КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю постоянную тревогу и стресс. Как найти опору внутри себя?

196
19 мая 2026
Светлана
Ужас моей жизни длится с самого детства. Постоянно пьющие, ругающиеся родители, драки каждые выходные. Сколько себя помню, только одна мысль с детства помогала мне всё выдерживать, что я вырасту, уеду подальше от них и у меня будет моя, нормальная семья и жизнь. Всё, о чем я мечтала, я создала сама, у меня любимые дочери, хороший муж, нормальный достаток. Ад родителей продолжался всю их жизнь и уехать подальше не помогало. Мать постоянно втягивала меня то в их разборки, то капельницу с наркологом ей вызвать, то в милицию попали, то она с соседкой подралась, то ремонт ей сделать, то присмерти кто-то из них. Это был постоянный кошмар. Ближе к 60 годам отец перестал быть для неё ресурсом, она всякими способами хотела от него избавиться, я предлагала ему переехать жить в квартиру бабушки, но он отказывался. Началось его выживание из этой жизни, мне так в открытую и говорилось ею. То прийду к ним, он пьяный к проломленной головой дома у них и ничего не помнит, то пришла и зайдя на кухню вижу как она ему с рюмку сыпет таблетку, растертую между ложек. Выхватила у неё коробку с таблетками, название не помню уже, какие-то психотропные, что-то подобное, в инструкции написано: противопоказания с алкоголем приводящее в летальному исходу. Она в драку на меня бросилась, не давала забрать таблетки. Было всё 7 с лишним лет назад, а вспоминаю как вчерашний ужас,. В общем, папа умер 7 лет назад, и знаю, точно не без её помощи. Она мне просто позвонила пьяная и сказала забирать его мёртвого. Я его сама похоронила, в морге просила тщательнее выявить причину смерти, но, видимо, я не полиция, поэтому мои слова значения для них не имели. Позже она потребовала написать отказ от доли отца в квартире, я написала у нотариуса и не хотела больше её ни видеть не слышать. Она продала квартиру, года два пила со своими собутыльниками, ко мне не лезла. Потом начала звонить, писать. Ничего от меня не добившись она начала звонить мне и моим детям с угрозами, начала подсылать к дому своих алкашей. У меня начало рушиться здоровье, за год две пневмонии, операция срочная, потом ещё и астму поставили. Пришлось уволиться с работы, не могу никак восстановиться. Живу в постоянной тревоге, чувствую как всё тело как пружина, бессонница, понимаю, что психика и тело живёт на честном слове уже. Всю жизнь была сильной, защищала себя, детей, не боялась ничего и никого. А сейчас не могу найти опору внутри себя.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 мая 2026

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, готов проконсультировать Вас по Вашему запросу

19 мая 2026
Светлана

Здравствуйте, Дмитрий.

19 мая 2026

Когда мы говорим про опру внутри себя сразу хочется спросить : а давно ли Вы исполняли желания? Давно ли Вы делали что-то приятное для себя? То, что Вы хотите?

19 мая 2026
Светлана

Мне кажется, я не помню, когда это было. Как-будто времени нет, или дети/ другие люди, дела всегда важнее.

19 мая 2026

Предлагаю Вам сейчас упражнение, Выполнив которое, Вы завтра сможете им поделиться и мы попробуем проанализировать, что у Вас получится. Предлагаю Вам написать 100 желаний чего Вы хоитие. Пишите все : материальное, не материальное, личное, маленькие желания, средние, фантастические.

А завтра как будете готовы -напишите в этот чат и мы проанализируем, что у Вас получилось

19 мая 2026
Светлана

Хорошо, попробую. Спасибо.

19 мая 2026

Светлана, добрый вечер. Удалось ли сделать упражнение?

22 мая 2026
Светлана

Дмитрий, доброго времени суток Вам. Приношу извинения, что два дня не могла ответить, опять здоровье подвело, была в больнице. Упражнение удалось сделать. Сегодня. Часа за 2, 2 с половиной. Думала, это не возможно, целых 100 желаний. На самом деле они потекли рекой. И ближе к концу, после 70-80 я поняла, что пишу именно истинно то, что я хочу. Увидела свою боль в них, Где-то обиду. Я как-будто в конце сама себе ответила. И как-то легко и свободно внутри стало. Спасибо Вам, это было интересно и познавательно.