

Сегодня в 14:21
Виктория

И еще проходили тест у нейропсихолога, которая работает там, на этих занятиях, она сказала, что это точно не рас, что такое развитие у ребенка.

Сегодня в 14:40

Виктория, могу предположить, что вы достаточно тревожный родитель, и эта неопределенность пугает вас.

Несмотря на то, что невролог является одним из специалистов, наблюдающих РАС, окончательный диагноз ставит детский психиатр. Ставится диагноз на основании заключения нескольких врачей и результатов обследований. "Намек" одного невролога - это еще не заключение.

Где носик, глазки может пару раз показать на папе, на себе не покажет. Чужих людей не боится. Еще беспокоит то, то катает машинки лежат на полу, может на боку лежать и катать.

Как я сказала, есть множество причин, ведущих к подобному поведению. Для уточнения рекомендую:

1. Получить консультацию ЛОРа - для исключения тугоухости.

2. Пройти диагностику у нейропсихолога или педагога-психолога, который может оценить познавательное развитие ребенка.

3. Получить консультацию детского психиатра.

С одной стороны, важно действительно "держать руку на пульсе" - поэтому рекомендую обратиться к специалистам. С другой - понимать, что многие дети сейчас не разговаривают до 2-3 лет. Этому способствует отсутствие речевой мотивации (родители сами всё приносят, дают, ничего просить не надо), избыток визуального ряда (мультики на тв, телефоны, планшеты), отсутствие коммуникативной ситуации (рядом нет детей-сверстников).

Сегодня в 14:41

Пропустила ваше сообщение. Тем более, раз специалист подтвердил, что это не РАС, что заставляет вас сомневаться?

Сегодня в 14:49
Виктория

Вот мультики смотрит, это полностью моя вина, и нет сверстников рядом. На занятий он проявляет интерес к детям, но как сказала педагог, что ему интересны детки постарше. И он у нас там самый маленький по возрасту. На улице маленькими детьми не интересуется особо, да и они им, такое чувство, то они все друг другу особо не интересны.

Вот сегодня в автобусе я дала ему оплатить проезд банковской картой, он это сделал, умеет, и рядом стояла женщина, он так на нее посмотрел, что типо « посмотрите, как я умею» и улыбнулся ей.

Да, и вы правы, я очень тревожный человек, тревога раздирает меня

Сегодня в 14:51
Виктория

Заставляет сомневаться интернет, куда не посмотришь, везде РАС. И то, что он все равно отличается от других деток. У него нет с нами какой то коммуникации, там принести игрушку показать, тот же самый уж, все детки показывают мамам или папам что-то, наш нет.

Сегодня в 16:24

Это нормально - беспокоиться, переживать. По личному опыту знаю, как это страшно, когда видишь, что твоей ребенок чем-то отличается.

Тем не менее, все дети разные. Возможно, отсутствие "развивающей" среды повлияло на то, что речевое развитие идет с задержкой. Но это возможно наверстать. По познавательному развитию хотелось бы заключение от нейропсихолога, но если он ничего не отметил - то не стоит паниковать.

Для ребенка необходимо создать речевую среду:

1. Прослушивать сказки, песенки, читать стихи, потешки

2. Исключить мультфильмы, компьютерные/телефонные игры (даже "развивающие")

3. Обращаясь к ребенку, брать за ручки, улыбаться, добиваться улыбки в ответ.

4. Называть предметы рядом простыми наименованиями "динь-динь", "тик-так", "тук-тук". Стараться, чтобы ваша речь была эмоционально богата.

5. Играть с малышом в "ку-ку", пальчиковые игры (показывать зайку, колечко и пр).

6. В рамках игры предлагать повторить за собой - надуть щеки, облизать губы, высунуть язык - то есть простейшие логопедические упражнения превращать в игру.

Сегодня в 16:26

Я работала с детишками, видела разных малышей. Поверьте, не все дети приносят и показывают игрушки. Как и не все дети с РАС не смотрят в глаза и т.п. Везде свои нюансы.