КонсультацииЛичностные проблемы

Как отделаться от человека-призрака из прошлого?

15 июл. 2024
Тео
Дано: девушка, замужем, есть ребёнок. Казалось бы - живи и радуйся, но нет. Меня преследуют воспоминания об одном человеке из прошлого, постоянно думаю о нем. Постоянно. В течении двух лет. Воспоминания о том, как мы были вместе/ раздумья как мы, возможно, встретимся отнимают огромное количество времени и сил. И мешают жить реальной жизнью. Запрос: перестать думать о призраке из прошлого

15 июл. 2024

Здравствуйте, Тео.

Если тревожат мысли о человеке из прошлого, это означает, что отношения с ним у Вас остались не закончены. Почему - нужно разбираться в прошлых отношениях, анализировать этот опыт в личной терапии более подробно. Вероятно, осталась психологическая травма, с которой нужно поработать. Тогда мы этот опыт принимаем, осознаем ошибки, ответственность за свою часть отношений и нас отпускает. Мы сами готовы завершить эти отношения и начать жизнь без этого человека. Возможно у Вас с ним осталась связь и Вы продолжаете наблюдать за ним в сети или узнаете о его жизни от общих знакомых?

Кроме того, нужно отметить когда это вот так происходит -

Постоянно думаю о нем. Постоянно

Это навязчивые мысли и это один симптом тревожного состояния, а значит нужно разобраться не только в прошлом, но и в настоящем, что в жизни происходит, что несёт стресс. Тревожный ли Вы человек вообще, склонны ли тревожиться и волноваться, слишком эмоционально реагировать на трудности жизни, что называется "накручивать себя"? Бывало ли раньше, в периоды стресса, что вот также в голове крутилась какая-то мысль, от которой не отбиться?

Замужем, есть ребёнок. Казалось бы - живи и радуйся, но нет.

Может ли быть так, что внешне в жизни все выглядит хорошо только со стороны, а если заглянуть в себя, то многое не устраивает? Например отношения с мужем или проблемы с ребёнком, переезд, финансовая составляющая или какой-то конфликт, который создаёт стресс и соответственно повышает тревожность.

Когда разбираемся с этими вопросами, становится понятнее куда двигаться дальше.

15 июл. 2024
Тео

Нет, в соцсетях нет как таковой привычки наблюдать за человеком (но было буквально 1-2 разa, когда наблюдала из любопытства). Но почему-то постоянно прокручиваю в голове события нашей с ним истории.

Да, я достаточно тревожный человек, но так, чтобы в периоды стресса "заедала" одна мысль - раньше такого не было. Поэтому сейчас мне и кажется странным, что человек просто не выходит из головы. Еще одна странность - эти мысли о человеке из прошлого будто бы дают мне силы. И - не знаю как правильно описать - как будто бы "защищают" от стресса, который происходит в жизни. С мужем не все гладко я- имеют место быть ссоры, и у мужа привычка после ссоры/недовольства мною - молчать. Иногда ловлю себя на том, что сбегаю в мысли о том периоде жизни и от том человеке в моменты стресса. Да и без стресса тоже вспоминаю достаточно часто.

Если честно, действительно есть ощущение незаконченности нашего общения, несмотря на то, что прошло уже много времени. Ощущение - что мы просто на расстоянии.

15 июл. 2024
Тео
Например отношения с мужем или проблемы с ребёнком, переезд, финансовая составляющая или какой-то конфликт, который создаёт стресс и соответственно повышает тревожность.

Да и стрессов в последнее время было много, не считая ссор с мужем - два переезда, один из них в другой город и рождение ребенка. Да и финансовый вопрос оставляет желать лучшего

16 июл. 2024
С мужем не все гладко я- имеют место быть ссоры, и у мужа привычка после ссоры/недовольства мною - молчать.
Стрессов в последнее время было много, не считая ссор с мужем - два переезда, один из них в другой город и рождение ребенка. Да и финансовый вопрос оставляет желать лучшего

То есть, стресса и конфликтов в жизни хватает и при такой ситуации "живи и радуйся" вряд ли получится. Переезды, рождение ребёнка - это кризисный период, очень серьёзные перемены в жизни и это требует адаптации, а значит очень большого расхода ресурсов во всех смыслах - энергии, времени, денег. Привычку к новой жизни нужно сформировать и это нелегко. Судя по всему, Вы недавно стали мамой, сколько лет Вашему ребёнку?

