КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить прошлое? Не могу забыть молодого человека, который мне понравился

29 авг. 2020
Дарья Наумова
На старой работе мне нравился молодой человек, а я ему нет. Потом я уволилась. Где-то больше года уже прошло. Думала, что уже все забылось, но нет. Он, бывает, снится мне. Я подумала, значит для моего подсознания эта ситуация не завершена. Я когда увольнялась никак с ним не попрощалась, ничего на последок не сказала. Были мысли написать ему письмо и сжечь, но боюсь, а вдруг будет только хуже? Начали терзать мысли, а вдруг я тогда сделала не достаточно? Посоветуйте, пожалуйста, как отпустить ситуацию.

29 авг. 2020

Добрый вечер, Дарья.

Начали терзать мысли, а вдруг я тогда сделала не достаточно?

Напишите сюда ваши мысли про «сделала не достаточно»

Были мысли написать ему письмо и сжечь, но боюсь, а вдруг будет только хуже?

Как вы предполагаете, что будет хуже?

Посоветуйте, пожалуйста, как отпустить ситуацию.

Чужие советы не всегда приносят пользу. Вы сделаете то, к чему будете готовы. Назовите ваши варианты, как отпустить ситуацию, все какие приходят в голову, даже самые невероятные. Список из 10 вариантов.

29 авг. 2020
Дарья Наумова
Напишите сюда ваши мысли про «сделала не достаточно»

Ну я в общем-то человек застенчивый, мне тяжело находить контакт с людьми, надо много времени, чтобы привыкнуть. Я думала, может, надо было как-то по другому себя с ним вести? Я вела себя тогда достаточно сдержано с ним.

Как вы предполагаете, что будет хуже?

Боюсь, вдруг это письмо только усугубит переживания.

Назовите ваши варианты, как отпустить ситуацию, все какие приходят в голову, даже самые невероятные. Список из 10 вариантов.

Была еще мысль написать ему как-то анонимно, так сказать высказаться на последок. Но решила, что это какой-то детский сад. Подруга предлагает написать ему в соцсетях на какую-то нейтральную тему, типо по делу. Больше никаких идей нет.

30 авг. 2020

Доброе утро, Дарья.

Я думала, может, надо было как-то по другому себя с ним вести? Я вела себя тогда достаточно сдержано с ним

Вы сделали ровно столько, сколько было в ваших силах.

Подруга предлагает написать ему в соцсетях на какую-то нейтральную тему, типо по делу.

Вы хотите напомнить о себе, для того чтобы... (продолжите это предложение).

Боюсь, вдруг это письмо только усугубит переживания.

Какова цель письма?

Что вам хочется написать в этом письме?

30 авг. 2020
Дарья Наумова
Вы хотите напомнить о себе, для того чтобы.

Она предложила сделать это для того, чтоб я успокоилась, что я сделала все, что могла. И если он захочет как-то на сообщение отреагировать то захочет. Я, конечно, никогда на такое не решусь. Я вообще тяжело схожусь с людьми. Я на работе то мало с ним контактировала. А уж теперь и подавно не решусь.

Какова цель письма? Что вам хочется написать в этом письме?

Высказать все, что я хотела бы сказать ему тогда, что я чувствую. Свои переживания. Просто написать, что он мне нравился.

30 авг. 2020
Высказать все, что я хотела бы сказать ему тогда, что я чувствую. Свои переживания. Просто написать, что он мне нравился.

Дарья, если вы готовы поработать с техникой написания письма прощания/прощения, можем написать его здесь. Как вам мое предложение?

30 авг. 2020
Дарья Наумова

Алена, давайте попробуем.

30 авг. 2020

Дарья, напишите письмо, используя нижеприведенную схему. Прочтите внимательно, если что-то не понятно, задайте мне вопрос.

Техника "Письмо".

Можно писать любому человеку, группе людей и даже ситуации. Помогает выразить невысказанное, осознать подавленное, освободиться от негативных переживаний, перейти на новый уровень взаимоотношений.

Дорогой___ Дата___

Я пишу тебе, чтобы поделиться тем, что я чувствую:

ГНЕВ

Я сержусь, злюсь___

Я расстроен (а)___

Мне не нравится___

Я раздосадован (а), раздражен (а)___

Я хочу___

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Я разочарован (а)___

Мне грустно___

Мне так больно___

Я хотел (а)___

Я хочу___

СТРАХ

Я обеспокоен (а)___

Я боюсь___

Я так напуган (а)___

Я не хочу___

Мне нужно___

Я хочу___

СОЖАЛЕНИЕ

Я смущен (а)___

Мне так жаль___

Мне стыдно___

Я не хотел (а)___

Я не хочу___

Я хочу___

ПРОЩЕНИЕ/ЛЮБОВЬ

Я прощаю тебя за___

Я люблю___

Я ценю___

Я благодарен за___

Я понимаю___

Я знаю___

С любовью,___.

После написания письмо можно прочитать вслух, прочувствовав каждое предложение. У этой техники есть вторая часть. Она заключается в написании ответа на свое письмо. Включите в него все то, что вы хотели когда-либо услышать от того человека, которому вы адресовали свое письмо. Постарайтесь, чтобы слова шли из сердца, а не только из головы. Ответ на письмо: Дата___ Дорогой (дорогая) (ваше имя)___

Я пишу тебе, отвечая на твое письмо. Я так благодарен (благодарна) тебе за то, что ты поделился (поделилась) своими чувствами.

Я понимаю___

Мне так жаль___

Я боялся (боялась)___

Я не знал (а)___

Я хочу, чтобы ты знал (а)___

Я ценю___

Я люблю___

С любовью,___ Выскажите в письме ВСЕ, что хотели сказать.

30 авг. 2020
Дарья Наумова

Алена, спасибо большое, оба письма написала, стало легче. Что с ними делать? Сжечь?

30 авг. 2020

Дарья, с письмами можете сделать то, что вам больше хочется: сжечь или порвать на мелкие кусочки.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Благодаря Вам, мне стало легче. Спасибо, что помогли мне отпустить ситуацию, что мучала меня.

Дарья