КонсультацииЛичностные проблемы
Как отпустить прошлое? Не могу забыть любимого человека
Добрый день, Кристина. Сочувствую сложившейся ситуации, вам действительно сейчас может быть непросто... Скажите, пожалуйста, что сейчас расстраивает вас больше всего? О чем вы думаете?
Мысли литом что я сделала ему больно. И раздвоенность чувст. Радости за него и боли от того что никогда не смогу увидите и поговорить
Кристина, если бы вы действительно сделали кому-то больно - то как бы вас это характеризовало? Сможете ответить на вопрос: КАКАЯ ВЫ в связи с этим?
Что думает или думал о сложившейся ситуации ваш бывший молодой человек - делился ли он с вами своим мнением? Когда вы в последний раз общались?
Сейчас вам действительно может быть больно... Но правда ли то, что вы никогда не сможете поговорить? Вы как-то узнали о его положении и новостях... Значит, какие-то контакты все-таки сохранились. Может быть вы чувствуете, что это не совсем было бы уместно с вашей стороны сейчас.?
Я ему изменила, но он все равно отнесся с пониманием и простил меня. В то время я не понимаю что было со мной и я все равно выбрала не его. Потом узнала что беременна и это было потрясением так как на тот момент я точно разобралась в себе и знала что хочу. И тут он меня поддерживал и успокаивал, он ни в чем меня не винит. У меня не было папы и я решила что не смогу оставить своего ребенка без нормальной семьи и переступив через свои желания я вышла замуж за отца ребенка. С моим бывшим парнем мы общались долгое время и после рождения ребенка. Но потом я поняла что он так никогда не построит новых отношений и прервала всяческое общение с ним. И вот спустя два года я узнала что у него появилась девушка, как бы я этого и хотела, я желаю ему только счастья он замечательный человек. Но мне очень больно и мысли постоянно уходят в прошлое. Начинать с ним какое либо общение я не хочу и не буду, я боюсь как то этим навредить
Кристина, исходя из вашего сообщения у меня сложилось впечатление, что у вас все же было сформированное и вполне определенное желание. Как мне удалось это понять с ваших слов - по всей видимости, вы все же достаточно сильно хотели быть вместе с бывшим молодым человеком, но внезапный факт беременности подвел вас к принятию решения оставаться с отцом ребенка, для создания полноценной семьи. Так ли это?
Таким образом, если поддавать анализу сложившуюся ситуацию, вы в какой-то степени попали в тупик - с одной стороны, внутреннее желание вернуться в прежние отношения, с другой - моральный принцип, который заставляет оставаться вас в семейных отношениях, который по силе также достаточно серьезно затрагивает вас. Конечно, при таком тупике человека может разрывать в разные стороны, ведь оба желания - сильны.
Возвращаясь к вашему решению о создании семьи - как вы думаете, если у вас была ситуация с отцом - значит ли это, что у вашего ребенка она непременно повториться? Может речь скорее идет о вашем, когда-то сформированном страхе, а не о реальной возможной ситуации в настоящем времени, уже с другим человеком...? Иногда люди разводятся, но находят способы общения с детьми, так, чтобы они не чувствовали какого-то отсутствия родителей, такое происходит достаточно часто. И счастье ребенка во многом зависит от состояния и спокойствия его матери, особенно когда он еще мал.
И тут он меня поддерживал и успокаивал, он ни в чем меня не винит
И, несмотря на все вышеперечисленные события, у вашего бывшего хватило сил, возможно, принять сложившуюся ситуацию и простить вас. Нужно согласиться, что это достаточно великодушно с его стороны.
Через три года отношений на расстоянии я очень устала, мне его не хватало, я предлагала переехать в свой город, но он отказывался.
Видимо, так произошло потому, что во всей сложившейся ситуации и его собственное поведение сыграло свою роль. Ведь вам не хватало нормальных, здоровых отношений, находиться рядом друг с другом физически и вы предпринимали попытки наладить эту часть жизни и донести её важность.
