КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы с сыном

06 авг. 2026
Юлия
Сын 7 лет. Постоянные ссоры. Не реагирует не на что. Нет конкретных интересов. Пошел в том году в 1 класс. 4 мес учился хорошо потом только с истериками. На уроках отказывался слушать учителя. Дома тоже ничего сам не делает. Надо всегда контролировать и напоминать потнесколько раз. Нет взрослого авторитета. Никого не слушает, не боится, не жалеет. Делает только то, что хочется ему: может съесть еду, которая не ему предназначалась, взять вещь, хотя до этого сказали ее не трогать и т.д.
До того, как пошел в школу был чуть ли не идеальным ребёнком с рождения. Были нюансы. Но сейчас это просто бесконечный кошмар. Пытались мотивировать. Пытались ругать. Пытались разговаривать. Все методы из интернета, мне кажется, перепробовали. Все действует ровно в момент применения. Через час-два все забывается и заново. Ходили к психологу. Он на приёме ангел. И говорит то, что хотят от него услышать. Психолог в восторге от него. Невролог тоже. Даже не стала никуда нас направлять. У нас де вся семья в ужасе. И мама, и папа, и бабушки с дедушками. Ребенок, если его не трогать целыми днями играет в игрушки, смотрит телевизор и ест. На этом все. Любое другое движение - протест. Не знам что делать...

10 авг. 2026
Юлия

Нет. Из гаджеьов у него только телевизор. Тел мы не даём. Только для звонков. Но он и не сильно просит. Он занимается программированием. Ему хватает, как я понимаю.

Да, раньше, как я говорила: у нас был сверх удобный ребенок. Сейчас я не хочу чтобы он был удобным. Но и его состояние-тоде не норм, мне кажется.

Учится в первую смену. Если брать последний мес, то: встал в 7. 30. Оделся, порыдал. Пришёл в школу. Позвонил - порылал. Потом занятия. После школы домой, или час во дворе школы бегает. Дома час отдыха, потом домашка. Т к. Домашка рассчитана на час, а он ее делает часа 3-4. А то и 5. Стараюсь сажать пораньше. Потом, если успел сделать - тренировка. Если не успел, иногда пропускали или делали после тренировки. Перед снов час отдыха. И спать часов в 10

10 авг. 2026
Юлия

Для вида. Да, у меня сын очень хорошо умеет манипулировать и слова бить в больные места.

10 авг. 2026
Юлия

Что гуляет и не вспоминает... Да никаких. Я отдыхаю. Потому что эти постоянные скандалы меня так вымотали. Что если со мной никто не контактирует хотя бы час - я счастлива безумно.

10 авг. 2026
Юлия

У него все новое, становится старым на сл. День.

У него есть какие-то конкретные игрушки, типа магнитные блоки, лего. В них ог игрант постоянно. Все остальное только в первый день. Потом не вспоминает. Это что касается игрушек. Что касается знаний и умений, тут немного подольше. Месяца 2-3 ему интересно. Потом он решает, что достаточно умеет и ему становится неинтересно.

10 авг. 2026
Юлия

В другой сад мы попали случайно. Я работаю в центре города. Нашла ближайший. Там было место. Пришла познакомится с воспитателем. И Колю взяла. Она вышла. Поговорила с ним (со мной только поздоровалась и спросила можно ли с сыном поговорить). 5 мин разговора и он с ней ушел. И больше проблем не было.

10 авг. 2026
Юлия

"Юлия, лучше будет, если вы будете цитировать нужные фразы из моего текста и отвечать на эту фразу))) иначе - немного непонятно. Это издержки общения через текст.

Цитировать можно, скопировав текст, потом перейдя на окно с ответом, нажать "кавычки" и "вставить". Когда цитата закончилась на новой строке снова нажимаете "кавычки" и будет теперь только ваш текст"

Ое

10 авг. 2026

Юлия, кавычки кнопка есть прямо над окном с ответами))) так будет удобнее)

10 авг. 2026
Юлия

Нашла🤣

10 авг. 2026
Домашка рассчитана на час, а он ее делает часа 3-4. А то и 5

Вы делаете домашнее задание вместе или он его делает полностью самостоятельно?

Хотела вас спросить вот о чем: ситуацию с учителем вы обсуждаете с другими взрослыми наедине или в присутствии сына? И как вы отреагировали на грубые высказывания учителя на родительском собрании?

