КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Подруга без объяснения перестала со мной общаться

29 июл. 2018
ЕкатеринаЧ
Здравствуйте, у меня есть подруга, с которой дружили с детства, больше 20 лет. Недавно она без объяснения перестала со мной общаться. Не отвечает на звонки, сообщения. Причины не знаю. Переживаю сильно. Мы с ней работали в одной компании, я ее туда и привела, устроила к себе в отдел. Потом перешла в другой, она осталась. Сейчас я уволилась, искала новую работу. Она общалась со мной, поддерживала. Как только я нашла место и меня пригласили на стажировку, она перестала со мной общаться. Без объяснения причины. Такое уже не в первый раз. И всегда я была инициатором возобновления общения. Я всегда старалась не идти на конфликт. Терпела критику с ее стороны. Потому что если бы я ей ответила, она бы сразу перестала со мной общаться.

А я так держалась за эту дружбу, у меня никого больше нет. Я так старалась заслужить ее одобрение. Я пыталась выяснить причины. Она не отвечает на звонки, не отвечает на сообщения. Я написала ей и на почту и во все месенджеры. Никакого ответа. Очень сложно, смена работы - огромный стресс. Очень тяжело от того, что не знаю причины. И что делать? Она была мне самым близким человеком. Других друзей у меня нет. Чувствую растерянность и полное одиночество. Чувствую, что меня предали. Как с этим справиться?

29 июл. 2018
ЕкатеринаЧ, здравствуйте!
Личная встреча с подругой возможна?
Какой результат хотите получить от консультации здесь?
29 июл. 2018
ЕкатеринаЧ
Здравствуйте. Личная встреча с подругой невозможна. Она не отвечает на сообщения и звонки. Какой результат? Хочу понять, как справиться с обидой и злостью, как принять ситуацию. Хочу понять причину ее поведения.
29 июл. 2018
Здравствуйте, Екатерина!
Скажите, чем Ваша работа лучше предыдущей? Может ли иметь место банальная зависть?
Такое уже не в первый раз.

Из-за чего были предыдущие разы?
29 июл. 2018
ЕкатеринаЧ
Да ничем не лучше. Я ещё и не устроилась, прохожу стажировку. Ещё экзамен сдать надо. Ещё и определённости никакой нет. А по поводу предыдущих разов я так и не знаю. Она толком не объяснила. Как то невнятно. Один раз сказала, что я мужа себе не подходящего выбрала. Во второй раз сказала, ей нужно было единение. Пару раз никак не объясняла.
29 июл. 2018
Может, ей и правда нужно побыть одной и через какое-то время вы снова начнёте общаться?
Как часто вы обычно встречались, общались?
29 июл. 2018
ЕкатеринаЧ
Она говорила мне - что это настоящий поступок, оставить работу, которая не приносит удовлетворения. Что это огромная смелость сделать такой шаг, не побояться уйти "в никуда" попытаться что то поменять в своей жизни. Поддерживала меня, успокаивала, когда я переживала. Говорила, что все получится. А потом резко перестала общаться. Не знаю в чем дело.

Последнее время встречались редко. Но созванивались почти каждый день. Могли по несколько часов проговорить. Обсуждали все и всех.

Активно переписывались. Я всем сразу же с ней делилась. А теперь мне сильно не хватает этого.

А если и надо побыть одной, почему так и не сказать? Почему не объяснить?

Во время последнего нашего разговора, она очень холодно общалась со мной, я сразу поняла что то не так. Такое не в первый раз. Она односложно отвечала, просто да или нет, ничего не сказала, никак не комментировать мой рассказ. На следующий день я пыталась ей дозвониться. Она перезвонила к вечеру. Говорю: ты что разговаривать со мной не хочешь? А она так холодно: а о чем разговаривать? Что ты весь день названиваешь? Я спросила, все ли в порядке, что случилось. Она говорит ничего не случилось. И больше она мне не отвечала. Я знаю её это коронное "о чем говорить". Высокомерное и холодное. Проходила уже не раз. А если что и случилось, почему так и не сказать?
29 июл. 2018
Понимаю Вас. Но быть может она и правда устала? Переписываться, общаться... Тем более это не первый раз. И каждый раз без объяснений. Такой человек. Согласна, что неприятно. Вот среди множества её хороших качеств, есть такой недостаток.
Скажите как вы можете оценить ваше общение, можно в процентом отношении:
1. Вы рассказываете о своих проблемах, она Вас поддерживает
2. Вы рассказываете, как у Вас всё хорошо
3. Она рассказывает о своих проблемах, Вы её поддерживаете
4. Она рассказывает, как у нее всё хорошо
Можете добавить свои какие-то пункты

Кто звонит чаще Вы или она. Например, сколько раз в неделю можете позвонить Вы, сколько она?
Она замужем, есть дети? Рабочий день 9.00-18.00?
Вы замужем, есть дети? График работы?
29 июл. 2018
ЕкатеринаЧ
Сложно, думаю все пункты я оцениваю на 100%.
Почти всегда звонила я. Каждый день почти. Она редкий раз. Может раз в неделю. Я работала по графику 2 через 2. Она с 9 до 6. Мы обе не замужем, детей нет.
Она очень замкнутая. Редко чем то делилась. Но бывало. Я очень старалась поддержать. Очень радовалась, что она со мной делится.