Да, я достаточно тревожный человек, но так, чтобы в периоды стресса "заедала" одна мысль - раньше такого не было. Поэтому сейчас мне и кажется странным, что человек просто не выходит из головы.

Но раньше таких перемен в жизни и не было, и если Вы тревожный человек - психика могла отреагировать таким образом и создать такую схему сброса тревожности - через проигрывание прошлых отношений. Если бы сейчас Вас в жизни все полностью устраивало, то Вы бы не возвращались к прошлому. Но поскольку есть неудовлетворенность, то мысли убегают от реальности и вот эта вторичная выгода -

Еще одна странность - эти мысли о человеке из прошлого будто бы дают мне силы. И - не знаю как правильно описать - как будто бы "защищают" от стресса, который происходит в жизни.

Это напоминает магическое мышление, свойственное тревожным расстройствам по типу ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). Когда человек создает защитные ритуалы в виде действий или мыслей, чтобы получить контроль над своей жизнью. Конечно, так это не работает, но тревожному человеку невыносима мысль о том, что он беззащитен и не контролирует происходящее. Чтобы снизить тревогу он может придумывать подобные схемы, с помощью которых защищается от реальности, если она его не устраивает.

Иногда ловлю себя на том, что сбегаю в мысли о том периоде жизни и от том человеке в моменты стресса.

Совершенно верно, это избегание - вместо того, чтобы решать проблемы прямым путем, мозг выбирает вот такой извилистый, невротический путь снижения стресса. Но лучше поработать с тревожностью и научиться научиться снижать стресс другими, более здоровыми способами - через прямое решение конфликта и расслабление психики и тела.

Если честно, действительно есть ощущение незаконченности нашего общения, несмотря на то, что прошло уже много времени. Ощущение - что мы просто на расстоянии.

Эту историю конечно есть смысл проанализировать и закончить, ведь Вы с ним почему-то не остались вместе - Вы расстались, выбрали другого мужчину, создали семью, родили ребёнка - жизнь пошла по другому пути. Расставание было точкой невозврата и пытаться уходить в это нереальное пространство и переиграть то, что было - это уход от реальности и потеря ресурсов. В этом бесконечном сериале мы теряем время и силы, которые могли быть потрачены на себя и близких. Подумайте об этом и возможно надо закончить эту историю, чтобы получить свободу и возможность быть счастливой с тем, кого выбрали как своего мужа. Это означает отказаться от вторичных выгод и решать проблемы другим способом.

Как отделаться от человека-призрака из прошлого?

И если мотивация решить проблему есть, значит все получится. Главное это жгучее желание изменить свою жизнь к лучшему, тогда мы можем осознанно отказаться от убеждений, которые приносят нам вред.

16 июл. 2024
Тео
Сколько лет Вашему ребёнку?

Всего несколько месяцев.

Психика могла отреагировать таким образом и создать такую схему сброса тревожности - через проигрывание прошлых отношений

Думаю, в случае со мной это очень похоже на правду. Потому что есть ощущение, что если я избавлюсь от этих мыслей - потеряю своего рода "защиту". Но избавится от этих мыслей очень и очень нужно - ощущение, что они меня в буквальном смысле сжирают.

Если ли какой-нибудь способ помочь себе прекратить проигрывать одну и ту же пластинку в голове и избавиться наконец от воспоминаний о прошлом?

Расслабление психики и тела, решение конфликтов - это скорее помощь реальной ситуации, а чтобы прекратить воспоминания?

Или, правильно ли я понимаю - нужно сначала работать с тревожностью, и воспоминания о прошлом уйдут как следствие?

16 июл. 2024
Думаю, в случае со мной это очень похоже на правду. Потому что есть ощущение, что если я избавлюсь от этих мыслей - потеряю своего рода "защиту". Но избавится от этих мыслей очень и очень нужно - ощущение, что они меня в буквальном смысле сжирают.