10 авг. 2026

Юлия, ваш сын занимается спортом? Вы упомянули тренировки

10 авг. 2026
Юлия

Сначала он делал все сам. Теперь только если стоять рядом и контролировать. Но это нервничает и его и меня. Поэтому в этом году договорились, что он делает. Я проверяю. В случае ошибок - переделываем. Но это пока на словах. По факту, когда говорила раньше переделать - все воспринималось очень бурно, с соплями, слезами и историков. По итогу ничего не переделывал или делал еще хуже.

По поводу собрания - ничего. Я так растерялась. Мне просто до этого никогда и никто плохого о сыне не говорил. Наоборот только хвалили. И сейчас хвалят: тренер, логопед. Это потом уже, придя домой и придя в себя я осознала весь масштаб. Обсуждала это с мужем и родными. Сын мог слышать. Но все это было в последний учебный день. Так что учиться хуже он стал раньше.

10 авг. 2026
Юлия

Да, брейкдансом. 2 года. Сначала ходил с удовольствием. Потом тащили насильно. Потом привык. Потом сказал, что хочет только на выступления ходить, а тут все умеет. Ну и в подтверждения своих слов, после этого прогресс в тренировках остановился. Сначала были медали 1 места. Сейчас лишь бы как. Сейчас взяли мес отдыха от всего, кроме логопеда. Может соскучится.

10 авг. 2026
Мне просто до этого никогда и никто плохого о сыне не говорил. Наоборот только хвалили.

Сейчас, когда первый раз уже случился в отношении "нехорошего" отзыва о сыне, как вы думаете, как вы отреагируете в следующий раз, когда такое произойдет?

Обсуждала это с мужем и родными. Сын мог слышать.

Давайте попробуем предположить: как эта информация о собрании, словах учителя и вашей реакции может повлиять на желание сына посещать именно эту школу или школу вообще?

Сейчас взяли мес отдыха от всего, кроме логопеда.

Вы давно посещаете логопеда? Сколько звуков в работе?

И ему тяжело с неимпатичными взрослыми. Иногда ему грустно, иногда страшно. И если взрослый это не замечает, он переводит это в агрессию и замыкается.

Вот здесь хочется уточнить. Как вы думаете, каких людей ваш сын может считать эмпатичными? Я имею в виду: каких людей он может подпускать к себе ближе? А каких не хочет? Что именно ему не нравится в этих людях (первая воспитательница, учитель), вы обсуждали этот вопрос с сыном?

Завоевать расположение... Ну он пытался к ней подойти, поговорить, рассказать свою точку зрения.

Юлия, а это ваш сын решил сам: пойти к учителю и поговорить? Как вообще он сам отнесся к тому, что с его объяснения не выслушали?

Сейчас я не хочу чтобы он был удобным.

Каким бы вы хотели, чтобы он был? Опишите этот образ

10 авг. 2026
Юлия

Не знаю. Здесь я, наверное, промолчала больше из-за того, что было неожиданно. А потом оставила, потому что сыну здесь еще учиться. Не хочется портить отношения еще больше.

10 авг. 2026
Юлия

Сын не хочет туда ходить. Он боится. Боится, что ему не помогут, если что-то случится. Что его не поддержат. Нет взрослого, к которому он там может обратиться.

10 авг. 2026
Юлия

Нет, три мес. Звук "р". Он его гортанит. Никак не можем исправить.

10 авг. 2026
Юлия

Сын ищет защиты у взрослых там, где он сам бессилен. Будь то сверстники, которые обижают, или урок, который он не понял. И если он обращается за помощью, его пугает, если отказывают. Особенно если это педагог.

10 авг. 2026
А потом оставила, потому что сыну здесь еще учиться. Не хочется портить отношения еще больше.

Если ненадолго принебречь тем, что вы опасаетесь, что учитель будет относиться к вашему сыну хуже, как вы думаете, это оставление вопроса можно назвать "избеганием конфликта" с вашей стороны в данной ситуации? Если да, то были ли похожие ситуации в вашей жизни до рождения сына и после рождения сына?

10 авг. 2026
Юлия

Да сам. Он раньше всегда обращался напрямую к взрослым знакомым. И они помогали. А тут нет.

Он очень расстроился и стал боятся ходить в школу. Потому что после этого еще несколько раз побили. А когда он попросил помощи, ему сказали, что это он всегда виноват и не надо к ней подходить.

10 авг. 2026
Юлия

Мне хочется видеть открытого и весёлого ребенка. Хоть чем-то заинтересованным. Каким он был раньше. А не ощетинившегося загнанного зверенка