Инициатором общения почти всегда была я, всю жизнь. Мне всегда казалось, что ей не очень нужно общение со мной.
30 июл. 2018
Да, есть люди замкнутые, есть самодостаточные. Это не значит, что она плохая.
Она поддерживала Вас, когда у Вас были сложности. Когда у Вас всё наладилось с работой, порадовалась за Вас и взяла тайм-аут в общении. Что думаете? Возможен такой вариант?
30 июл. 2018
ЕкатеринаЧ
Может и так. Почему просто не сказать мне об этом?
30 июл. 2018
А как бы Вы отреагировали, если б она попросила Вас не звонить, например, в течение месяца? Или попросила бы звонить не чаще, чем раз в неделю?
30 июл. 2018
ЕкатеринаЧ
Я бы обиделась наверное. И мне в общем то не нужен такой друг. Получается, что я должна учитывать её потребности потому что она "такой человек". А мои потребности никому не интересны. И у меня ничего ещё не наладилось, я испытываю большой стресс в связи со сменой работы. Мне сейчас очень нужна поддержка и я испытываю острую необходимость с кем то поделиться Я несколько раз писала ей, просила объяснить причину. Сказала что ничего не понимаю, сказала что очень переживаю Она даже не ответила. Я считаю, что не имеет смысла надеяться на какое то примирение, постараюсь так же вычеркнуть её из своей жизни.
30 июл. 2018
ЕкатеринаЧ
Она перестала общаться со мной когда я вышла замуж. Потом. Когда на работе получила должность начальника отдела. Это наводит меня на подозрения. Общаться снова начали, когда я привела ее на работу. На которой она сейчас. Получила кучу обвинений в обмане. Работа ей не понравилась, я видимо не так описала ее. Получила кучу критики, что мне мол от власти башню снесло, я издеваюсь над подчиненными и т. п. предложила ей искать новую работу, сказала что сама буду делать ее работу, пока она будет ходить по собеседованиям, чтобы ей не остаться без зарплаты. Она даже не попыталась. Я позвонила ей. Она плакала, сказала ей некуда идти. Вроде все выяснили. Начали общаться снова. Она и по сей день там работает. Затем я ушла в другой отдел. Когда уходила и назначили другого руководителя она сказала, что ей стало только лучше. Недавно я как уже говорила я уволилась. И вот без объяснений она вычеркнула меня из жизни, как только я нашла новое место. Она была мне самым близким человеком, я ее боготворила и идеализировала. И злюсь я от того. Что меня терзают подозрения. С одной мне кажется ей невыносимо видеть, что я могу чего то добиться, с другой стороны не могу в это поверить. Я не верю, она не такая. Еще конечно переживаю. Что нет других друзей. Чувствую одиночество.
Сейчас почему то вспомнила. Был в юности момент, когда она перестала со мной общаться з за того. Что я похудела. А она была полной. Лет по 16 нам было. Она тогда была попроще и так и озвучила. Что на моём фоне выглядит толстой и поэтому перестала со мной общаться. Как тогда помирились я не помню, давно было. Я на себя злюсь, что старалась всю жизнь заслужить ее одобрение, что идеализировала ее. Я не могу поверить, что ошибалась. Злюсь, что оказалась в унизительном положении. Злюсь, что ее слова воспринимала как непреложную истину. Не подвергала сомнению. Злюсь, что обманывала себя, считая что у меня самый лучший друг, который всегда поймет и поддержит. Как справиться с этой обидой и злостью? Мне это покоя не даёт, каждую минуту думаю. Зачем такой друг, который в любую минуту может повернуться спиной?
30 июл. 2018
ЕкатеринаЧ
Получается что она берет тайм ауты в общении когда в моей жизни происходят серьёзные изменения. Не хочет слушать меня? Это друг? Зачем такой
30 июл. 2018
Екатерина! Прочитайте, пожалуйста, статью
https://www.psysovet.ru/articles/202
30 июл. 2018
ЕкатеринаЧ
Хорошо. Прочитаю обязательно. Спасибо.

Отзыв о консультации

Консультация психолога помогла мне разобраться с ситуацией и помогла мне разобраться в себе, понять, чего я действительно хочу и что конкретно меня беспокоит. У меня получилось скорректировать свое поведение так, чтобы сложившаяся ситуация меня больше не угнетала.

ЕкатеринаЧ