Конечно, Вы все правильно понимаете. Когда происходит погружение в прошлое это ведёт к депрессии. Мысли тревожного человека редко находятся в настоящем - это или бег в будущее со страхом (тревожность), либо в прошлое с чувством стыда и вины за ошибки (депрессия). Так выражается тревожно-депрессивное расстройство, это невроз и до здоровой нормы один шаг. Просто научиться думать и действовать иначе - быть здесь и сейчас, вовремя отпускать прошлое, осознавая свои ошибки и не пугать себя своей фантазией и плохими предчувствиями. Это возможно и вполне достижимо. Травмирующий опыт есть у всех и нам нужно по возможности переживать его как процесс обучения. Это позволит научиться легче проходить через трудности жизни.

Если ли какой-нибудь способ помочь себе прекратить проигрывать одну и ту же пластинку в голове и избавиться наконец от воспоминаний о прошлом?

Конечно, это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Работаем как с любой навязчивостью. Осознаем что содержание этих мыслей не важно, важно что они есть. Это симптом тревожного состояния и содержание навязчивостей может быть каким угодно, от травмирующих воспоминаний до нецензурных слов и главное что нужно знать - это схема сброса тревоги, которая работает до тех пор, пока мы в неё верим. Основное отличие этих мыслей, которые в КПТ называются автоматическими - это зацикливание, их назойливость, постоянное повторение, хождение по кругу. Чаще всего эти мысли вызывают острые негативные чувства - стыд, чувство вины, сожаление, обиду, гнев. Но может быть и наоборот эйфория - так женщины придумывают безответную любовь. Неважно, это герой сериала или реальный человек, который недоступен - но главное при этом уход от реальности. В голове раскручивается сказка и женщина иногда может годами ехать на этой дофаминовой волне, проживая жизнь в иллюзии. И то и другое нам во вред и уводит нас в иррациональные убеждения, которые вроде и выполняют свою задачу как защитная функция - схема работает, но при этом мешают жить счастливо здесь и сейчас.

Расслабление психики и тела, решение конфликтов - это скорее помощь реальной ситуации, а чтобы прекратить воспоминания?
Всего несколько месяцев.

Малышу несколько месяцев это очень важно. Это тоже плюс к развитию не только радостных переживаний материнства, но и к гормональной нестабильности из-за беременности и родов. Кроме того и физическая усталость и недосып повышают тревожность. Происходит сбой нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина и нужно постараться насколько возможно наладить режим, высыпаться и вовремя отдыхать. Как следствие снизится тревожность и навязчивостей станет меньше.

Или, правильно ли я понимаю - нужно сначала работать с тревожностью, и воспоминания о прошлом уйдут как следствие?

Можно начать с разбора прошлых отношений, чтобы эта недосказанность прошла, понять что было не так, почему у них не было будущего и тогда уже станет полегче. Нужно признать ответственность за свою часть отношений, пережить все эмоции, которые были не прожиты, это нечто вроде траура по своим несбывшимся ожиданиям. Окончательное принятие утраты поможет простить и отпустить эту историю, закрыть дверь в прошлое. Тогда мы перестаем тратить свою энергию на то, чего уже не существует. Когда после работы с прошлым придут навязчивые мысли, они могут быть либо по привычке такими же, либо уже другими, в любом случае - важно их наличие, а не содержание. И тогда уже относиться к ним соответственно - в полной мере понимая что это такое и почему мы испытываем это состояние.

Решение конфликтов так же поможет снизить тревожность, выстроить более тёплые отношения с мужем, принять временные трудности - физическое состояние изменений нашего тела и психики вследствие материнства, нашу новую жизнь и новые обязанности, финансовые проблемы, которые как правило естественным образом возникают при появлении ребёнка, ведь женщина работать перестаёт и мужу нужно одному обеспечить сразу троих членов семьи. Этот кризисный период проходит, мы адаптируемся к новым условиям и если поддерживаем друг друга и ведём себя как одна команда - ситуация стабилизируется.