КонсультацииЛичностные проблемы

Плохие мысли из прошлого

31 июл. 2018
Angelinola
Я всю жизнь мечтала любить. У меня были в детстве вымышленные друзья и парень. В 10-14 лет я уже мечтала о реальных отношениях, но понимала что это игра на публику, для подруг. В моих мыслях было все, что есть во взрослых отношениях (поцелуи, разгрворы, секс). Но всегда я понимала, что мечтаю о том чтобы любовь была одна на всю жизнь- первый поцелуй чтобы был с одним человеком на всю жизнь. В мыслях были и актеры, и персонажи фильмов, сериалов, книг, так и реальные люди моего возраста. Даже случалось так что я первая признавалась в симпатии (точнее это было всегда), но при этом понимала что это не настоящее. После я уже стала понимать, что нельзя играть на публику. В 16 лет мне предложил встречаться парень, который до этого предлагал мне встречаться в 4 классе, но которому я отказала из-за того что не поверила. Он единственный кто признался мне в любви. Я его люблю очень сильно. Я конечно согласилась, я просто не могла отказать и с того момента моя жизнь перевернулась. Мы до сих пор вместе и планируем будущее совместное. Первый поцелуй, первые слова любви. Все впервые, все. Но мне стыдно перед ним за то, что я мечтала в прошлом обо всем этом. О том что я тратила свои чувства и эмоции на других, тех кто мне не был нужен. Я ему рассказывала об этом и ему больно, потому что я всегда страдаю, я говорю об этом ему, прошу прощения, плачу и так уже очень давно. Все проходит, но я вскоре начинаю заново говорить ему это. А полгода назад у меня появились очень плохие мысли про то, что я его не люблю, что я никого не люблю, что я шлюха, потому что раньше я думала о многих парнях, пусть даже некоторые из них были выдуманны. Я думала что все ненастоящее, мои чувства, что я обманываю себя и его. Я думала о том, что подойду к нему и скажу, что измененила, хотя этого не было. Скажу что влюбилась в другого, хотя этого не было. Я знала что он меня ревнует и я хотела сказать ему это все. Я придумывала в голове столько всего и мне было больно. Я не могла понять где реальность, а где мысли. В конце апреля целую неделю я не жила. Я не могла сделать ничего, у меня не было боли, радости, грусти, ничего не было. И мой любимый человек меня очень поддерживал. Я говорила маме, бабушке что не люблю их, ничего не чувствую ни к кому и ни к чему в этом мире. Я пришла в себя когда увидела как плохо моим родным. Но я до сих пор не могу разобраться в себе, до сих пор. Когда меня целует парень, я спрашиваю себя: тебе нравится? Отвечаю: да, очень. После целую в ответ. Когда я говорю с бабушкой или мамой я точно так же сначала спрашиваю в голове себя, а после отвечаю. Вся жизнь моя теперь состоит из мыслей, я не могу делать то что хочу просто так, не посоветовавшись с собой, точнее я даже не понимаю иногда чего я хочу и мне приходится спрашивать себя. Мне приходится делать то что я должна делать. Я хочу чтобы все были счастливы. Я люблю маму, бабу, своего парня. Я хочу выйти замуж за него, родить детей в будущем. Он самый лучший для меня, я его очень полюбила. Я знаю что он так же сильно любит меня. Я не смогу без него. Помогите мне, я хочу быть такой как раньше, не думать о плохом. Я даже иногда обзываю родных людей в голове, говорю гадости и думаю о том, чего не будет никогда. Я потеряла себя, я не понимаю какая я.

31 июл. 2018
Angelinola, здравствуйте,
Мысли в голове у людей могут быть совершенно разные. Если бы Вы могли читать мысли других людей, Вы наверное в ужас бы пришли, о чём люди только не думают. Просто мало кто об этом говорит. И это нормально. Мысли - они как мухи - приходят и уходят, иногда крутятся вокруг и надоедают.
Вопрос в том, что мы делаем в реальной жизни, несмотря на те мысли, которые у нас есть. Кто является хозяином моей жизни - эти "мухи", которые крутятся в голове или я сама?
И вот тут, в реальной жизни, Вы делаете вполне обычные, нормальные поступки - Вы встречаетесь с парнем, Вы строите отношения с близкими людьми.
Я потеряла себя, я не понимаю какая я.

Вы раньше знали себя только с одной стороны, Вы знали о себе только то, что Вы "не думаете о плохом". Теперь Вы узнали и другую свою сторону - что Вы всё-таки иногда думаете о плохом и представляете себе что-то плохое. И видимо Вам это пока трудно принять. Я правильно понимаю?
31 июл. 2018
Angelinola
Да, вы поняли правильно. Я зациклена на этих мыслях уже почти полгода. Они накапливаются. Но они были и раньше, но мне не было стыдно, а сейчас мне стыдно перед любимым человеком.

Как мне справиться с этим?

Я боюсь, что я лгу ему и себе. Это абсурд, но я иной раз не понимаю где правда, в чем она.
31 июл. 2018
Вот смотрите, Вы пишете что:
Я зациклена на этих мыслях уже почти полгода. Они накапливаются.

Здесь Вы очень правильно указали "я зациклена", то есть по каким-то причинам Вы зацикливаетесь на своих мыслях больше чем на реальности. Сами по себе мысли приходят и уходят. Но вы как будто специально удерживаете их внутри и прокручиваете их снова и снова. Нужно понять что это Вам даёт и для чего Вы это делаете, каких переживаний Вы таким образом пытаетесь избежать.
Я боюсь, что я лгу ему и себе.

