Добрый вечер. Вопрос мой возможно покажется не таким важным, но все же. Тут вопрос скорее коснется травмы семейной.
Я человек слишком добрый, отзывчивый, наивный, пишу о себе честно, как отзываются обо мне все мои друзья, коллеги, просто знакомые. Да, наверное можно назвать меня даже "дурочкой", если дело касается родных, я всегда помогу, приду, приеду, километраж не имеет значения и родство, даже через "3 колена" человек для меня родственник и мне ничего не нужно за то, что я стараюсь помочь. Просто "спасибо" и дальнейшее родство мне достаточно.
Так случилось после того как я потеряла маму, она умерла на моих руках от рака. До этого я спокойно относилась ко всем, мамин папа, мой дедушка, - да это важный человек, мама опять же (бабушка, кстати самая главная и любимая, умерла когда я была маленькая), а остальные есть и есть. После смерти дедушки все усугубилось, но тут то и настало время безвыходности и моего, я даже не знаю как сказать, в плоть до суицида состояния.
Дело в том, что у мамы есть сестра близнец, у неё есть сын. В свое время она оставила сына на дедушку, а сама уехала в другой город из-за мужчины. Причем, в тот момент моя мама тоже разводилась с мужем и могла бы переехать к отцу и растить и меня и моего брата, но тётя сделала все, лишь бы мы не переехали к деду. Хотя в тот момент у мамы с отчимом доходило все до страшного, он несколько раз её чуть не убил на моих глазах. Сестра не дала возможности уйти маме к её отцу, мы нашли другой выход. Но это ладно, опустим этот вопрос.
Мама и я всегда ездили к дедуле, помогали, ухаживали, понимая, что брат-мальчишка и дедушке должный уход не окажет. Мама умирает, я продолжила быть с дедушкой рядом. Вышла замуж, мой муж был в шоке, когда приезжал со мной к дедушке, потому что брат жил только для себя. Тратил пенсию на свои нужды, пьянки, наркотики, дальше девушку нашел - ремонт квартиры. Дедушка все рассказывал мне, но умолял ничего не говорить брату, потому что боялся его. Я постоянно забирала дедушку к себе, к родителям мужа (у них частный дом), чтобы он развеялся, он всегда говорил, что у меня он как на курорте. И вот в 18 декабря 2018 года дедушка умирает от второго инсульта, брат его уронил в ванной когда купал. И сейчас возникает вопрос по поводу наследства.
У дедушки остались какие-то деньги на сберкнижках. И на меня идет давление, что я обязана написать отказ, а мне обидно, потому что все было "за глаза", по сути мы же равны, оба такие же внуки, с учетом того, что при жизни мамы моей ещё, брат, я не знаю каким образом дедушку заставил переписать на него квартиру. Когда мама умерла, дедушка до конца своих дней себя в этом винил. И вот сейчас я не знаю как быть, на счет этого наследства. Брат давит на меня вплоть до того, что напиши отказ, а я деньгами поделюсь. Ну это бред чистой воды, муж давит, что он нелюдь и ему ничего нельзя прощать, надо биться до конца. А я не знаю как быть, потому что во имя дедули я конечно должна стоять до конца, но я очень устала от скандалов. Плюс ко всему я не могу забеременеть, недавно перенесла операцию по-женски, просто все в кучу. Как быть дальше не знаю.
КонсультацииАрхив
Вопрос о наследстве и отношениях
27 июл. 2018
Екатерина163
28 июл. 2018
Екатерина163, здравствуйте!
Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос психологу.
28 июл. 2018
Екатерина, я не уверен, что стоять до конца надо во имя дедули...
Решение этого сугубо прагматичного вопроса полностью зависит от Вашего подхода к решению финансовых проблем вообще.
Если вам не нужны деньги, и Вы не хотите заниматься финансовыми и юридическими хлопотами - откажитесь и дело с концом.
Если деньги Вам нужны - обратитесь к нотариусу или другому юристу и пусть они решают этот вопрос.
Что Вы хотели бы услышать именно от психолога? Попробуйте сформулировать...
А я не знаю как быть, потому что во имя дедули я конечно должна стоять до конца, но я очень устала от скандалов.
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.
Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.
Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?
Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.