КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь не вылечиться от невроза

26 июл. 2018
Brisiida
Добрый день уважаемые психологи и психотерапевты!
Меня зовут Мария, мне 27 лет, в браке, есть ребёнок 2,8 г, живем с моими родителями.
Обращаюсь к вам с такой проблемой:
В январе месяце, этого года, я заболела неврозом... Началось все с головокружений и головных болей, которые не проходили. Обращаясь к терапевту, сдала анализы, прошла лора (делала рентген пазух носа), невролога, та же пройдена флюорография и анализы на щитовидка. По их частям все хорошо. Назначили Бетагистин. По приему его головокружения прошли, как перестала пить все вернулось. По этому поводу я начала нервничать, что со мной что то не так. Начал пропадать аппетит, и появилась деария (нормальная для меня ситуация когда нервничаю). Стала на фоне этого листать интернет, искать что же со мной?! Наткнулась на онкологию, естестественно все мои симптомы подходили под описание этой страшной болезни. Появился страх что это у меня рак мозга. Живя с этой мыслью мне становилось все хуже. Начал появляться подкожный страх, мандраж, тремор, полное отсутствие аппетита, повышенная тревожность. Прошла гастроскопию и УЗИ внутренних органов. Заработала себе эрозийный гастрит, пролечила. Аппетит не появился, симптомы все те же. Появились судороги в икрах, тремор, нарушился сон. Сбросила 10 кг. Подозревая так же рак, пошла на мрт мозга. Там естественно тоже все чисто.
Вообщем начала подозревать рак у себя везде где только можно.
Так я мучалась месяц, пока не подсказали обратиться к психотерапевту.
Назначил он мне феварин, тералиджен и феназепам по необходимости.
Вроде все утихло, но тревожность не прошла, нарушенный стул остался и тремор.
Врач посоветовала меня определить в стационар...
Я согласилась. Пролежала там месяц. Капали капельницы, уколы, витамины, подобрали медекаментозное лечение. Все наконец таки утихло.
Сейчас принимаю карбомазепин 200 мг, этапиразин 10 мг и Мелипрамин 25 мг по 3 раза в день.
Принимаю все это с 23 марта. Мой психотерапевт сказала принимать все до сентября.
По своим ощущениям могу сказать что все хорошо. Единственное что меня беспокоит это сильная изжога и иногда боли в желудке. Контрольную гастроскопию проходила когда лежала в стационаре. Сказали все хорошо, есть небольшое воспаление но это от приема таблеток.
Пробовала, по своему усмотрению, бросить пить таблетки, т. к. надоела изжога, думала это от таблеток. Но спустя пару дней появились такие симптомы как тревога, тремор в руках и мандраж в ногах. Начала пить обратно.
Мой вопросы: почему появились эти симптомы? Таблетки не помогают? Или мне их пить всю жизнь?
Нужна ли психотерапия в моем случае?
Иногда посещают мысли о раке но в основном когда что то заболит или когда не пью таблетки.

26 июл. 2018
Здравствуйте, Мария.
Ваша канцерофобия и столь яркая соматизация уже во весь голос кричат о том, что есть психологические проблемы, которые надо решать.

Нужна ли психотерапия в моем случае?

Я вообще удивлена, почему ваш психотерапевт предложил вам только медикаментозное лечение и не отправил на психотерапию. Таблетки облегчают симптоматику, но не лечат невроз. И действуют только на период их приема. Перестаете принимать - симптоматика возвращается. Да вы и сами уже все это отметили.
Изжога, диарея и боли в желудке могут быть побочным эффектом от приема такого количества лекарств. А могут быть так же симптомами.

Поэтому да - решайтесь на психотерапию, решайте психологические проблемы и тогда у вас постепенно отпадет необходимость в приеме лекарств и самочувствие наладится.

Мария, если есть еще какие-то вопросы - спрашивайте. Буду рада помочь.
27 июл. 2018
Brisiida
Ирина, спасибо за ответ!
Подскажите, неужели психотерапия, разговор с врачем может вылечить/избавить меня от всех этих соматических проявлений?
Не смотря на то что я принимаю такие сильные препараты.

Ирина Шевцова, спасибо большое за ответ!
Но скажите пожалуйста, неужели разговор с врачем/психотерапия сможет убрать все мои недуги, если даже таблетки не помогают?
В плане психологическом я бы не сказала что у меня все плохо. Есть улучшения!
Неужели проблема кроется где то внутри, которая мешает мне жить и вылазить в виде соматических проблем?
30 июл. 2018
Мария, добрый день.

Невроз - это психогенное, конфликтогенное расстройство. Психогенное означает, что проблема возникла на психологическом уровне. Конфликтогенное означает, что проблема основывается на внутриличностных конфликтах. И психотерапевтическая работа направлена на то, чтобы их выявить и устранить.

Это не просто разговор с психологом. Специалист задает вам определенные вопросы, чтобы исследовать причины, корни возникновения проблемы. Помочь вам вывести их на уровень осознания и помочь устранить.

Когда психологические проблемы не решаются долгое время - появляется психосоматика, как следствие этих нерешенных проблем. Лекарства помогают изменить биохимию организма, чтобы снизить симптоматику. Но они не лечат. Они действуют только в тот период, пока вы их принимаете. Как только перестаете - симптоматика возвращается, потому что лечения не было. Лечение для психогенных расстройств - психотерапия.

Чтобы вам было понятнее, приведу такой пример. Когда у человека жар и очень высокая температура - это свидетельствует о наличии болезни. Организм начинает повышать температуру тела, при обнаружении в теле инфекционных процессов, с целью уничтожения источника болезни. Фактически, повышенная температура тела – это защитная реакция организма (иммунной системы), который посредством различных биохимических реакций, ликвидирует очаг инфекции. Но если температура очень высокая - есть риск возникновения более серьезных проблем со здоровьем. Поэтому, порой, приходится температуру снижать жаропонижающими медикаментами. Но жаропонижающие лекарства не лечат причину болезни - не уничтожают инфекцию. Поэтому саму болезнь лечат другими лекарствами. Т. Е. Температура - не есть сама болезнь, это симптом.

При появлении психосоматики мы понимаем, что соматизация - это симптом. И можно на нее воздействовать препаратами - назначается психофармакотерапия, которая облегчает или полностью убирает симптоматику. Человеку становится легче. Но саму болезнь медикаменты не устраняют. Это как сбивание температуры во время простуды - воздействие идет не на причину болезни, а на симптом.

Хорошая новость - невроз - это полностью обратимое заболевание. Плохая новость - потребуется время, терапия длительная.
04 авг. 2018
Мария, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение. Подскажите, могу я еще чем-то помочь вам? Есть у вас какие-то вопросы по данной теме? Или можем закрывать ее?

Мария, я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней. Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте.
Удачи вам!