Здесь нужно уточнить. Вы ему не лжёте в той части в которой Вы говорите о своих чувствах. Но Вы утаиваете от него то, что Вы думаете и то что есть в Ваших мыслях. Ну так и он тоже не говорит Вам о том, что крутится у него в голове - во всех подробностях.
01 авг. 2018
Angelinola
А как от всего этого избавиться?

Вы ему не лжёте в той части в которой Вы говорите о своих чувствах. Но Вы утаиваете от него то, что Вы думаете и то что есть в Ваших мыслях. Ну так и он тоже не говорит Вам о том, что крутится у него в голове - во всех подробностях.

Я говорю ему эти мысли. И кстати, когда я очень сильно хочу ему рассказать об одной из мыслей, вдруг оказывается, что сказать нечего. Но я говорила ему о многих надоевших мыслях, очень плохих. И ему было больно от них.
01 авг. 2018
Я говорю ему эти мысли....И ему было больно от них.

Я уже выше писала что в норме у человека ежедневно крутятся тысячи мыслей в голове. Мыслительный процесс - это процесс усвоения информации, полученной из внешнего мира и поиски возможных решений существующих проблем.

Можно взять аналогию с процессом переваривания пищи в желудке и в кишечнике - организм расщепляет пищу, присваивает себе то, что ему нужно и выводит то, что ему не нужно.

Мысли - это "промежуточный этап", это ещё не оформленные желания и тем более не действия. А Вы почему-то фокусируетесь на этом процессе как если бы Вы уже это проделали в реальности. Но ведь факт в том, что вы этого не делали. Вы это просто представляли, фантазировали. Ваши фантазии даже из Вашей головы не выходили, не то чтобы кому-то причинять вред.

А вот когда Вы об этом говорите молодому человеку - Вы причиняете ему настоящую, реальную боль. Стоит подумать зачем и с какой целью Вы это делаете.

А как от всего этого избавиться?

Прежде чем от этого избавиться нужно понять что за этим стоит. На форуме я конечно не могу Вам полноценно помочь, потому что я не вижу и не слышу Вас, я могу лишь представлять себе что с Вами происходит, основываясь на каких-то общих знаниях.

Обычно человек погружается в свои мысли когда не может решиться на какие-то действия. Например, если ему страшно заводить разговор, то он может фантазировать на тему того что его отвергнут, что собеседник на него накричит и т. д. Если Вы фантазируете на тему отношений с противоположным полом, значит Вы чего-то боитесь в реальных отношениях. Нужно выяснить чего Вы боитесь и что Вы пытаетесь компенсировать своими мыслями. Тогда и потребность в "мысленной жвачке" отпадёт сама собой.
01 авг. 2018
Angelinola
Я боюсь ссориться, я боюсь быть виноватой и боюсь быть плохой, так получается, что мне хочется рассказать парню ВСЁ плохое о себе. И когда я вспоминаю постыдные моменты, которые в основном связаны с тем, что я хотела отношений просто потому что они были у других.
01 авг. 2018
Такое ощущение что он Ваш духовник а не парень... Может для этой цели лучше в церковь сходить исповедоваться? Отношения в паре немного не для этого.

Для того чтобы контейнировать интимные переживания другого человека необходимы навыки и способности. Психологи и духовники этому обучены, поэтому они могут спокойно принимать такие исповеди и восстанавливаться после этого. Они не будут использовать эту информацию против человека который сообщает такие личные подробности. А вот для человека не обученного это может быть тяжело. Хотя он про это может и не говорить.

Я боюсь ссориться, я боюсь быть виноватой и боюсь быть плохой, так получается, что мне хочется рассказать парню ВСЁ плохое о себе.

Лучше пусть узнает от Вас чем случайно узнает сам? Тогда Вы не будете виноваты и не будете плохой?
02 авг. 2018
Angelinola
Хочется быть чистой перед ним. Меня совесть мучает. Я очень много раз пыталась успокоиться и забыть, но снова возвращаюсь к одному и тому же.
02 авг. 2018
Давайте попробую с другой стороны немного зайти.
Вы пишете
Я боюсь ссориться, я боюсь быть виноватой и боюсь быть плохой

Но ведь этот страх возник не из-за отношений с парнем. Скорее всего причина где-то в детстве, в Ваших отношениях с родителями или в какой-то травматической ситуации. Ваш парень только напоминает Вам о той ситуации, которая была раньше. Вы фактически боитесь не его, а тех людей, которые когда-то причинили Вам боль.

Так часто бывает что в отношениях с партнёром отыгрывается какая-то детская травма. Например, если мама часто оставляла ребёнка одного в момент конфликта, то и у взрослого человека в момент конфликта возникает страх что его оставят. Тогда он пытается избежать конфликтных ситуаций, а это может быть не очень хорошо в ситуации когда нужно себя отстоять или прояснить отношения.

Вот смотрите, Вы в первом посте описываете совершенно естественные для подростка вещи - мечты о будущих отношениях, фантазии о том как оно когда-то будет (Большинство подростков об этом фантазируют). Но почему-то при этом называете себя "шлюхой", как если бы Вы реально это всё проделывали. Вы подменяете одно понятие другим, заменяете фантазию реальностью. В общем-то Вы и сами об этом пишете:
Я придумывала в голове столько всего и мне было больно. Я не могла понять где реальность, а где мысли.

Кто-то ведь в Вашей жизни так с Вами делал - подменял понятия, заменял мысли реальностью, теперь Вы проделываете это с собой. Но мысли и фантазии - это всего лишь мысли и фантазии. Они на реальность мало влияют. Ударить человека мысленно или ударить его по-настоящему - это совершенно разные ощущения.