Это крайне важная сторона отношений, фактически, без присутствия в жизни друг друга - чувства могут угасать и потребности оставаться не удовлетворенными. Вполне вероятно, что с такими исходными данными мог появиться другой человек, который просто смог удовлетворить вашу потребность в каких-то человеческих эмоциях, тепле, близости. Стоит ли винить себя за это и тем более ненавидеть? Ведь вы просто человек, которому так же как и другим людям нужны определенные составляющие, для полноценной жизни. В тот момент ваш бывший по каким-то причинам не смог вам этого додать. Брать всю вину на себя в сложившейся ситуации, несколько чрезмерно.
Мы общались долгое время и после рождения ребенка
Проявлял ли к вам интерес и заботу бывший после всех событий, или вел несколько отстраненно? Как он оценивал сложившуюся ситуацию и появление ребенка?
Начинать с ним какое либо общение я не хочу и не буду, я боюсь как то этим навредить
Конечно, пока все это происходит и вызывают у вас повышенный эмоциональный фон - лучше действительно ничего не совершать, так как это может внести еще дополнительный хаос и в вашу собственную жизнь, и в жизнь других людей. Пока что лучше спокойно сесть и немного разобраться в себе, это действительно пойдет всем на пользу :)
Как мне удалось это понять с ваших слов - по всей видимости, вы все же достаточно сильно хотели быть вместе с бывшим молодым человеком, но внезапный факт беременности подвел вас к принятию решения оставаться с отцом ребенка, для создания полноценной семьи. Так ли это?
Да, все верно.
Может речь скорее идет о вашем, когда-то сформированном страхе, а не о реальной возможной ситуации настоящем времени, уже с другим человеком...?
Да, у меня действительно был страх, что я не смогу организовать нормального их общения.
Он переживал за меня как и всегда и пытался подбадривать. На счет ребенка он был очень расстроен и часто сожалел что он не его.
Кристина, могу ли я предположить, что несмотря на все обстоятельства, у вас все равно осталось желание быть с молодым человеком? Или вы все таки хотели бы окончательно оставить в прошлом?
Это важно у вас спросить, поскольку я вижу, что у вас сильны эмоции и не проходят сами по себе - значит, чувства для вас еще актуальны и держат. Из двух этих вариантов будут совсем разные возможные действия и это нужно спросить у вас.
Я бы хотела оставить прошлое в прошлом и избавиться от этих навязчивых мыслей и чувств
Хорошо, Кристина.
Я могу вам рассказать одно упражнение, которое помогает с течением времени справиться с эмоциональными переживаниями и любовной зависимостью.
Обычно это упражнение выполняется совместно с психологом, поскольку он помогает с одной стороны - пережить чувства, а с другой стороны - раскрыть подробности, на которые вы возможно не обращали внимание или упускаете - и они застревают в психике. К сожалению, такой возможности не предусмотрено на сайте в текстовой консультации.
Но вы можете попробовать проделать это самостоятельно, для себя. Или попросить кого-то послушать вас.
Вам необходимо на листе бумаги от первого лица и настоящего времени, вспоминать ваши отношения, так, словно вы бы вели дневник, и описывать свои чувства - что вы видите, слышите, чувствуете и так далее. Вспоминать необходимо те события, которые возможно не оставляют вас равнодушной и эмоционально насыщенны. После того, как вы опишите свои воспоминания - прочитать их в слух. И так, написанный текст
Необходимо прочесть по 1 разу в неделю.
Это одно из упражнений, которые необходимо делать несколько раз, до тех пор, пока вы не почувствуете облегчение. Когда текст будет вас эмоционально не трогать и воспоминания не всплывать в повседневной жизни, словно это не так важно и уже осталось в прошлом - можно будет сказать, что вы справились и сможете наблюдать позитивные изменения.
Вы можете сейчас найти для себя время и выполнить это упражнение. Если у вас появятся сложности - мы можем в дальнейшем поработать вместе над этой тематикой: возможно, раскрыть еще какие-то причины, которые могут удерживать вас в этом состоянии.
Спасибо, я попробую этот метод.
Кристина, и вам спасибо, напишите позже, как у вас дела.